Информационный телеканал
Алтайского края
9 апреля 2021 / 20:15

Поехали: с Байконура стартовала ракета «Союз-2.1а» с кораблем «Ю. А. Гагарин»

К Международной космической станции отправились космонавты Роскосмоса Олег Новицкий и Петр Дубров, а также астронавт NASA Марк Ванде Хай, сообщает «Газета.ru».

Запуск прошел с 31-й площадки космодрома (стартовый комплекс «Восток») в 10:42 мск. К Международной космической станции (МКС) отправились космонавты Роскосмоса Олег Новицкий и Петр Дубров, а также астронавт NASA Марк Ванде Хай.

Корабль отделился от третьей ступени ракеты-носителя через 9 минут и начал автономный полет к станции, сообщил диктор на космодроме Байконур. Сближение с МКС произойдет по двухвитковой схеме и займет примерно 3,5 часа. Пристыковка к модулю «Рассвет» МКС запланирована на 14:08 этого же дня.

Пилотируемый корабль «Союз МС-18» получил имя «Ю. А. Гагарин», которое нанесено на поверхность экранно-вакуумной теплоизоляции бытового отсека корабля. При этом на ракету нанесена наклейка с официальной эмблемой 60-летия первого в истории полета человека в космос. На ней изображен профиль Гагарина, его автограф, звезда и надпись «60 лет первого полета человека в космос».

Российские космонавты, которые отправились на МКС 9 апреля, будут провожать модуль «Пирс» и встречать на станции многофункциональный модуль «Наука». Для подготовки его стыковки и интеграции им придется совершить несколько выходов в открытый космос. Всего в рамках экспедиции МКС-65, которая отправилась на станцию, будет проведено более 50 научных исследований и экспериментов. Выполнение двух из них планируется в автоматическом режиме. В частности, ожидается проведение 19 исследований по космической медицине и биологии, пять — по космическому материаловедению, два – по физике космических лучей, 20 связаны с технологиями освоения космического пространства.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Выставки елочных игрушек советского периода проходят во всех крупных городах страны, включая Барнаул. Как новогодние украшения стали орудием идеологии и почему по ним можно изучать хронику целой эпохи — узнал Константин Ганов.

Первая кремлёвская ёлка в Советском Союзе, с Дедом Морозом и подарками для детей, прошла в 1937 году. До середины 30-х прошлого столетия детские ёлки не были массовым явлением: нарядить ёлку стоило дорого. Стеклянными игрушками украсить символ праздника могли украсить не все. Достать их было непросто. 

«До войны Германия была абсолютным монополистом в производстве стеклянных ёлочных игрушек. Это их было производство, их технологические секреты. И те люди, которые хотели идти на стеклянные ёлочные игрушки, они заказывали их по каталогам из Германии. Представляете, сколько туда их, собственно говоря, везти. И стоимость ёлки могла доходить или наряженной ёлочной игрушки могла доходить до стоимости экипажа», — рассказала коллекционер раритетных елочных игрушек, член клуба-музея коллекционеров Ольга Нужных. 

В СССР ёлочные игрушки популяризировали достижения советской промышленности. Самолеты, поезда, ракеты можно было увидеть в каждом доме на елке в самый любимый детский праздник. А цеха по производству таких игрушек открывались по всей стране.

«Это игрушка-дирижабль Осоавиахим, который в 1937 году побил мировой рекорд нахождения в воздухе, обогнав тем самым немецкий цеппелин. Елочные игрушки повторяли все события, которые были в стране, потому на елке можно было прочесть всю историю страны. Появились спутники, полетел человек в космос – сразу появились спутники, а потом вот появилась ракета», – отметила коллекционер. 

Производство стеклянных елочных игрушек стало по-настоящему массовым после Великой Отечественной войны: тогда советские технологи узнали об особенностях изготовления от коллег из Германии. Научились создавать изделия из тонкостенного стекла. Сегодня же стекло в производстве елочных украшений – редкость: пластмасса гораздо дешевле и безопаснее. 

2026 год уже наступил и вместе с его символом – огненной лошадью – в моду пришли новые тренды. Среди них – экомеха, кружево, царские мотивы. Наш корреспондент Дарья Эндерс узнала, какие цвета, ткани и текстуры будут актуальны в этом году.

Говорят, мода циклична. Начало нового года — новый виток трендов. Дизайнер женской одежды Елена Воронкова знает о них всё. По ее словам, в этом году наиболее актуален будет бельевой стиль и кружево: это платья-комбинации, блузки, юбки и топы.

«Будет переходить бельевой стиль, но он будет еще украшен кружевом. То есть это в том числе и какие-то костюмы, и платья-комбинации, это такое легкое что-то, воздушное, женственное, которое можно будет сращивать, так сказать, с другими изделиями. Очень классно будет смотреться бельевой стиль с чем-то вязанным», — рассказала дизайнер женской одежды Елена Воронкова.

Кстати, цветом года по версии Pantone будет белый. Однако шоколадные оттенки, ставшие популярными в 2025, не потеряют своей актуальности, поэтому Елена рекомендует не отказываться от коричневых оттенков в гардеробе. А вот русские народные мотивы: кокошники, орнаменты на одежде, тоже перекочуют в наступивший год. Но, по версии Елены, их могут заменить царские мотивы. 

«Мне хочется вернуться также к нашей царской истории и создать оммаж нашей царской семьи. И вот здесь – это практически тот образ, это про головной убор, черный мех, высокий воротник. Это про царскую семью. Это Мария Фёдоровна. Это ее и их достояние в плане моды и одежды», - отметила Елена.

Все трендовые вещи уже можно найти на вешалках в магазинах. Мы с Еленой зашли в один из торговых центров Барнаула, чтобы убедиться, что для жителей уже доступны те образы, которые диктует сегодняшняя мода.

Однако Елена настаивает: мода должна быть прежде всего удобной. Если Вам некомфортно в платьях-комбинациях, не обязательно приобретать их в свой гардероб. Достаточно обойтись модными цветами в привычных фасонах или трендовыми аксессуарами. Ведь стильно – значит осознанно. А наполнение современных магазинов поможет каждой быть «в тренде» и найти что-то по вкусу.

«Кадры с квадрокоптеров, особенно с участков, где возможно осложнение обстановки, оперативно анализируются. Этот сбор информации позволяет нам мгновенно реагировать на происшествия и координировать работу всех экстренных служб для скорейшей ликвидации последствий и помощи людям при необходимости», — рассказал старший опергруппы Главного управления Вячеслав Вебер.

Также в МЧС отметили, что пик непогоды прошёл, сейчас ситуация в Алтайском крае полностью контролируется.