Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800

Православная церковь в этот день почитает святителя Кирилла Иерусалимского, который родился около 315 года. Своё детство святой провел в Иерусалиме, получил хорошее образование и был воспитан в строгости и в христианском благочестии. Достигнув совершеннолетия, он принял монашество, а в 345 году его посвятили в сан пресвитера. В 350 году умер архиепископ Иерусалимский Максим III, и Кирилла поставили его преемником.

Через год утром в день Пятидесятницы в Иерусалиме произошло необычное явление: на небе появился Честной Крест, который в течение нескольких часов ослепительно сиял. О чудесном знамении святитель Кирилл сообщил императору Констанцию в надежде обратить его в православие, но возбудил против себя зависть и ненависть.

Когда наступил страшный голод в Иерусалиме, Кирилл, стараясь помочь голодающим, продал своё имущество и постепенно начал распродавать церковные вещи. Однако его оклеветали и изгнали не только с поста епископа, но и из Иерусалима. Затем ещё два раза он был оправдан и вновь изгнан. И только при императоре Феодосии Великом (379-395) святитель окончательно вернулся к своей пастве. Скончался Кирилл Иерусалимский в 386 году.

Традиции и обычаи

Житие святого никоим образом не повлияло на народный календарь. Отмечено в нем совсем другое: к этому времени ездить по дорогам на санях становится сложно, а порой и вовсе невозможно, поэтому и говорили: «Кирилл – дери полоз».

Если в доме есть грудной ребенок, то не давайте в этот день взаймы хлеба или соли, иначе можете отдать его счастливую судьбу. Купая малыша вечером, никому не открывайте двери. После купания, обтирая младенца пеленкой, скажите: «Пеленка на плечико, здоровье и красота пойдите на телеса».

Выливая после купания воду, нужно сказать: «Вода в землю, а ребенок в рост».

31 марта нельзя:

Приметы и поверья

  1. Если к этому дню на склонах появились первые цветы мать-и-мачехи, то в конце марта и в апреле будет стоять теплая погода.
  2. Снег долго грудами лежит – у скота легкий год будет.
  3. Снег гладкий – к неурожаю, шершавый – к урожаю.
  4. Комары появились – к солнечной и ясной погоде.
  5. Много комаров в лесу – хорошо уродят овес и ягоды.
  6. Мошкара кружится – к урожаю грибов.
  7. Если в этот день комара убьете, то вам простится сорок грехов.
  8. Лебеди прилетели – к теплу.
  9. Сны с 30 на 31 марта содержат в себе опасное пророчество. Сновидение, увиденное днем 31 марта, является вещим.

По материалам сайта vsyamagik.ru

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

От всего сердца поздравляю с прекрасным весенним праздником — Международным женским днём!

В этот особенный момент хочу отметить, как важно ценить женскую мудрость, доброту и созидательную силу. Вы наполняете мир красотой, вдохновляете на новые свершения и делаете его лучше каждый день.

Пусть весна принесёт в ваш дом радость и гармонию, а жизнь будет наполнена любовью близких, приятными сюрпризами и новыми достижениями.

Желаю благополучия, душевного тепла и исполнения самых заветных желаний!

Дорогие землячки!

Через два дня на календаре — особенный праздник, наполненный солнечным светом, цветами и улыбками. 

Как и первые ясные, теплые весенние дни, именно вы, милые женщины, согреваете и озаряете все вокруг. Благодаря вам остаются незыблемыми вечные ценности, украшающие нашу жизнь — любовь, семья, верность. 

Вы не только хранительницы семейного очага, но и профессионалы в своей сфере, общественницы, волонтеры, активистки многих социальных акций и гуманитарных миссий.

От всего сердца благодарю вас за умение сочетать профессиональные качества и ответственность с женственностью, обаянием и оптимизмом!

Низкий поклон матерям, особо - тем, кто воспитал достойных сынов Отчизны, тем, кто взял в семью чужих детей и относится к ним, как к родным. Искренне желаю вам и вашим домочадцам крепкого здоровья, мирного неба над головой, уверенности в завтрашнем дне, достатка. И пусть в ваших семьях царят благополучие и любовь!

Губернатор Виктор Томенко и председатель Алтайского краевого Законодательного Собрания Александр Романенко поздравили с Международным женским днем жительниц региона.

Уважаемые жительницы Алтайского края!

Дорогие наши мамы, бабушки, жены, сестры и дочери!

Сердечно поздравляем вас с Международным женским днем!

8 Марта - это особый день, когда мы говорим вам слова благодарности за повседневную заботу, душевную щедрость и терпение, за умение создавать и хранить уют семейного очага, растить и воспитывать детей. Мы восхищаемся впечатляющими успехами женщин во всех сферах жизни. Вы с неизменной ответственностью и самоотдачей выполняете работу, смело беретесь за сложные задачи и блестяще реализуете себя - в профессии, науке, спорте, бизнесе, общественной и политической деятельности. Какой бы путь вы ни избрали, везде достигаете высот и вносите неоценимый вклад в развитие страны и Алтайского края.

Особо хочется отметить вашу стойкость и силу духа. Низкий поклон матерям и женам участников специальной военной операции, женщинам-волонтерам и всем, кто помогает фронту своим творчеством и трудом. Ваше мужество и сердечное тепло - это настоящая опора для бойцов на передовой.

От всей души желаем вам и вашим близким крепкого здоровья, счастья и благополучия! Пусть ваши сердца всегда будут наполнены любовью, а рядом находятся те, кто дарит вам заботу и душевное тепло!

С праздником!