Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24: (3852) 999-800
Культура
Фото: музейавтоугона.рф

Рассказываем, как пройдёт акция «Ночь музеев» в Алтайском крае

22 мая в Алтайском крае пройдёт всероссийская акция «Ночь музеев – 2021». 90 культурных площадок будут работать в непривычное время – вечером и даже ночью.

Для посетителей распахнут свои двери краевые и муниципальные, ведомственные и школьные музеи, выставочные залы и картинные галереи Барнаула и Алтайского края. Число официальных участников акции в городах и районах края – 57. В Барнауле запланированы 33 площадки.

Гости увидят выставки, редкие экспонаты, кинопоказы, театрализованные представления, поучаствуют в мастер-классах и экскурсиях. Сотрудники музеев тщательно готовятся к мероприятию и каждый раз стараются удивить посетителей необычными шоу.

В этот день в Барнауле планируют продлить работу городского транспорта. Открытие акции состоится на ул. Мало-Тобольской 22 мая в 18:00. Продлятся мероприятия до двух часов ночи.

Чтобы не тратить время в очередях, организаторы предлагают купить билеты заранее. В кассах музеев они появятся 12 мая. Единого билета во все музеи нет. Большинство площадок будут работать бесплатно. Цена билета для взрослых и студентов составит 100 рублей, для школьников и пенсионеров — 50 рублей, а для дошкольников и вовсе бесплатно.

В этом году музейная ночь пройдет под общим девизом: «Больше чем музей..». Акция посвящена Международному дню музеев, Году науки и технологий в России, 76-летию Победы в Великой Отечественной войне, 200-летию со дня рождения Ф. М. Достоевского, 800-летию со дня рождения князя Александра Невского, 60-летию полета в космос Ю. А. Гагарина и Г. С. Титова, 80-летию со дня рождения актера театра и кино В. С. Золотухина, второму этапу Кубка мира по гребле на байдарках и каноэ и Году десятилетия детства.

Впервые в акции в краевой столице примут участие Музей истории образования им. П. П. Костенкова Алтайского государственного педагогического университета, Музей анатомии животных Алтайского государственного аграрного университета, а также Клуб-музей коллекционеров.

Общую программу акции «Ночь музеев –  2021» можно увидеть на официальном сайте Министерства культуры Алтайского края, а также в официальной группе акции в социальной сети «ВКонтакте».

Автор материала: участник проекта #хочунак24 Олеся Кузнецова.

Важно

Новое оборудование для диагностики поступило в больницы Алейска, Славгорода и Рубцовска.

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Культура
Фото: Сгенерировано ИИ

Жасмин начинала карьеру в КВН и окончила Гнесинку, а известность ей принесла песня «Долгие дни» — за карьеру она выпустила 11 студийных альбомов и получила «Золотой граммофон».

Жасмин — российская певица, актриса, телеведущая, фотомодель и дизайнер. Настоящее имя — Сара Львовна Шор. Она родилась 12 октября 1977 года в Дербенте (Дагестанская АССР). Отец — балетмейстер, заслуженный деятель искусств Республики Дагестан Лев Яковлевич Манахимов, мать — дирижёр Маргарита Семёновна Манахимова.

Сара окончила медицинский колледж с красным дипломом. Позже поступила в Государственное музыкальное училище имени Гнесиных. В конце 1999 года Сара начала музыкальную карьеру с композиции «Так бывает» и одноимённого клипа. Псевдоним Жасмин она выбрала в честь принцессы из сказки «Волшебная лампа Аладдина».

Широкую известность певице принесла песня «Долгие дни», вышедшая в сентябре 2000 года: за неё Жасмин получила премию «Золотой граммофон» и впервые стала лауреатом фестиваля «Песня года». За время карьеры Жасмин выпустила 11 студийных альбомов. Помимо музыки, Жасмин снималась в мюзиклах («Али-Баба и сорок разбойников», «Три мушкетёра», «1001 ночь, или Территория любви») и участвовала в телепроектах.

Культура
Фото: Катунь 24

Десятилетний Макар Фатеев из Барнаула за два года прошёл путь от театральной студии до сцены Мариинского театра. Сейчас он готовится к Международному конкурсу юных вокалистов на приз Ольги Сосновской.

Сцена с четырёх лет

Макар начал заниматься в театральных студиях с четырёх лет, а с сентября оттачивает мастерство в Молодёжном театре Алтая. Музыка вошла в его жизнь параллельно: уже второй год он учится в Детской школе искусств № 6.

«Мне кажется, он пел практически с рождения. Как только начал издавать какие-то звуки, стало понятно, что он очень артистичный — таким был с самого маленького возраста», — рассказывает мама Макара Ирина Фатеева.

В школу искусств мальчик ходит с большим удовольствием. Педагоги отмечают: с таким учеником работать легко, потому что он по-настоящему любит музыку.

