Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
Фото: музейавтоугона.рф
7 мая 2021 / 14:09

Рассказываем, как пройдёт акция «Ночь музеев» в Алтайском крае

22 мая в Алтайском крае пройдёт всероссийская акция «Ночь музеев – 2021». 90 культурных площадок будут работать в непривычное время – вечером и даже ночью.

Для посетителей распахнут свои двери краевые и муниципальные, ведомственные и школьные музеи, выставочные залы и картинные галереи Барнаула и Алтайского края. Число официальных участников акции в городах и районах края – 57. В Барнауле запланированы 33 площадки.

Гости увидят выставки, редкие экспонаты, кинопоказы, театрализованные представления, поучаствуют в мастер-классах и экскурсиях. Сотрудники музеев тщательно готовятся к мероприятию и каждый раз стараются удивить посетителей необычными шоу.

В этот день в Барнауле планируют продлить работу городского транспорта. Открытие акции состоится на ул. Мало-Тобольской 22 мая в 18:00. Продлятся мероприятия до двух часов ночи.

Чтобы не тратить время в очередях, организаторы предлагают купить билеты заранее. В кассах музеев они появятся 12 мая. Единого билета во все музеи нет. Большинство площадок будут работать бесплатно. Цена билета для взрослых и студентов составит 100 рублей, для школьников и пенсионеров — 50 рублей, а для дошкольников и вовсе бесплатно.

В этом году музейная ночь пройдет под общим девизом: «Больше чем музей..». Акция посвящена Международному дню музеев, Году науки и технологий в России, 76-летию Победы в Великой Отечественной войне, 200-летию со дня рождения Ф. М. Достоевского, 800-летию со дня рождения князя Александра Невского, 60-летию полета в космос Ю. А. Гагарина и Г. С. Титова, 80-летию со дня рождения актера театра и кино В. С. Золотухина, второму этапу Кубка мира по гребле на байдарках и каноэ и Году десятилетия детства.

Впервые в акции в краевой столице примут участие Музей истории образования им. П. П. Костенкова Алтайского государственного педагогического университета, Музей анатомии животных Алтайского государственного аграрного университета, а также Клуб-музей коллекционеров.

Общую программу акции «Ночь музеев –  2021» можно увидеть на официальном сайте Министерства культуры Алтайского края, а также в официальной группе акции в социальной сети «ВКонтакте».

Автор материала: участник проекта #хочунак24 Олеся Кузнецова.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Приём заявок на участие в Всероссийском студенческом туристском слёте «Больше, чем путешествие» стартовал 13 апреля. Турслёт пройдет на площадке туристического комплекса экоцентра «Бакланово» в Смоленской области с 19 по 23 августа и станет масштабным событием, которое объединит опытных и начинающих туристов со всей России.

Всероссийский студенческий туристский слёт состоится в рамках Всероссийского проекта «Походы Первых – Больше, чем путешествие» программы Росмолодёжи «Больше, чем путешествие» и Движения Первых, которые реализуются в рамках национального проекта «Молодёжь и дети». Мероприятие проводится совместно с Министерством науки и высшего образования Российской Федерации и Правительством Смоленской области. 

К конкурсному отбору приглашаются молодые люди со всей России в возрасте от 18 до 35 лет, что делает слёт «Больше, чем путешествие» доступным для активной студенческой молодёжи, стремящейся к новым знаниям и впечатлениям. Участники турслёта будут подразделяться на две категории — «Продвинутые», то есть имеющие опыт в походном туризме, и «Новички», которые никогда не были в походах. Они смогут погрузиться в атмосферу турпоходов, освоить навыки туристской подготовки и научиться работать в команде, что, несомненно, пригодится каждому в будущем. 

Подать заявку на участие можно до 31 мая 2026 года на сайте. После этого на почту каждому претенденту придет письмо с тестовым заданием. Необходимо будет пройти тестирование, определяющее походную роль участника, ответить на несколько вопросов о турпоходах, а также указать свой походный опыт: «Продвинутый» (имеющий опыт в походном туризме) или «Начинающий» (не имеющий опыта в походах).

Чтобы увеличить шансы на победу, участники могут выполнить дополнительное задание в виде публикации в своих социальных сетях на одну из указанных ниже тем:

  • «Как я применил свою походную роль» (необходимо описать реальный опыт применения роли, полученной в результате прохождения теста);
  • «Как бы я применил свою походную роль» (нужно описать предполагаемый опыт применения роли, полученной в результате прохождения теста).

Ссылка на публикацию прикрепляется к тесту и/или отправляется на почту studslet@morethantrip.ru.

По материалам Федерального агентства по делам молодежи

Днем 16 апреля в поселке Самарка Рубцовского района произошло крупное возгорание. Огонь охватил частный дом, баню, гараж и стремительно распространялся.

В тушении участвовали 19 пожарных и добровольцев, а также 6 единиц техники. Газодымозащитники эвакуировали из здания четыре газовых баллона. Пламя удалось ликвидировать на площади около 120 квадратов.

В результате происшествия оказалась уничтожена крыша дома, повреждены стены, потолочные перекрытия и личные вещи, гараж и баня. Среди людей пострадавших нет, сообщает МЧС Алтайского края.

Предварительная причина пожара — короткое замыкание электропроводки на веранде дома.

К концу недели жителей Алтайского края и Барнаула ждёт заметное потепление. Если сегодня в регионе ещё сохраняются ночные морозы и мокрый снег, то уже в воскресенье дневные температуры начнут приближаться к летним значениям. Об этом сообщили в ЦГМС по Алтайскому краю.

В пятницу, 17 апреля, ночью по краю ожидается от -4 до -9 градусов, а днём воздух прогреется лишь до 0…+5 градусов. В отдельных районах пройдёт небольшой мокрый снег и возможны гололёдные явления. Ветер северный, днём с порывами до 17 метров в секунду. В Барнауле в этот день будет прохладнее: ночью -5…-7 градусов, днём от 0 до +2. Во второй половине дня в краевой столице синоптики прогнозируют небольшой мокрый снег.

В субботу, 18 апреля, в крае по-прежнему будет холодно по ночам: столбики термометров покажут от -5 до -10 градусов. Однако днём станет теплее — температура поднимется до +4…+9 градусов, а по югу местами до +14 градусов. Осадки прекратятся, небольшой мокрый снег возможен только в восточных районах. В Барнауле ночью ожидается -6…-8 градусов (в начале ночи возможен мокрый снег), а днём потеплеет до +6…+8 градусов. Ветер сменит направление с северного на юго-западный.

В воскресенье, 19 апреля, в регион придёт настоящее тепло. Ночные температуры в крае составят -2…+3 градуса (лишь по востоку до -7), а днём воздух прогреется до +12…+17 градусов. Осадков не предвидится, но ожидается порывистый юго-западный ветер до 18 метров в секунду. В Барнауле ночь пройдёт без заморозков (0…+2 градуса), а днём потеплеет до комфортных +12…+14 градусов. Погода в краевой столице будет ясной и без осадков.