08 сентября 2015, 09:36

Яков Шойхет: «Надо снять возрастные ограничения для врачей и фельдшеров, кто желает поехать на работу в село по программе «Земский доктор»

В Москве прошел форум Общероссийского народного фронта. Главная тема — развитие детской медицины, импортозамещение лекарств и профессиональная подготовка врачей. В работе форума приняли участие 600 человек: медики, пациенты, ученые, представители Минздрава и Росздравнадзора. 

Алтайские специалисты поделились с коллегами опытом проведения выездных медосмотров в рамках проекта «Автопоезд «Здоровье» и опытом ведения электронной регистратуры на примере диагностического центра Алтайского края. 
Также медики приняли участие в работе круглого стола: обсудили проблемы страховой медицины, подняли проблемы обеспечения лекарствами больных с редкими заболеваниями и затронули вопрос о расширении федеральной программы «Земский доктор». 
Напомним, участники программы — молодые доктора младше 35-ти лет — получают по одному миллиону рублей, если устраиваются на работу в село. Теперь эксперты предлагают привлечь к участию в программе врачей более зрелого возраста. 
Яков Шойхет, сопредседатель Алтайского отделения Общероссийского Народного фронта:

 — Родилась такая идея во время «круглого стола», что надо снять ограничения в возрасте для тех, кто желает поехать на работу в село. Я думаю, что это должно касаться не только врачей, я думаю, это должно касаться и фельдшеров.

16:42 26 апреля 2024 Алтай