Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24: (3852) 999-800
Культура
Фото: музейавтоугона.рф

Рассказываем, как пройдёт акция «Ночь музеев» в Алтайском крае

22 мая в Алтайском крае пройдёт всероссийская акция «Ночь музеев – 2021». 90 культурных площадок будут работать в непривычное время – вечером и даже ночью.

Для посетителей распахнут свои двери краевые и муниципальные, ведомственные и школьные музеи, выставочные залы и картинные галереи Барнаула и Алтайского края. Число официальных участников акции в городах и районах края – 57. В Барнауле запланированы 33 площадки.

Гости увидят выставки, редкие экспонаты, кинопоказы, театрализованные представления, поучаствуют в мастер-классах и экскурсиях. Сотрудники музеев тщательно готовятся к мероприятию и каждый раз стараются удивить посетителей необычными шоу.

В этот день в Барнауле планируют продлить работу городского транспорта. Открытие акции состоится на ул. Мало-Тобольской 22 мая в 18:00. Продлятся мероприятия до двух часов ночи.

Чтобы не тратить время в очередях, организаторы предлагают купить билеты заранее. В кассах музеев они появятся 12 мая. Единого билета во все музеи нет. Большинство площадок будут работать бесплатно. Цена билета для взрослых и студентов составит 100 рублей, для школьников и пенсионеров — 50 рублей, а для дошкольников и вовсе бесплатно.

В этом году музейная ночь пройдет под общим девизом: «Больше чем музей..». Акция посвящена Международному дню музеев, Году науки и технологий в России, 76-летию Победы в Великой Отечественной войне, 200-летию со дня рождения Ф. М. Достоевского, 800-летию со дня рождения князя Александра Невского, 60-летию полета в космос Ю. А. Гагарина и Г. С. Титова, 80-летию со дня рождения актера театра и кино В. С. Золотухина, второму этапу Кубка мира по гребле на байдарках и каноэ и Году десятилетия детства.

Впервые в акции в краевой столице примут участие Музей истории образования им. П. П. Костенкова Алтайского государственного педагогического университета, Музей анатомии животных Алтайского государственного аграрного университета, а также Клуб-музей коллекционеров.

Общую программу акции «Ночь музеев –  2021» можно увидеть на официальном сайте Министерства культуры Алтайского края, а также в официальной группе акции в социальной сети «ВКонтакте».

Автор материала: участник проекта #хочунак24 Олеся Кузнецова.

Важно

Он покидает пост с 1 октября по собственному желанию.

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Общество
Культура
Фото: Катунь 24

Виктор Дробыш раскритиковал творческий подход певца Shaman, при котором политика смешивается с музыкой.

Композитор и продюсер Виктор Дробыш раскритиковал подход Shaman (Ярослава Дронова) к творчеству. В интервью на радио "Комсомольская правда" он заявил, что не нужно смешивать политические заявления и музыку.

«Большие певцы поют о любви. Джо Кокер, Beatles, Юрий Антонов. Даже Кобзон. Я не говорю про Меладзе, про Лепса… О любви — хорошей, плохой, разделённой, неразделённой. Поэтому Shaman, который выбрал себе другой путь, мне кажется, поступает неправильно», — сказал Дробыш.

Он напомнил, что именно с Shaman когда-то записал и выложил трек «Встанем!», ставший большим хитом. Однако, по мнению продюсера, политическая история в музыке долго не работает, и нужно проявлять себя в разных направлениях.

«Про любовь к Родине уже спето много песен. Много орать о любви к Родине мне кажется подозрительным. Сделал песню „Встанем!“, которая стала большим хитом, покажи себя с другой стороны, покажи себя лириком», — пояснил он.

Культура
Фото: «Герои нашего времени, истории, которые нас объединяют»

Проект «Артмедиаобразования» включает 17 короткометражек о космонавтах, врачах, участниках СВО и многодетных семьях — материалы доступны всем желающим.

Автономная некоммерческая организация «Артмедиаобразование» представила просветительский проект «Герои нашего времени, истории, которые нас объединяют». В 2025–2026 годах в его рамках создан цикл из 17 короткометражных документальных фильмов продолжительностью 5–8 минут каждый.

Герои картин — люди из разных сфер: космонавты, артисты, врачи, учителя, волонтёры, спортсмены, участники СВО, многодетные семьи и общественные деятели. Отдельные фильмы посвящены служению Отечеству, взаимопомощи, крепкой семье, созидательному труду, патриотизму, милосердию, исторической памяти и единству народов России.

Уникальность проекта в его адресности: фильмы созданы специально для школьников и студентов от 15 до 25 лет. Кроме того, проект предусматривает интерактивность — на премьерных показах и семинарах зрители смогут обсудить увиденное с экспертами и в ряде случаев с самими героями. Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов. Все материалы находятся в свободном доступе и подходят для тематических показов и встреч.

Культура
Фото: Виктор Томенко

Чарышская центральная библиотека стала модельной после модернизации за 15 млн рублей: появились медиазона, 3D-принтер и система виртуальной реальности.

В Чарышском районе Алтайского края после модернизации официально открыта центральная библиотека имени Марии Залозных. Учреждение получило статус модельной библиотеки нового поколения. 

Обновление началось ещё в 2024 году: тогда за счёт муниципального бюджета провели полную перепланировку помещений. В 2026 году на финальный этап модернизации — закупку оборудования, мебели и книг — выделили 15 млн рублей из федерального и краевого бюджетов. Теперь в библиотеке есть медиазона с интерактивной панелью, 3D-принтер, система виртуальной реальности и зона прослушивания виниловых пластинок.

По всему Алтайскому краю библиотеки обустраивают по современным принципам: люди получают не просто место, где можно взять книгу, а культурные пространства для лекций и мастер-классов. Аналогичные обновлённые библиотеки по нацпроекту «Семья» уже работают в Заринске, Егорьевском районе и Рубцовске, отметил глава Алтайского края Виктор Томенко.

Лента новостей