Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
Фото: Министерство транспорта Алтайского края
2 мая 2021 / 11:00

В Алтайском крае открыли пассажирскую навигацию

С 30 апреля начались пассажирские перевозки по нескольким направлениям: Барнаул — Рассказиха, Барнаул — Бобровка, Барнаул - Кокуйское.

Как рассказал директор Барнаульского речного порта Александр Крук, в связи с эпидемиологической обстановкой пассажиропоток в 2020 году значительно сократился по сравнению с 2019 годом. Предполагается, что в предстоящем сезоне речным транспортом в регионе воспользуются больше 120 тысяч человек.

В время подготовки к навигации в регионе провели ремонт флота и береговой обстановки на 900 плавучих и береговых сигнальных знаках для безопасности движения.

Ежегодно Правительство Алтайского края выделяет средства на погашение убытков, полученных от перевозки пассажиров на пригородных линиях. В этом году финансовая поддержка составит более 11 миллионов рублей, сообщили в пресс-службе правительства края.

Как отмечают в Министерстве транспорта региона, навигационный период грузовых перевозок речным транспортом начался 26 апреля. К сезону отремонтировали 38 единиц технического флота, корректировку лоцманских карт, составили план путевых работ.

«В прошлом году перевезено 890 тонн груза, для нас это хороший показатель, но мы можем больше. Поэтому в текущем году планируем превысить результат 2020 года и перевезти 1 миллион тонн», — уточняет начальник Барнаульского района водных путей и судоходства Александр Чуприн.

Напомним: с 2015 года в Алтайском крае действует уникальное соглашение о сотрудничестве в сфере реализации проекта развития инфраструктуры внутреннего водного транспорта в границах региона.

Одно из новых поручений Президента России Владимира Путина - разработка национального проекта «Внутренний водный транспорт», направленного на развитие речной отрасли. Все мероприятия, выполняемые в Алтайском крае, согласуются с концепцией будущего нацпроекта.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Об этом сообщает Минтранс Алтайского края.

Запрет на проезд всех видов транспорта из-за паводка действует на следующих автомобильных дорогах:

  • «ст.Овечкино — с. Завьялово» на участке от ст. Овечкино до с. Овечкино Завьяловского района.
  • «Серп и Молот — Плесо-Курья — Васильевка» в Хабарском районе.
  • «Луговое — Андроново — Баево» в Тюменцевском районе;
  • «Шарчино-Тюменцево-Рыбное» на участке от Шарчино до поворота на поселок Вознесенский в Тюменцевском районе;
  • «Алейск — Безголосово — а/д К-13» в Алейском районе;
  • «Красногорское — Карагайка — Ивановка» в Красногорском районе;
  • «Крутиха — Панкрушиха — Хабары — Славгород — граница Республики Казахстан» на участке от села Усть-Курья до села Хабары в Хабарском районе;
  • «Подойниково — Первомайский» на участке от села Подойниково до села Первомайского в Панкрушихинском районе;
  • «Мартовка — Рассвет» в Хабарском районе;
  • «Юдиха — Тюменцево — Баево — Александровка — Верх-Суетка — Знаменка — Славгород» на участке от села Верх Суетка до села Знаменка в Суетском районе;
  • «Мичуринское-Зятькова Речка-Восточный» на участке от поселка Мичуринское до села Поперечное в Хабарском районе.

Для движения автотранспорта общей массой более 10 тонн:

«Табуны — Канна — Большеромановка — граница Славгородского района» в Табунском районе;
«Гордеевский — Заводское — Куличье — Озеро-Петровское» в Троицком районе;
«Маралиха — Маральи Рожки-Малая Маралиха» в Чарышском районе;
«Маяк — Красные Орлы — Чайное» в Чарышском районе;
«Чарышское — Сентелек — Аба» в Чарышском районе;
«Чарышское — Тулата — Усть-Тулатинка» в Чарышском районе;
«Ключи — Петухи — Каип — Ащегуль — Назаровка — Михайловское» в Михайловском районе;
«Куяган — Куяча — Тоурак» в Алтайском районе;
«Алексеевка — Березовка — Солонешное» на участке от села Березовка до села Солонешное в Солонешенском районе.

Для проезда транспорта общей массой более 8 тонн:
«Подъезд к пос. Солнечному» на участке от Алейска до поселка Солнечный в Алейском районе.

Телефоны диспетчерских служб:
дежурный КГКУ «Алтайавтодор»: +7 (38-52) 50-75-12, 8-800-222-3169; дежурный ФКУ «Сибуправтодор»: +7 (38-52) 63-14-59, 8-962-815-9869; единый номер вызова службы спасения: 112;
дежурный УГИБДД: +7 (3852) 39-35-86.

Секретный ингредиент творожной пасхи — любовь. Его узнали жёны и мамы участников СВО.

Накануне Светлого праздника они собрались на мастер-класс. Готовили пасхи и куличи — для своих семейных столов.

«Мы вспомнили наших мальчишек, которые сейчас несут службу. Помолились за них», — рассказала координатор партпроекта «Женское движение Единой России» Кристина Юстус.

Эмоции, силы и любовь, переданные участницам, останутся с ними надолго. А пасхи и куличи украсят праздничные столы.

По данным гидрологов, в период с 11 по 12 апреля в районе поселка Тальменка на реке Чумыш образуется ледовый затор. В связи с этим ожидается подъем уровня воды, возможно достижение опасной отметки и затопление прибрежной части населенного пункта.

Жителям рекомендуется следить за поступающей информацией и принимать во внимание сообщения местных властей.

При угрозе подтопления необходимо заранее подготовить документы, собрать «тревожный чемоданчик» с лекарствами, водой, продуктами, теплой одеждой и резиновыми сапогами, отключить газ и электричество, а также перенести ценные вещи на верхние этажи или чердак, предупредили в МЧС Алтайского края.