Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
4 мая 2021 / 17:33

Врач рассказал, опасно ли спать рядом со смартфоном

Чтобы не возбуждать нервную систему и подготовить организм ко сну, не стоит использовать гаджеты за час–два до сна, об этом рассказал агентству «Прайм» врач-сомнолог АО «Медицина» Максим Новиков.

«Просмотр новостей и любые стрессовые ситуации лучше отложить на следующий день. Гаджеты с собой в постель брать не следует. Все посторонние дела — просмотр телевизора, даже чтение с листа — все должно быть вне постели. Кровать должна использоваться только для сна», — отметил врач.

Если вы проснулись ночью, то не стоит брать телефон или смотреть на часы, чтобы проверить, сколько проспали и сколько еще осталось. По мнению врача, это также возбуждает нервную систему, а яркий свет от экрана разрушает мелатонин.

Максим Новиков рекомендовал отказаться от умных гаджетов, которые определяют фазы сна, поскольку их достоверность не доказана и на практике «приборы демонстрируют противоречивые результаты, не совпадающие с реальной картиной». Чтобы проанализировать сон, отмечает врач, нужно использовать показатели разных датчиков, а с часами на запястье не проведешь глубокое исследование. Золотым стандартом в таком случае является полисомнография, считает врач.

Для профилактики бессонницы стоит изменить привычки: не пить кофе после 18:00, не заниматься силовыми упражнениями перед сном. За полчаса до сна взрослым желательно отложить электронные устройства и девайсы, а детям – минимум за час, отметил Новиков.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 23 марта преимущественно без осадков. 

В Алтайском крае днём +1…+6 градусов. Преимущественно без осадков. В утренние часы местами возможен туман. Ветер юго-западный, 3-8 м/с, местами порывы до 14 м/с.

В Барнауле днём +1…+3 градуса. Преимущественно без осадков. Ветер юго-западный, 3-8 м/с.

В Алтайском крае всё больше крупных компаний берут шефство над детьми с непростыми судьбами из центров помощи. Сейчас в программе корпоративного наставничества участвуют уже более 50 различных организаций. Об этом в эфире программы «Катунь. В теме» сообщила директор Алтайского краевого центра психолого-педагогической и медико-социальной помощи Людмила Домнич.

Список партнёров проекта постоянно расширяется: с подростками работают театры оперетты, заводы, автомастерские и рестораны быстрого питания. Детей трижды в неделю привозят на предприятия для профориентации, где они могут не только посмотреть на производство, но и попробовать поработать руками. По словам организаторов, во время таких выездов подростки социализируются и вливаются в рабочие коллективы, а многие из них впоследствии возвращаются на эти предприятия, чтобы устроиться на работу.

С развитием нейросетей злоумышленники получили мощный инструмент для создания поддельных изображений, видео и голосов — дипфейки. С помощью всего нескольких секунд аудиозаписи или пары фотографий можно сгенерировать убедительную копию любого человека. Чаще всего такие технологии используют для финансового мошенничества, дискредитации и распространения ложной информации. Специалист отдела защиты информации АлтГУ рассказал, как обезопасить себя. 

Как распознать подделку
При видеозвонке или голосовом сообщении обратите внимание на нехарактерные просьбы — это первый тревожный сигнал. Визуально дипфейк выдают неестественные тени и освещение, размытые границы лица, проблемы с морганием (слишком частое или редкое), «стеклянные» глаза с неподвижными зрачками и статичный размытый фон. На звук подделку указывают монотонная речь с электронным призвуком, отсутствие естественных пауз на вдох и нехарактерные для знакомого интонации.

Что делать при подозрении
Если собеседник вызывает сомнения, прервите разговор и перезвоните по известному вам номеру или свяжитесь через другой канал. Проверьте, не взломан ли аккаунт знакомого. Не поддавайтесь на искусственно созданную срочность — настоящий человек всегда может подождать несколько минут.

Как защитить себя
Полностью обезопасить свои фото и видео от использования в дипфейках практически невозможно, особенно если вы публичный человек. Однако можно ограничить доступ к личным аккаунтам, закрыть профили от посторонних, использовать уникальные пароли и двухфакторную аутентификацию. Самое важное — рассказать близким о схемах мошенничества. Пожилые люди и дети особенно уязвимы, поэтому важно научить их распознавать подозрительные звонки и не торопиться с переводами.