Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
6 апреля 2021 / 08:02

Артемий: традиции и приметы на 6 апреля

По приметам на 6 апреля судили о весне и будущем урожае. В народном календаре дата получила такие названия:

  • Артемий;
  • Артемон – дери полоз;
  • Захарии и Яковы;
  • Захарий-постник;
  • Захария;
  • канун Благовещения;
  • Похвала.

Православная церковь в этот день почитает:

  • преподобного Захария (монаха);
  • преподобного Захария, постника Печерского;
  • святителя Артемия (Артемона) Солунского;
  • преподобного Иакова, епископа Катанского.

Традиции и обычаи

С каждым весенним днем становится всё теплее и теплее, снег активно тает, а санный путь окончательно портится, поэтому в народе и прозвали святого «Артемон – дери полоз».

К этому времени обычно прилетают зяблики. В народе говорили: «Весна шлет гонца – зяблик у крыльца». Этих маленьких, но ярких птичек всегда почитали и любили. Говорили, что найти перо зяблика – к большой удаче, а вот услышать звонкие трели пернатых – к похолоданию.

6 апреля – канун праздника Благовещения, к которому всегда тщательно готовились (проводили генеральную уборку в доме, готовили праздничную еду, наводили порядок во дворе). Благовещение – большой церковный праздник, во время которого нельзя работать, поэтому накануне праздничного дня хозяйки старались переделать все домашние дела, а мужчины шли работать в сад, чинили инвентарь. Женщины производили уборку, стирали, вымытые лавки натирали можжевельником, который является отличным природным антисептиком и, согласно поверью, защищает жилище от злых духов.

В этот день крестьяне очищали дома и дворы от нечистой силы, за дворами жгли костры, избы обходили кругами. В костры бросали старую соломенную набивку матрасов и поломанные деревянные предметы быта. Верили, что, сжигая старые, отслужившие вещи, можно избавиться от многих проблем.

Наши пращуры считали, что бесы боятся даже упоминания имени Захария-постника и в ужасе бегут от места, где чтут его память. В понимании древних славян бесы – злые духи, воины, шпионы и слуги дьявола. Они могут быть невидимыми или принимать любой облик: уродливых, фантастически чудищ (псоглавец, огнедышащий змей) или животных (медведь, лев, жаба, волк, черная собака или черная кошка).

Самый популярный в народе образ беса схож с языческим образом фавна или сатира – он хвостат, рогат, ноги оканчиваются копытцами. Иногда у беса имеются крылья летучей мыши, которая в народе считается «нечистым» животным. Название «бес» произошло от слова «бояться».

Днем ходили в храм, освящали семена огородных культур, чтобы после посадки растения лучше росли и дали хороший урожай. В канун Благовещения совершается всенощное бдение, на которое шли многие незамужние женщины, ведь, по преданию, той, кто отстоит всенощную, Господь подарит достойного мужа.

Вечером крестьянки загадывали о будущем урожае – выходили во двор и на изгородь вешали мокрое полотенце:

  • если за ночь полотенце полностью высохло, то год обещает быть урожайным;
  • высыхало частично – урожай будет средним;
  • мокрое или замерзшее полотенце – к холодному и дождливому лету, скудному урожаю и раннему инею.

Приметы и поверья

  1. Если ночь теплая, то весна будет дружная.
  2. Если к этому дню полностью сойдет снег, то до следующей зимы снега уже не будет. Если снег на земле до сих пор лежит, то пролежит ещё долго.
  3. Если утром роса, то коням не нужно овса, потому что хорошо уродит просо.
  4. Дождь на Захария – скоту лёгкий год.
  5. Пошел снег (крупа) – к урожаю гречихи.
  6. Если на Артемия мороз, будет просо и овес.
  7. Сон с 5 на 6 апреля не исполнится.

По материалам сайта vsyamagik.ru

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 13 мая местами небольшие осадки в виде дождя, утром в предгорьях с мокрым снегом. 

В Алтайском крае днём +9…+14 градусов. Местами небольшие осадки в виде дождя, утром в предгорьях с мокрым снегом. В утренние часы местами туман. Ветер западный 3-8 м/с, местами порывы до 13 м/с.

В Барнауле днём +10…+12 градусов. Преимущественно без осадков. Ветер западный 4-9 м/с.

Кто лучше всех знает город, умеет парковаться с водой на крыше и готовить детское кресло на скорость? В Барнауле выбрали лучшего водителя такси. Пятнадцать участников соревновались на время и нервы. Кто поедет защищать честь края на федеральный этап — выяснил наш корреспондент Глеб Полянский.

Барнаул — не Марсель, а мы не в фильме Люка Бессона, но свои таксисты-виртуозы есть и у нас. Лучшего среди них выбирают на Алтае уже в восьмой раз. 12 мая провели региональный этап Всероссийского конкурса «Лучший водитель такси в России». Проверяли не только знание ПДД и навыки вождения, но и способность грамотно рассказать о родном городе.

«Важно показать не только, как водители такси умеют хорошо кататься, но и помимо этого знание города, знание истории Алтайского края. К нам приезжает очень много туристов и первый человек, который их встречает в аэропорту или на вокзале, это водитель такси. И от того, как проходит эта поездка, уже складывается имидж края, и поэтому очень важно не только работать, возя пассажира из точки А в точку Б, но и знать город, показать достопримечательности, посоветовать приезжим, куда сходить, что посмотреть», — сказал руководитель проекта «Лучший водитель такси в России» Кирилл Казанин.

