Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
6 апреля 2021 / 08:02

Артемий: традиции и приметы на 6 апреля

По приметам на 6 апреля судили о весне и будущем урожае. В народном календаре дата получила такие названия:

  • Артемий;
  • Артемон – дери полоз;
  • Захарии и Яковы;
  • Захарий-постник;
  • Захария;
  • канун Благовещения;
  • Похвала.

Православная церковь в этот день почитает:

  • преподобного Захария (монаха);
  • преподобного Захария, постника Печерского;
  • святителя Артемия (Артемона) Солунского;
  • преподобного Иакова, епископа Катанского.

Традиции и обычаи

С каждым весенним днем становится всё теплее и теплее, снег активно тает, а санный путь окончательно портится, поэтому в народе и прозвали святого «Артемон – дери полоз».

К этому времени обычно прилетают зяблики. В народе говорили: «Весна шлет гонца – зяблик у крыльца». Этих маленьких, но ярких птичек всегда почитали и любили. Говорили, что найти перо зяблика – к большой удаче, а вот услышать звонкие трели пернатых – к похолоданию.

6 апреля – канун праздника Благовещения, к которому всегда тщательно готовились (проводили генеральную уборку в доме, готовили праздничную еду, наводили порядок во дворе). Благовещение – большой церковный праздник, во время которого нельзя работать, поэтому накануне праздничного дня хозяйки старались переделать все домашние дела, а мужчины шли работать в сад, чинили инвентарь. Женщины производили уборку, стирали, вымытые лавки натирали можжевельником, который является отличным природным антисептиком и, согласно поверью, защищает жилище от злых духов.

В этот день крестьяне очищали дома и дворы от нечистой силы, за дворами жгли костры, избы обходили кругами. В костры бросали старую соломенную набивку матрасов и поломанные деревянные предметы быта. Верили, что, сжигая старые, отслужившие вещи, можно избавиться от многих проблем.

Наши пращуры считали, что бесы боятся даже упоминания имени Захария-постника и в ужасе бегут от места, где чтут его память. В понимании древних славян бесы – злые духи, воины, шпионы и слуги дьявола. Они могут быть невидимыми или принимать любой облик: уродливых, фантастически чудищ (псоглавец, огнедышащий змей) или животных (медведь, лев, жаба, волк, черная собака или черная кошка).

Самый популярный в народе образ беса схож с языческим образом фавна или сатира – он хвостат, рогат, ноги оканчиваются копытцами. Иногда у беса имеются крылья летучей мыши, которая в народе считается «нечистым» животным. Название «бес» произошло от слова «бояться».

Днем ходили в храм, освящали семена огородных культур, чтобы после посадки растения лучше росли и дали хороший урожай. В канун Благовещения совершается всенощное бдение, на которое шли многие незамужние женщины, ведь, по преданию, той, кто отстоит всенощную, Господь подарит достойного мужа.

Вечером крестьянки загадывали о будущем урожае – выходили во двор и на изгородь вешали мокрое полотенце:

  • если за ночь полотенце полностью высохло, то год обещает быть урожайным;
  • высыхало частично – урожай будет средним;
  • мокрое или замерзшее полотенце – к холодному и дождливому лету, скудному урожаю и раннему инею.

Приметы и поверья

  1. Если ночь теплая, то весна будет дружная.
  2. Если к этому дню полностью сойдет снег, то до следующей зимы снега уже не будет. Если снег на земле до сих пор лежит, то пролежит ещё долго.
  3. Если утром роса, то коням не нужно овса, потому что хорошо уродит просо.
  4. Дождь на Захария – скоту лёгкий год.
  5. Пошел снег (крупа) – к урожаю гречихи.
  6. Если на Артемия мороз, будет просо и овес.
  7. Сон с 5 на 6 апреля не исполнится.

По материалам сайта vsyamagik.ru

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 17 апреля в отдельных районах небольшой снег, мокрый снег, возможны гололедные явления.

В Алтайском крае днём 0…+5 градусов. В отдельных районах небольшой снег, мокрый снег, возможны гололедные явления. Ветер северный, 6-11 м/с, местами порывы до 17 м/с.

В Барнауле днём 0…+2 градуса. Во второй половине дня небольшой мокрый снег. Ветер северный, 6-11 м/с.

Журналисты «Катунь 24» выяснили, у кого из наших зрителей самая мощная интуиция. Традиционный конкурс «Угадай дату начала ледохода и получи приз» мы проводим уже в 12-й раз. В этом году свои прогнозы оставили почти девятьсот человек, но лишь единицы смогли назвать точные цифры. Кто оказался самым проницательным и какие подарки забрали победители?