«Когда Макар пришёл в сентябре, стало ясно, что с ним очень приятно работать», — говорит Елена Хайтман, заведующая вокально-хоровым отделением ДШИ № 6.

Первая победа и «Белый пароход»

В декабре прошлого года Макар одержал первую серьёзную победу — стал лауреатом I степени регионального конкурса «Золотая нота».

«В работе видно, что ребёнок одарённый, он очень быстро всё учит», — отмечает концертмейстер Елена Иващенко.

А затем в жизни десятилетнего Макара появился «Белый пароход» — всероссийский благотворительный проект. Мальчик успешно прошёл отбор: на региональном прослушивании, которое лично проводил оперный певец Николай Диденко, его выбрали в число финалистов от Алтайского края. После этого были творческий лагерь в Подмосковье и отбор в ансамбль.

«Мы узнали, потом прилетели в Москву. Там был ещё один отборочный тур. Мы пели такие же песни, только там уже выбирали: будем петь в солистах или просто в хоре. Меня взяли в ансамбль», — вспоминает Макар.

Мариинский театр и две тысячи глаз

Состав ансамбля менялся от города к городу. Макар в его составе выступал в Мариинском театре в Санкт-Петербурге и во Владивостоке. Концерты длились почти по три часа с коротким антрактом. На сцене он выступил вместе с солисткой мировой оперной сцены Любовью Петровой и солистом театра «Геликон-опера», заслуженным артистом Республики Татарстан Алексеем Тихомировым. Вместе они спели попурри из мультфильма «Волк и семеро козлят».

«Было очень страшно, но и очень круто. Ты выходишь на сцену, и на тебя смотрят две тысячи глаз. Потом началась наша первая самая весёлая песня. Мы её исполнили очень круто. И было вообще очень круто», — делится Макар.

Позже более 170 музыкально одарённых детей отправились в Москву, где выступили на сцене Большого театра. Затем был Владивосток, где Макар вновь вышел в составе ансамбля на приморской сцене Мариинского театра. Всё это время рядом были оперный певец Николай Диденко и педагоги Павел Лаус и Павел Гогадзе. Все они когда-то сами прошли через «Белый пароход».

Новая цель

После общения с наставниками у Макара появилась цель.

«Хочу все свои дальнейшие годы жизни пробыть на „Белом пароходе“. Можно как-нибудь договориться с Колей Диденко, может быть, так же как Лаус и Гогадзе — все наставники раньше были на „Белом пароходе“», — говорит юный вокалист.

Макар вернулся домой. Но педагоги чувствуют: он повзрослел. Впереди у него Международный конкурс юных вокалистов на приз Ольги Сосновской.

В преддверии православного праздника Покрова Пресвятой Богородицы в Барнауле состоялся Четвёртый международный фестиваль современной камерной музыки «Покровские премьеры». На площадках города организовали два концерта, в которых приняли участие российские и зарубежные композиторы и исполнители.

География участников

Фестиваль открылся исполнением произведения монгольского композитора и дирижёра Тувшинсайхана Дэлгэрсайхана. Прозвучали также композиции других зарубежных и российских авторов. Концерты прошли в Государственном музее истории литературы, искусств и культуры Алтая.

«Особенность этого фестиваля в том, что у нас очень большая география. Самые крупные композиторы России к нам приехали, а также композиторы из Монголии. Композиторы из Казахстана и Узбекистана у нас в гостях. Это очень именитые музыканты, которых знают во всём мире, и для нас, безусловно, это большая честь», — отметила композитор, председатель Алтайского регионального отделения Союза композиторов России Ольга Дюжина.

Именитые гости

Среди участников фестиваля монгольский композитор Алтангэрэл Хишигтогтохын. Он преподаёт в Монгольской государственной консерватории, известен как музыковед и внёс значительный вклад в развитие музыкальной культуры своей страны и за её пределами.

«Я приехал в Барнаул, на алтайскую землю, впервые. И я очень рад участвовать в таком прекрасном фестивале музыки», — поделился композитор.

Постоянные участники

За четыре года фестиваль значительно вырос. Его постоянными участниками стали зарубежные композиторы Серик Еркенбеков из Казахстана и Акмал Сафаров из Узбекистана.

«Во-первых, очень благодарен ещё раз за приглашение. Я уже второй раз: в прошлом году был и в этом году. Вот с новой программой приехал. Прекрасное здесь пространство, аура, главное, культура развивается. Большое спасибо организаторам», — сказал Серик Еркенбеков.

«В данном фестивале я участвую уже третий раз. Об этом фестивале узнал непосредственно от Ольги Александровны Дюжиной, организатора и инициатора этого фестиваля», — рассказал Акмал Сафаров.

Впереди юбилей

Организаторы уже думают о юбилейном, пятом фестивале. Каким именно он будет — время покажет. Судя по географии участников, список стран и имён может вырасти.

Лента новостей