06 апреля 2021, 08:02

Артемий: традиции и приметы на 6 апреля

По приметам на 6 апреля судили о весне и будущем урожае. В народном календаре дата получила такие названия:

  • Артемий;
  • Артемон – дери полоз;
  • Захарии и Яковы;
  • Захарий-постник;
  • Захария;
  • канун Благовещения;
  • Похвала.

Православная церковь в этот день почитает:

  • преподобного Захария (монаха);
  • преподобного Захария, постника Печерского;
  • святителя Артемия (Артемона) Солунского;
  • преподобного Иакова, епископа Катанского.

Традиции и обычаи

С каждым весенним днем становится всё теплее и теплее, снег активно тает, а санный путь окончательно портится, поэтому в народе и прозвали святого «Артемон – дери полоз».

К этому времени обычно прилетают зяблики. В народе говорили: «Весна шлет гонца – зяблик у крыльца». Этих маленьких, но ярких птичек всегда почитали и любили. Говорили, что найти перо зяблика – к большой удаче, а вот услышать звонкие трели пернатых – к похолоданию.

6 апреля – канун праздника Благовещения, к которому всегда тщательно готовились (проводили генеральную уборку в доме, готовили праздничную еду, наводили порядок во дворе). Благовещение – большой церковный праздник, во время которого нельзя работать, поэтому накануне праздничного дня хозяйки старались переделать все домашние дела, а мужчины шли работать в сад, чинили инвентарь. Женщины производили уборку, стирали, вымытые лавки натирали можжевельником, который является отличным природным антисептиком и, согласно поверью, защищает жилище от злых духов.

В этот день крестьяне очищали дома и дворы от нечистой силы, за дворами жгли костры, избы обходили кругами. В костры бросали старую соломенную набивку матрасов и поломанные деревянные предметы быта. Верили, что, сжигая старые, отслужившие вещи, можно избавиться от многих проблем.

Наши пращуры считали, что бесы боятся даже упоминания имени Захария-постника и в ужасе бегут от места, где чтут его память. В понимании древних славян бесы – злые духи, воины, шпионы и слуги дьявола. Они могут быть невидимыми или принимать любой облик: уродливых, фантастически чудищ (псоглавец, огнедышащий змей) или животных (медведь, лев, жаба, волк, черная собака или черная кошка).

Самый популярный в народе образ беса схож с языческим образом фавна или сатира – он хвостат, рогат, ноги оканчиваются копытцами. Иногда у беса имеются крылья летучей мыши, которая в народе считается «нечистым» животным. Название «бес» произошло от слова «бояться».

Днем ходили в храм, освящали семена огородных культур, чтобы после посадки растения лучше росли и дали хороший урожай. В канун Благовещения совершается всенощное бдение, на которое шли многие незамужние женщины, ведь, по преданию, той, кто отстоит всенощную, Господь подарит достойного мужа.

Вечером крестьянки загадывали о будущем урожае – выходили во двор и на изгородь вешали мокрое полотенце:

  • если за ночь полотенце полностью высохло, то год обещает быть урожайным;
  • высыхало частично – урожай будет средним;
  • мокрое или замерзшее полотенце – к холодному и дождливому лету, скудному урожаю и раннему инею.

Приметы и поверья

  1. Если ночь теплая, то весна будет дружная.
  2. Если к этому дню полностью сойдет снег, то до следующей зимы снега уже не будет. Если снег на земле до сих пор лежит, то пролежит ещё долго.
  3. Если утром роса, то коням не нужно овса, потому что хорошо уродит просо.
  4. Дождь на Захария – скоту лёгкий год.
  5. Пошел снег (крупа) – к урожаю гречихи.
  6. Если на Артемия мороз, будет просо и овес.
  7. Сон с 5 на 6 апреля не исполнится.

По материалам сайта vsyamagik.ru

20:12 28 марта 2024 Алтай