В правительстве Алтайского края обсудили паводковую обстановку
На сегодняшний день в регионе талыми водами подтоплено 16 населенных пунктов в 10 муниципальных образованиях.
Сегодня, 12 апреля, на оперативном совещании в правительстве края о текущей паводковой обстановке доложил руководитель Управления по обеспечению мероприятий в области ГО и ЧС и пожарной безопасности в Алтайском крае Михаил Плешивцев.
Он сообщил, что на базе Главного управления МЧС России по Алтайскому краю организована работа межведомственного штаба. 11 апреля в Алтайский край прибыла аэромобильная группа Сибирского спасательного центра МЧС России в составе 40 человек и 14 единиц техники. Оперативные группы Главного управления МЧС России по Алтайскому краю и спасатели поисково-спасательного отряда Управления по обеспечению мероприятий в области ГОЧС и ПБ в Алтайском крае действуют в Третьяковском, Шипуновском, Краснощековском районах. Они отслеживают текущую паводковую ситуацию и планируют дальнейшие действия по предупреждению или ликвидации подтоплений, оказывают необходимую помощь населению. Развернуто пять водоналивных дамб. 9, 10 апреля проведены взрывные работы на реке Чарыш – всего совершено 35 подрывов.
По оперативным данным, на 12 апреля уровень воды в реках ниже критической отметки. В Петропавловском районе подтоплено два жилых дома – уровень воды над полом составляет более 5 сантиметров. Затруднен проезд к 29 жилым домам – в Краснощековском и Третьяковском районах.
Губернатор Виктор Томенко поручил Управлению по обеспечению мероприятий в области ГО и ЧС и пожарной безопасности в Алтайском крае совместно с МЧС контролировать представление информации о прохождении паводка.
В Алтайском крае участники СВО и их семьи могут получить квалифицированную психологическую помощь

В Министерстве социальной защиты Алтайского края напоминают, что участники специальной операции и их родные могут получить квалифицированную помощь психолога в комплексных центрах социального обслуживания населения по месту жительства.
Кроме этого по заявкам муниципалитетов на места выезжают бригады специалистов для оказания психологической и юридической помощи, состоящие из специалистов Краевого кризисного центра для женщин и семей с детьми, Краевого кризисного центра для мужчин и Центра социальной реабилитации инвалидов и ветеранов боевых действий. Для этого необходимо обратиться в управление социальной защиты населения по месту жительства, либо к куратору семьи.
В крае действует онлайн-психологическая служба Центра социальной реабилитации инвалидов и ветеранов боевых действий 8 (3852) 61-13-78 или +7 (983)100-9202.
Для экстренной психологической помощи можно обратиться на Кризисную линию для женщин по номеру 8-800-201-4717 (пн-чт с 9:00 до 17:00, пт с 9:00 до 16:00).
Дети участников СВО и их родители для снятия психоэмоционального напряжения и переживаний, могут обратиться в службу Детского телефона доверия 8-800-2000-122, короткий номер — 124. Общение с психологом абсолютно анонимно: назвать свое имя, фамилию, адрес никто не потребует, счета за разговор, каким бы длительным он не получился, не последует — звонок с любого мобильного или стационарного телефона бесплатный.
На базе кризисных центров действуют группы психологической помощи:
Кризисный центр для мужчин:
- группа психологической поддержки для взрослых членов семей, потерявших близкого человека в ходе проведения СВО «Между утратой и надеждой» (группа осуществляет свою работу 2 раза в год, включает в себя 6 занятий);
- группа «В кругу заботы и любви» направлена на социально-психологическую реабилитацию детей, переживающих травматический опыт потери родителя в связи с его участием в СВО (группа осуществляет свою работу 2 раза в год, включает в себя 6 занятий).
Встречи проходят по адресу: г. Барнаул, ул. Г. Исакова, 113е, телефон для записи: 8(3852) 55-12-88.
Кризисный центр для женщин и семей с детьми:
- группа «Источник опоры» для матерей, жён, сестёр, подруг участников СВО (в онлайн-формате);
- курс «Пространство поддержки» для женщин, оказывающих волонтёрскую помощь участникам СВО и их семьям.
Занятия проходят по адресу: г. Барнаул, ул. Смирнова 79г. Чтобы записаться, можно позвонить по телефону +8 (3852) 34-22-55.
Аккаунты Минсоцзащиты в социальных сетях:
Telegram: https://t.me/aksp_ru
ВКонтакте: https://vk.com/minsoc22
Одноклассники: https://ok.ru/group/53584512155726/
MAX: https://max.ru/minsocak
















