Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
Фото: Министерство транспорта Алтайского края
2 мая 2021 / 11:00

В Алтайском крае открыли пассажирскую навигацию

С 30 апреля начались пассажирские перевозки по нескольким направлениям: Барнаул — Рассказиха, Барнаул — Бобровка, Барнаул - Кокуйское.

Как рассказал директор Барнаульского речного порта Александр Крук, в связи с эпидемиологической обстановкой пассажиропоток в 2020 году значительно сократился по сравнению с 2019 годом. Предполагается, что в предстоящем сезоне речным транспортом в регионе воспользуются больше 120 тысяч человек.

В время подготовки к навигации в регионе провели ремонт флота и береговой обстановки на 900 плавучих и береговых сигнальных знаках для безопасности движения.

Ежегодно Правительство Алтайского края выделяет средства на погашение убытков, полученных от перевозки пассажиров на пригородных линиях. В этом году финансовая поддержка составит более 11 миллионов рублей, сообщили в пресс-службе правительства края.

Как отмечают в Министерстве транспорта региона, навигационный период грузовых перевозок речным транспортом начался 26 апреля. К сезону отремонтировали 38 единиц технического флота, корректировку лоцманских карт, составили план путевых работ.

«В прошлом году перевезено 890 тонн груза, для нас это хороший показатель, но мы можем больше. Поэтому в текущем году планируем превысить результат 2020 года и перевезти 1 миллион тонн», — уточняет начальник Барнаульского района водных путей и судоходства Александр Чуприн.

Напомним: с 2015 года в Алтайском крае действует уникальное соглашение о сотрудничестве в сфере реализации проекта развития инфраструктуры внутреннего водного транспорта в границах региона.

Одно из новых поручений Президента России Владимира Путина - разработка национального проекта «Внутренний водный транспорт», направленного на развитие речной отрасли. Все мероприятия, выполняемые в Алтайском крае, согласуются с концепцией будущего нацпроекта.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В Алтайском крае возбуждено уголовное дело в отношении 59-летнего жителя Барнаула. Он подозревается в подстрекательстве и пособничестве к приготовлению заказного убийства, сообщили в Следкоме Алтайского края.

По данным следствия, мужчина являлся соучредителем нескольких коммерческих организаций. Желая избавиться от одного из руководителей предприятия и занять его должность, он в январе 2026 года через знакомого попытался найти исполнителя убийства. Однако посредник не стал участвовать в преступлении и обратился в правоохранительные органы, после чего действовал под их контролем.

26 марта он встретился с заказчиком и сообщил, что заказ выполнен, получив за это 1,5 миллиона рублей. После передачи денег подозреваемого задержали сотрудники полиции при силовой поддержке Росгвардии. Расследование продолжается.

За 12 неделю 2026 года в Алтайском крае зарегистрировано 12,6 тысячи случаев заболевания ОРВИ, что на 30 процентов ниже эпидемического порога. В регионе продолжают циркулировать вирусы негриппозной этиологии: риновирусы, риносинцитиальные вирусы, метапневмовирусы и бокавирусы.

Управление Роспотребнадзора напоминает о необходимости соблюдать общие меры профилактики. Родителям важно следить за здоровьем детей и отправлять в детские коллективы только здоровых ребят. При первых признаках заболевания следует обращаться к врачу, не заниматься самолечением и не посещать больными работу или организованные коллективы.

Движение ограничено для всех видов транспорта, сообщает Минтранс Алтайского края. 

В Алейском районе введены ограничения для всех видов транспорта на участке автодороги Алейск — Безголосово — трасса К-13. Причиной стало подтопление низководного моста через реку Алей в период активного снеготаяния.

На месте установлены запрещающие дорожные знаки. Объехать закрытый участок можно через трассу Алейск — Краснодарское.

Телефоны диспетчерских служб: 

дежурный КГКУ «Алтайавтодор»: +7 (3852) 507-512, 8-800-222-3169;

дежурный ФКУ Упрдор «Алтай»: +7 (3852) 63-14-59, 8-962-815-9869; 

единый номер вызова службы спасения: 112; 

дежурный УГИБДД: +7 (3852) 39-35-86.