07 сентября 2015, 17:38

Программа Алтайского края по профилактике сердечно-сосудистых болезней признана одной из самых эффективных в стране

Алтай стал одним из ведущих регионов по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний. Об этом в Барнауле заявила главный внештатный кардиолог страны Ирина Чазова. Сегодня краевая столица стала пятой площадкой для проведения нацпроекта «Ваше здоровье — будущее России». 

В его рамках, в краевой клинической больнице собралось больше 50 кардиологов, эндокринологов и терапевтов края. Они обсудили вопросы ранней диагностики и профилактики сердечно-сосудистых заболеваний: ишемии, гипертонии, инфаркта миокарда, инсульта — самые частые причины смертности населения. Конференцию неслучайно провели в Барнауле. Региональная программа профилактики сердечно-сосудистых болезней признана одной из самых эффективных в стране. За последний год уровень этих заболеваний в крае упал на 11%. 
Ирина Чазова, президент Российского медицинского общества по артериальной гипертонии:

 — Алтайский край — один из тех регионов, где неформально подошли к году борьбы. Были закуплены аппараты для выполнения операция для больных с остро-коронарным синдромом, были закуплены дорогостоящие аппараты для проведения догоспитального тромболизиса, строятся новые больницы, проводятся обучающие программы среди врачей.