Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Фото: музейавтоугона.рф
7 мая 2021 / 14:09

Рассказываем, как пройдёт акция «Ночь музеев» в Алтайском крае

22 мая в Алтайском крае пройдёт всероссийская акция «Ночь музеев – 2021». 90 культурных площадок будут работать в непривычное время – вечером и даже ночью.

Для посетителей распахнут свои двери краевые и муниципальные, ведомственные и школьные музеи, выставочные залы и картинные галереи Барнаула и Алтайского края. Число официальных участников акции в городах и районах края – 57. В Барнауле запланированы 33 площадки.

Гости увидят выставки, редкие экспонаты, кинопоказы, театрализованные представления, поучаствуют в мастер-классах и экскурсиях. Сотрудники музеев тщательно готовятся к мероприятию и каждый раз стараются удивить посетителей необычными шоу.

В этот день в Барнауле планируют продлить работу городского транспорта. Открытие акции состоится на ул. Мало-Тобольской 22 мая в 18:00. Продлятся мероприятия до двух часов ночи.

Чтобы не тратить время в очередях, организаторы предлагают купить билеты заранее. В кассах музеев они появятся 12 мая. Единого билета во все музеи нет. Большинство площадок будут работать бесплатно. Цена билета для взрослых и студентов составит 100 рублей, для школьников и пенсионеров — 50 рублей, а для дошкольников и вовсе бесплатно.

В этом году музейная ночь пройдет под общим девизом: «Больше чем музей..». Акция посвящена Международному дню музеев, Году науки и технологий в России, 76-летию Победы в Великой Отечественной войне, 200-летию со дня рождения Ф. М. Достоевского, 800-летию со дня рождения князя Александра Невского, 60-летию полета в космос Ю. А. Гагарина и Г. С. Титова, 80-летию со дня рождения актера театра и кино В. С. Золотухина, второму этапу Кубка мира по гребле на байдарках и каноэ и Году десятилетия детства.

Впервые в акции в краевой столице примут участие Музей истории образования им. П. П. Костенкова Алтайского государственного педагогического университета, Музей анатомии животных Алтайского государственного аграрного университета, а также Клуб-музей коллекционеров.

Общую программу акции «Ночь музеев –  2021» можно увидеть на официальном сайте Министерства культуры Алтайского края, а также в официальной группе акции в социальной сети «ВКонтакте».

Автор материала: участник проекта #хочунак24 Олеся Кузнецова.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

На территории Алтайского края с 11 марта продолжает действовать штормовое предупреждение. В администрации Барнаула прошло аппаратное совещание, посвященное прохождению комплекса неблагоприятных погодных условий. 

По итогам совещания руководители профильных ведомств сообщили следующее:

  • В Барнауле порывы ветра достигали 18 м/с;
  • Количество выпавших в первой половине марта осадков превысило месячную норму: 21 мм при норме 19 мм, а за последние сутки — 4,5 м;
  • За эти последние дни зафиксировано: шесть краткосрочных отключений электроэнергии в пригороде (все устранены) и повреждение одного светофора;
  • Барнаульский автовокзал отменил 43 из 206 рейсов;
  • Перекрыт выезд из города по Змеиногорскому тракту. Трассы из Барнаула в направлении Змеиногорска и Павловска закрыты для большегрузов и автобусов;
  • Дорожники круглосуточно чистят дороги и трамвайные пути, в работах задействовано более сотни единиц спецтехники.

В Алтайском крае из-за сильной метели, снежных заносов и гололедицы на трассах усилены наряды Госавтоинспекции. Более 100 сотрудников ДПС работают в круглосуточном режиме, основные силы брошены на аварийно-опасные участки федеральных и региональных дорог.

По состоянию на 13 марта временно перекрыт выезд из Барнаула по Змеиногорскому тракту. На участке дежурят шесть экипажей ДПС. С начала ухудшения погоды инспекторы уже помогли 50 водителям легковых и грузовых машин, которые из-за плохой видимости съехали в кювет.

Госавтоинспекция Алтайского края настоятельно рекомендует автомобилистам воздержаться от поездок за пределы населённых пунктов. В случае острой необходимости советуют воспользоваться железнодорожным транспортом. На выездах инспекторы предупреждают водителей о ситуации и сообщают телефоны экстренных служб.

С 20 марта жители и гости Барнаула смогут доехать до аэропорта Толмачёво (Новосибирск) на ежедневном рейсе.

Отправление из барнаульского автовокзала в 17:30, прибытие в аэропорт Толмачёво в 22:15. Обратное отправление в 00:20, прибытие в Барнаул в 5:00