Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
14 апреля 2021 / 12:14

Аптечные сети в России отказываются от торговли феназепамом

Сейчас купить таблетки можно лишь в 10 % аптек по всей стране, об этом сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на источник в одной из крупнейших сетей страны.

По его словам, это связано с тем, что в марте 2021 года Минздрав ужесточил правила продажи феназепама (международное непатентованное наименование – бромдигидрохлорфенилбензодиазепин), а выполнить новые требования сети не могут.

По новым нормам, феназепам попал в список сильнодействующих веществ и в перечень лекарств, подлежащих предметно-количественному учету. Теперь он должен отпускаться строго по рецепту формы 148/у-88, который в обязательном порядке остаётся в аптеке. Проверяющие органы вправе потребовать от аптек хранения всех остатков феназепама в отдельном «укреплённом помещении» с сейфом, металлической дверью и сигнализацией. 

По данным газеты, фармретейлеры опасаются, что из-за этой коллизии аптеке могут выписать штраф от 100 до 200 тысяч рублей или приостановить её работу на 90 дней. Ситуация осложняется и тем, что контролирующие органы  могут классифицировать нарушение по условию хранения препарата и как незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта.

Организация объединенных наций включила феназепам в число психотропных веществ. И теперь, чтобы торговать таким препаратом, аптечные сети должны иметь соответствующую лицензию, но у большинства такого документа нет. Чтобы получить лицензию, необходимо иметь отдельное помещение со специальным оборудованием. Также аптеки должны установить сигнализацию и заключить договор с Росгвардией на охрану.

Лицензия на торговлю наркотическими средствами и психотропными веществами есть не более чем у 10 процентов всех аптек в стране, отметили в СМИ. Уточняется, что аптечные сети не могут ни продать препарат, ни вернуть его.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным гидрологов, в период с 11 по 12 апреля в районе поселка Тальменка на реке Чумыш образуется ледовый затор. В связи с этим ожидается подъем уровня воды, возможно достижение опасной отметки и затопление прибрежной части населенного пункта.

Жителям рекомендуется следить за поступающей информацией и принимать во внимание сообщения местных властей.

При угрозе подтопления необходимо заранее подготовить документы, собрать «тревожный чемоданчик» с лекарствами, водой, продуктами, теплой одеждой и резиновыми сапогами, отключить газ и электричество, а также перенести ценные вещи на верхние этажи или чердак, предупредили в МЧС Алтайского края.


 

В лицее №52 имени Дзержинского состоялись кадетские балы, продолжающие традицию офицерских балов. Воспитанники кадетских классов ФСБ показали знание этикета и мастерство исполнения вальса, полонеза и кадрили. Организаторы отметили высокий уровень подготовки даже у первоклассников, впервые участвовавших в конкурсной программе.

Жюри определило победителей в каждой возрастной категории. Среди первых классов лучшим стал 1 «В», второе место поделили 1 «А» и 1 «Б», третье — 1 «Г» и 1 «Д». Среди старших классов гран-при получил 6 «А», первое место занял 10 «А», второе — 8 «А», третье — 5 «Б». Лучшими парами вечера признаны Софья Бадина с Александром Наумовым (7 «А») и Софья Рылина со Станиславом Лукьяновым (8 «А»).

«Катунь 24» проводит прямую трансляцию Пасхального богослужения из барнаульского Александро-Невского собора. Начало — 11 апреля в 23:30.

Пасха — один из главных праздников для православных христиан, символизирующий обновление, надежду и победу жизни над смертью. В эту ночь верующие собираются в храмах, чтобы принять участие в крестном ходе, совместной молитве и услышать радостное пасхальное «Христос воскресе!».

Особое место занимают освящение куличей, пасхи и яиц, которые затем подаются на праздничный стол. Во многих семьях именно с радостного приветствия и разговения — первой трапезы после поста — начинается радостное домашнее празднование, которое продолжается весь светлый пасхальный период.