Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
19 мая 2021 / 13:56

Больше тысячи дополнительных бюджетных мест получат в 2021 году вузы Алтайского края

В своем послании Федеральному собранию президент Владимир Путин заявил, в ближайшие два года в вузах России будет открыто дополнительно 45 тысяч бюджетных мест, причем 70 % из них будет отдано регионам.

Больше всего бюджетников среди региональных вузов готов принять Алтайский госуниверситет – более 600. АлтГТУ готов принять более 200 и АлтГПУ – 150. Общее же количество бюджетных мест в этом году составит 6 тыс. 635.

Постепенное увеличение бюджетных мест в региональных вузах запланировано до 2030 года. В университетах края отмечают, это позволит, в частности, приостановить отток студентов в другие города.

В АлтГУ подчеркнули, важно и то, что эта мера реализуется в комплексе с другими. Так, начиная с 2021 года не менее 100 вузов в субъектах РФ будут получать гранты от 100 млн рублей и на обновление научно-технической базы, открытие студенческих технопарков и пр., причем на поддержку смогут претендовать все государственные вузы.

«Это позволит запустить ряд проектов сотрудничества образовательных, научных учреждений с предприятиями реального сектора экономики. Поэтому новые бюджетные места в университетах будут сопровождаться ростом трудоустройства по заказу индустриальных партнеров», - подчеркнули в пресс-службе АлтГУ.

На этом новые меры поддержки высшей школы не ограничиваются. Владимир Путин поручил особое внимание уделить педагогическим вузам.

«Предлагаю в ближайшие два года дополнительно направить 10 миллиардов рублей на капитальный ремонт и техническое оснащение наших педагогических вузов. Прошу правительство уделить самое пристальное внимание современной подготовке будущих учителей», — сообщил президент РФ во время послания Федеральному собранию.

Президент подчеркнул, что подготовка будущих педагогов сегодня – одно из самых ответственных направлений. Отметим, что, судя по данным статистики, проблем с трудоустройством у них в Алтайском крае не будет. Профессия педагога сегодня на рынке труда – одна из самых востребованных, уступает по популярности лишь специалистам здравоохранения.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Фильм алтайского режиссера Андрея Есаулова «Пути-дороги Петра Фролова» стал победителем всероссийского фестиваля «Земля открытий» в номинации «Знаменитые и родные».

25 июля в Самарской Губернской Думе подвели итоги Всероссийского фестиваля геобрендов «Земля открытий». Конкурс задуман как творческая лаборатория по созданию видеопортретов территорий от Калининграда до Камчатки. Всего на фестиваль поступило 342 работы из 58 регионов страны.

Фильм Андрея Есаулова «Пути-дороги Петра Фролова» занял первое место в номинации «Знаменитые и родные». Картина рассказывает о ключевых этапах деятельности Петра Фролова — горного инженера, новатора и начальника Колывано-Воскресенских заводов. Фильм создан к 250-летию со дня рождения Фролова и предлагает художественное осмысление фактов его биографии, повлиявших на развитие Алтая.

Россияне смогут проходить МРТ без направления врача — соответствующее изменение утверждено Минздравом в правилах проведения рентгенологических исследований.

Согласно приказу Минздрава, с 1 сентября 2026 года в России разрешат проводить магнитно-резонансные исследования без назначения лечащего врача, фельдшера, или акушера. Изменения внесены в правила проведения рентгенологических исследований, куда входят флюорография, маммография, КТ, МРТ и другие методы, сообщает РБК.

Важно отметить, что процедуру можно пройти только на платной основе.

МРТ — современный, высокоточный и безопасный метод диагностики, который позволяет получать детальные снимки внутренних органов и тканей без рентгеновского облучения.

Ремонт проспекта Строителей в Барнауле идет по графику: в выходные дни 27 и 28 июня планируется уложить асфальт, полностью объект сдадут к августу.

Заместитель главы администрации Барнаула по дорожному хозяйству и транспорту Андрей Курышин проверил ход работ на проспекте Строителей. Ремонт участка от улицы Челюскинцев до 2-й Строительной ведется в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни».

На обеих сторонах дороги практически завершено фрезерование старого покрытия. На четной стороне продолжаются работы по регулировке колодцев и замене бортовых камней. Подрядная организация планирует в выходные уложить выравнивающий слой асфальта на участке от Павловского тракта до дома №135.

Завершить ремонт, включая укладку верхнего слоя асфальтобетона, планируют к августу. Курышин поручил усилить контроль за качеством работ и мониторинг дорожной обстановки, особенно в выходные дни.