В правительстве Алтайского края обсудили паводковую обстановку
На сегодняшний день в регионе талыми водами подтоплено 16 населенных пунктов в 10 муниципальных образованиях.
Сегодня, 12 апреля, на оперативном совещании в правительстве края о текущей паводковой обстановке доложил руководитель Управления по обеспечению мероприятий в области ГО и ЧС и пожарной безопасности в Алтайском крае Михаил Плешивцев.
Он сообщил, что на базе Главного управления МЧС России по Алтайскому краю организована работа межведомственного штаба. 11 апреля в Алтайский край прибыла аэромобильная группа Сибирского спасательного центра МЧС России в составе 40 человек и 14 единиц техники. Оперативные группы Главного управления МЧС России по Алтайскому краю и спасатели поисково-спасательного отряда Управления по обеспечению мероприятий в области ГОЧС и ПБ в Алтайском крае действуют в Третьяковском, Шипуновском, Краснощековском районах. Они отслеживают текущую паводковую ситуацию и планируют дальнейшие действия по предупреждению или ликвидации подтоплений, оказывают необходимую помощь населению. Развернуто пять водоналивных дамб. 9, 10 апреля проведены взрывные работы на реке Чарыш – всего совершено 35 подрывов.
По оперативным данным, на 12 апреля уровень воды в реках ниже критической отметки. В Петропавловском районе подтоплено два жилых дома – уровень воды над полом составляет более 5 сантиметров. Затруднен проезд к 29 жилым домам – в Краснощековском и Третьяковском районах.
Губернатор Виктор Томенко поручил Управлению по обеспечению мероприятий в области ГО и ЧС и пожарной безопасности в Алтайском крае совместно с МЧС контролировать представление информации о прохождении паводка.
Алтайские студенты отправили в зону СВО блиндажные печи с новогодними подарками
Модернизированные блиндажные печи с новогодними подарками от студентов аграрного университета отправились сегодня на передовую. Адресно — для алтайских бойцов.
У многих студентов аграрного университета в зоне СВО службу проходят родственники или знакомые. У каждого, кто участвует в гуманитарных акциях, свои причины. Но объединяет их одно — беспокойство за своих и патриотизм. У будущего экономиста Евгении Фединой на спецоперации находится родной дядя, с которым она регулярно переписывается и созванивается.
«Полгода назад он, получается, ушёл на СВО. Мы списываемся, рассказывает, как там, как у него дела», — говорит студентка экономического факультета Алтайского государственного аграрного университета Евгения Федина.
Дмитрий из инженерного факультета тоже поддерживает связь с ребятами «за ленточкой», поэтому с самого начала знал, какие конструктивные особенности важны для блиндажных буржуек.
«Это уже третья партия. Наши земляки с СВО нам позвонили и попросили им изготовить ещё печек. В этой печке уже четыре ручки, за которые очень удобно переносить. Сделали здесь под трубой колено, чтобы тепло уходило не просто вверх, а распространялось в разные стороны. Металл использовали “шестёрку”, сделали простую задвижку, зольник», — рассказал студент инженерного факультета Алтайского государственного аграрного университета Дмитрий Титов.
Ценный груз принимали те, кому уже пришлось испытать надёжность наших буржуек непосредственно в военно-полевых условиях.
«Парням нашим с Алтая отправляем в блиндажи для обогрева. Эти печи чем удобны — можно использовать и дрова, и уголь», — отметил майор военной части № 52929 Дмитрий Афонин.
Руководство аграрного вуза с самого начала военной операции поддерживает желание студентов помогать фронту.
«Студенты занимаются гуманитарной помощью, пишут письма нашим солдатам, поздравляют буквально со всеми государственными праздниками — Новый год и все памятные даты», — рассказал проректор по воспитательной и молодёжной политике АГАУ Владимир Самчук.
В этот раз новогодние подарки разместили прямо в печках, и уже сегодня они отправились на склад для комплектации большого груза, который направится в зону специальной военной операции.
