Александр Талонский в прошлом году выступал на федеральном уровне, а сегодня, увы, показать высший класс не удалось — соревнования есть соревнования, градус спортивного азарта зашкаливает, время поджимает и справиться с волнением порой непросто. Однако, несмотря на это, участие в конкурсе дарит положительные эмоции.

«Судя по тому, какие подарки сегодня на конкурсе и какие они всегда, можно только ради этого поучаствовать. Плюс общение, проявление себя, своих сил, что ты можешь вообще: просто крутить баранку или можешь как-то себя проявить», — говорит участник Всероссийского конкурса «Лучший водитель такси в России» Александр Талонский.

В практике особое внимание уделили детской безопасности — предусмотрели и специальное испытание: после команды «Старт!» участнику необходимо достать из багажника автокресло и правильно установить его в салоне автомобиля на время. Аккуратность маневрирования жюри определяло при помощи стаканов на крыше автомобиля. Водителю нужно доехать до финиша, не разлив воду. Удавалось это не всем.

Александр Кузьмин — не новичок в профессии, в конкурсных испытаниях он уже защищал честь Алтайского края на федеральном этапе в предыдущие годы. Признаётся, что неудача с пролитой водой — ерунда, гораздо труднее для многих даются публичные выступления.

«Не каждый водитель готов выйти на сцену даже перед минимальным количеством людей. Просто выступить — это очень тяжело. Теорию можно подучить, почитать, вождение тоже такой момент», — считает участник Всероссийского конкурса «Лучший водитель такси в России» Александр Кузьмин.

В региональном этапе приняли участие 15 водителей, заявок поступило несколько десятков. В судейской комиссии — представители Минтранса региона, общественники и эксперты отрасли. Один из наших героев — Александр Кузьмин, — несмотря на неудачу с водой, в итоге занял третье место. Серебро у Данила Юдина, а первое место занял Евгений Оверченко. Победитель представит регион на всероссийских соревнованиях, где поборется с сильнейшими водителями такси со всей страны.

Лето в Алтайском крае обещает быть насыщенным на культурные события. Юбилей ансамбля «Алтай», «Дельфийские игры», фестиваль Роберта Рождественского и памятные дни Валерия Золотухина — всё это ждет жителей и гостей региона уже в июне. О наиболее значимых мероприятиях рассказала министр культуры Елена Безрукова.

Ансамблю «Алтай» — 15!

Первым громким аккордом сезона станет 15-летие Государственного ансамбля песни и танца «Алтай». Трехдневный марафон пройдет с 5 по 7 июня. На сцене краевого театра драмы зрителям покажут современную версию балета «Петрушка» под руководством легендарного Владимира Васильева. А в финальный день Барнаул превратится в столицу балетного искусства — звезды Большого, Мариинского театров, а также артисты из Перми, Луганска и Казани дадут гала-концерт.

«Конечно, это будут не целые труппы, это будут пары. Вместе с тем, для нашего неизбалованного балетом зрителя это, безусловно, яркое событие», — рассказывает министр культуры Алтайского края Елена Безрукова.

Дельфийские игры

Сразу после балетного марафона — фестиваль юных дарований. «Дельфийские игры» в этом году примет Камень-на-Оби. Рекордное число участников — 931 человек из 43 территорий — будут соревноваться в 13 номинациях. Особенность этого года: в жюри войдет уроженец Алтайского края, победитель Игр прошлых лет, а ныне солист «Москонцерта» Александр Гладков.

Фестиваль Рождественского

18 июня стартует Литературный фестиваль Роберта Рождественского. Почетными гостями фестиваля станут актёр Дмитрий Лысенков и певица Этери Бериашвили. Основные мероприятия запланированы в Барнауле и Косихе. Также творческие встречи состоятся в Новоалтайске, Первомайском и Павловском районах. В день рождения Роберта Рождественского, 20 июня, заключительные мероприятия пройдут на Яру любви.

85 лет со дня рождения Золотухина

В июне Алтайский край отметит 85-летие со дня рождения Валерия Золотухина. Памятные дни пройдут на сцене Молодежного театра и на малой родине артиста — в селе Быстрый Исток. Там же состоится гала-концерт фестиваля актерской песни «Вера, надежда, любовь». Также на площадке МТА презентуют книгу-альбом, которую подготовили в ГМИЛИКА. А 22 июня в Алтайском институте культуры откроют именную аудиторию Золотухина.

300-летие горного дела на Алтае

Еще одну важную дату — 300-летие горнозаводского производства на Алтае тоже отметят в июне. С 25 числа в Краеведческом музее откроется выставка «Рудный Алтай. Достояние России» с экспонатами из Государственного исторического музея и частных коллекций. Параллельно пройдут всероссийские «Фроловские чтения» с участием ученых из Москвы, Крыма и Дальнего Востока.

«Это будет главной выставкой музейного профиля этого года. Один из разделов посвятят истории камнерезного дела на примере Петергофской, Екатеринбургской фабрик и Колыванского завода», — подчеркнула министр культуры региона Елена Безрукова.

Шукшинский кинофестиваль

В июле эстафету культурных событий продолжит юбилейный, 50-й Всероссийский Шукшинский кинофестиваль. Он пройдет с 22 по 25 июля. До этого барнаульцев и гостей края ждет трехдневная культурная программа в рамках Всероссийского дня поля, на котором выступит федеральный хедлайнер. Имя артиста пока не раскрывается.