30 марта 2021 / 14:45

С бийского подрядчика, не справившегося с ремонтом дворов, взыскали штраф

О реализации госпрограмм по коммунальному хозяйству города отчитался глава Бийска Александр Студеникин.

В 2020 году из 80 дворов, значившихся в программе, работы по благоустройству прошли лишь в 63. Причиной невыполнения работ стала неготовность подрядчика к исполнению контракта. За это с подрядчика удержан штраф. Также возвращена банковская гарантия. Решением ФАС подрядчик внесен в реестр недобросовестных поставщиков. Ремонт на 17 дворах, не отремонтированных в 2020 году, ожидается этим летом, сообщает «Бийский рабочий».

Кроме того, не удалось благоустроить зеленую зону за «Ривьерой». Среди причин в мэрии называют как техническую неготовность подрядчика, так и финансовую, то есть у него отсутствовали оборотные средства. За невыполнение контракта подрядчиком оплачена неустойка, сейчас ведутся судебные разбирательства о взыскании банковской гарантии.

В 2021 году в рамках той же программы в Бийске планируется провести ремонт 20 дворовых территорий, парковой зоны на площади 9-го Января и парка Строителей. Кроме того, на 23 участках дорог города общей протяженностью 25 км. Среди них, например, ремонт переулка Складского и улицы Садовой, проходящей мимо ЦГБ. В 2020 году были отремонтированы 15 дорог протяженностью 17,7 км. На это ушло 330 млн руб.

Лента новостей
14 декабря 2025 / 09:27

Почти 300 тысяч жителей Алтайского края научились оказывать первую помощь за 2025 год

В Алтайском крае более 20 новых участников освоили навыки спасения жизни на очередном занятии проекта «Готов к санитарной обороне». На этот раз обучение прошли специалисты по охране труда компании «Конти».

Проект отмечает первую годовщину. По словам преподавателя-инструктора Алтайского института развития медицинского образования Якова Бражникова, за прошедший 12 месяцев в нём приняли участие около 300 тысяч человек.

«За эти 12 месяцев проект стал по-настоящему масштабным и доступным. Мы обучаем не только взрослых, но и детей, адаптируя программы для разных возрастов. Наша задача — чтобы в критической ситуации любой человек, будь то офисный сотрудник, рабочий на предприятии или школьник, не растерялся и смог оказать доврачебную помощь», — пояснил Яков Бражников.

Инструкторы проекта проводят выездные занятия по всему региону — на предприятиях, в учебных заведениях, детских садах и организациях. Основной акцент делается на практику: все участники отрабатывают приёмы на специальных манекенах под контролем медиков.

Один из участников, Михаил Погорелов, отметил ценность таких занятий: «В теории все кажется понятным, но только на практических занятиях, когда нужно правильно наложить жгут или сделать непрямой массаж сердца на манекене, понимаешь настоящую ценность этих навыков. В нашей работе это особенно актуально — умение действовать быстро и правильно может спасти чью-то жизнь на производстве».

Записаться на обучение может любой желающий по единому телефону 122. Проект «Готов к санитарной обороне» продолжает расширяться, формируя в регионе культуру безопасности и взаимопомощи.