Мы предложили зрителям угадать, когда в Барнауле начнётся ледоход. Конкурс проходил на нашей странице во "ВКонтакте". Подписчики оставили почти девятьсот версий. Официальное время Гидрометцентра — 8 апреля, 22:00. Абсолютным чемпионом стал Владимир Воробьев, назвавший время секунда в секунду. Семья Кузнецовых забрала бронзу. Елена ошиблась всего на 39 минут. Накануне она заметила первые льдинки на реке и оставила четыре комментария. Последний оказался победным. Второе место - у Михаила Красникова, он ошибся всего на 20 минут.

Подарки для победителей подготовили наши друзья: компания «Алтария», завод «Ротор», фитнес-студия IN FIT, компания «СоюзМука», компания «Алтайский сыровар» и фитнес-клуб «Сафари-Фитнес».

Для тех, чья интуиция в этот раз немного подвела, у нас отличные новости: команда «Катунь 24» уже готовит новые розыгрыши. Подписывайтесь на нас в соцсетях, следите за эфиром и, возможно, в следующий раз в этой студии окажетесь именно вы.


Катунь 24 во ВКонтакте, в Одноклассниках, в MAX.

«Век Алтайского «Динамо»: писатель Сергей Тепляков собрал под одной обложкой вековую историю спортивного общества. Что получилось и почему эту книгу уже назвали уникальной? Сегодня её представили в Барнаульском юридическом институте. Подробнее в сюжете Дарьи Эндерс.

«Сила — в движении». Этот лозунг уже более 100 лет принадлежит спортивному обществу «Динамо». Оно — одно из старейших в стране. В этом году ему исполнится 103 года. Это была организация, позволяющая сотрудникам органов безопасности и правопорядка заниматься спортом. Историю регионального «Динамо», который младше всего на 2 года, собрал писатель Сергей Тепляков. Он написал книгу: «Век Алтайского «Динамо».

Уникальность книги в её структуре и объёме. Она охватывает всю историю становления Алтайского «Динамо», важные события и достижения. Как отмечают литературоведы, по хронологическому масштабу и разнообразию представленных видов спорта подобных изданий в Алтайском крае нет.

Примечательно большое количество уникальных архивных фотографий. В поиске помогал музей Алтайского спорта. Так, несколько разворотов уделены достижениям Натальи Шубенковой — титулованной спортсменке Советского Союза.

Первые экземпляры книги торжественно вручили губернатору Алтайского края Виктору Томенко и главе города Вячеславу Франку.

«Гордимся и «Динамо», и динамовцами, и их большими достижениями и свершениями. И хочется пожелать, чтобы ряды движения только крепли и множились, росли. Чтобы результаты были на самом высоком уровне и не только спортивные, но и той огромной работы, которую динамовцы на протяжении многих-многих лет проводили и проводят», — сказал губернатор Алтайского края Виктор Томенко.

Председатель Алтайской краевой организации Общества «Динамо», начальник Управления ФСБ России по Алтайскому краю Роман Плотников рассказал, что у алтайского «Динамо» есть особенность, которая отличает его от других регионов.

«Наша краевая Алтайская организация уникальна. Потому что в неё входят не только военнослужащие, сотрудники органов госбезопасности, правоохранительных структур, надзорных органов, а также военнослужащие Минобороны. Мы этим гордимся, потому что ни в одном регионе такого нет», — отметил председатель Алтайской краевой организации Общества «Динамо», начальник Управления ФСБ России по Алтайскому краю Роман Плотников.

Три года назад в регионе возобновили детско-юношеское спортивное движение «Юный Динамовец». Оно включает в себя секции по разным видам спорта, военно-патриотические формирования для детей от 6 до 18 лет и готовит смену нынешним «Динамовцам». Председатель Алтайского краевого законодательного собрания Александр Романенко отметил важность этой работы для всего региона.

«Самое главное достоинство всех спортивных обществ, особенно «Динамо», что динамовцы не только защищали и защищают наше Отечество, но и готовят достойную смену защитников нашего Отечества», — сказал председатель АКЗС Александр Романенко.

101 год — это тысячи соревнований на алтайской земле, сотни имён выдающихся спортсменов и бесчисленное количество побед. Теперь это всё отражено на страницах одной книги. Но сами динамовцы убеждены: их история только начинается.