Информационный телеканал
Алтайского края
1 апреля 2021 / 11:43

В Барнауле выбрали победителей фестиваля «Издано на Алтае»

Более 700 изданий 2020 года выпуска приняли участие в конкурсной программе 16-го фестиваля книги «Издано на Алтае». 30 марта 2021 года прошла церемония его закрытия. Экспертное жюри присудило победу в нескольких номинациях лучшим из лучших. С авторами книг-лауреатов конкурса встретился корреспондент телеканала «Катунь 24» Глеб Полянский.

Особое место среди изданий прошлого года занимают книги проекта «Алтай. Судьба. Эпоха». Они изданы на средства краевого бюджета. Впервые за всю историю фестиваля жюри присудило победу в номинации «Лучшее краеведческое издание» сразу двум книгам. Первая посвящена известному алтайскому писателю, публицисту и краеведу Александру Родионову. Вторая – просветителю и общественному деятелю Василию Штильке. Именно благодаря нему в конце 19 века в Барнауле была создана общественная библиотека. В книгу вошли некоторые малоизвестные для широкой общественности факты биографии Василия Константиновича.

«Всё-таки в литературе было немного лакированное впечатление о нём. Интеллигент, ссыльный, патриот и так далее. Но ведь ему было очень сложно создавать и общество попечения, и строить школы, потому что надо было собирать средства. И особенно строительство Народного дома – ныне филармония. Для такого небольшого города, каким был Барнаул, на 30 тысяч жителей построить такую махину трёхэтажную – это был просто подвиг», – рассказал Валерий Скубневский, профессор Алтайского госуниверситета, соавтор книги «Василий Штильке: гражданский подвиг».

Для книг, изданных в год 75-й годовщины Великой Победы советского народа над немецко-фашистскими захватчиками, предусмотрели специальную номинацию. Жюри отметило несколько книг-лауреатов, но лидером единогласно признали иллюстрированный каталог «Алтай. Победа – 75» о вкладе нашего региона в общую победу. Его подготовил коллектив Алтайского краеведческого музея.

«Все материалы из фондов нашего краеведческого музея. Прочитав воспоминание, увидев какой-то предмет, документ, мы понимаем, что для них это были не просто слова – «Всё для фронта, всё для победы». Люди отдавали последний кусок хлеба, зерно, молоко, мясо. Всё на фронт», – поделилась Наталья Вакалова, директор Алтайского государственного краеведческого музея.

Издание книги сегодня – процесс трудоёмкий и затратный. Редактура, дизайн, качественная печать требуют значительных ресурсов. Книги на Алтае издаются не только на бюджетные и грантовые средства, но и благодаря помощи меценатов. Среди них Барнаульский завод автоформованных термостойких изделий.

«Фестиваль «Издано на Алтае» – один из самых масштабных культурных проектов нашего края. Барнаульский завод АТИ уже на протяжении 4 лет поддерживает проведение данного фестиваля и помогает издавать книги алтайских писателей. И, конечно, мы желаем данному проекту развития и процветания», – отметил Артём Шамков, генеральный директор Барнаульского завода АТИ.

Всего жюри вручило призы и дипломы лауреатов авторам изданий в 6 номинациях. Пандемия и санитарные ограничения не помешали фестивалю этого года стать ярким и насыщенным. Состоялось более 70 мероприятий на площадках 23 библиотек региона: это презентации книг, встречи с писателями и онлайн-общение с московским литературным критиком Галиной Юзефович. Организаторы, меценаты и авторы не прощаются, ровно через год им снова будет что обсудить, ведь ежегодно на Алтае из печати выходят сотни изданий. А значит, фестивалю суждено расти и развиваться.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В России продолжается святочная пора – период от Рождества до праздника Крещения. Традиционно считается, что это время для гаданий, а также для колядования – походов по домам с песнями и пожеланиями хозяевам благополучия. 

Жители Новоалтайска собрались в культурно-спортивном центре, чтобы отметить наступление Святок. Концерт с демонстрацией обрядов и святочных песен организовали участники детской студии «Матаня» во главе с руководителем Татьяной Жуковой. Выпускница Алтайского музыкального колледжа, она решила передавать детям традиции русской культуры.

Главной движущей силой в создании и работе коллектива Татьяна считает любовь к своему делу, детям и народной культуре. Эта линия прослеживается и в названии коллектива – "матаней" на Руси называли любимого человека. Созвучие с именем руководителя тоже неслучайно.

Своих сыновей мама-руководитель также привела в коллектив. В прошлом году ребята проводили настоящие колядки: ходили по домам в костюмах, пели песни, за что получали угощения.

По словам Татьяны Жуковой, на этот год у коллектива большие планы по встрече праздников. Одним из значимых факторов развития коллектива руководитель считает участие в конкурсах народных коллективов. Основной упор будет сделан на совершенствование техники вокала участников "Матани". 

В четырёх краевых театрах показали 388 спектаклей. Среди них новые постановки – «Три орешка для Золушки» и «Беги, Маруся» в Алтайском краевом театре драмы. В Молодежном театре Алтая показывали премьеры «Тайна третьей планеты» и «Люблюнемогу», спектакли «Умка» и «Щелкунчик» в театре кукол «Сказка», мюзикл «Девчата» – в музыкальном театре.

Больше всего показов провели в театре кукол «Сказка». Там артисты показали 168 спектаклей.

«Замечательные интересные программы были и в нашей филармонии, и у оркестра «Сибирь», и в музеях, и во многих других культурных учреждениях края. Длинные новогодние каникулы – отличный повод познакомиться с ними поближе, чтобы и в течение года следить за нашими многочисленными мероприятиями и событиями и, конечно, посещать их. Это точно того стоит!» – отметил губернатор региона Виктор Томенко. 

Соответствующий указ подписала министр культуры России Ольга Любимова. Барнаульский ансамбль вошел в федеральный список наравне с лучшими ансамблями из Луганской Народной Республики, Республики Адыгея, Воронежской области, Камчатского края и других регионов.

«Звание присваивается коллективам, которые не только показывают высокое исполнительское мастерство, но и вносят значительный вклад в культурную жизнь своей территории», – отметили в Министерстве культуры Алтайского края.