Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
28 марта 2021 / 08:02

Александров день: традиции и приметы на 28 марта

По приметам на 28 марта судили о весне. В народном месяцеслове дата получила такие названия:

  • Александр;
  • Александров день;
  • Лесное ухоженье;
  • Агапий.

Православная церковь в этот день почитает священномученика Александра, иерея в Сиде, который во время гонений при императоре Аврелиане (270-275) пострадал за христианскую веру. Святого допросил правитель Антонин и отдал на жестокие истязания. С удивительным терпением Александр перенес все муки, выпавшие на его долю. По приказу правителя мученика обезглавили. Когда же Антонин хотел сойти с судейского места, то начал бесноваться и умер в неистовых конвульсиях.

Ещё 7 марта вспоминают святого Агапия и с ним семь мучеников, пострадавших в городе Кесарии Палестинской при императоре Диоклетиане (284-305). В один из языческих праздников, христиан, отказавшихся принести жертвы идолам, публично казнили. Во время казни в толпе находилось шесть юношей-христиан, которые преисполнились решимости пострадать за Христа, и добровольно пришли к правителю Урвану. Видя их молодость, правитель начал уговаривать отказаться их от веры, но все было тщетно. Тогда юношей заключили в темницу, где находился Агапий и его слуга. Позже эти избранники Божии были подвергнуты жестоким мучениям и обезглавлены.

Традиции и обычаи

28 марта отмечается Александров день, который ещё назвали Лесное ухоженье. Этот праздник посвящен чествованию леса, который для крестьян был кормильцем и поильцем, давал ягоды, грибы, мясо, целебные травы и полезные коренья. Также лес давал материалы для строительства домов, изготовления инструментом и кухонной утвари.

С давних пор лес воспринимался как живое существо. Наши предки верили, что в нём живет множество загадочных обитателей, одни из них благосклонны к человеку, другие – настроены враждебно:

  1. Главным лесным божеством считается Святобор.
  2. Ниже чином дед Лесовик, к которому обращались люди, заблудившиеся в лесу, веря, что он укажет дорогу домой. У Лесовика есть немало помощников, которые ухаживают за растениями и деревьями, блюдут порядок в лесу, не позволяют Лешему буйствовать.
  3. В лесном озере обитает благодушный Водяник с озерными русалками.
  4. Лесавики – дедушка и бабушка лешего. Они маленькие, серенькие и похожи на ежей.
  5. Листин – предводитель Лесавиков. У этого старого слепого духа есть помощница – баба Листина. Они не страшны человеку, хотя и любят пугать людей.
  6. В непроходимой чащобе живет Пущевик, который тушит и останавливает лесные пожары.
  7. Полуверицы и Щекотуны охраняют клады в лесу.

Толкование снов

Сон с 27 на 28 марта может сбыться через 7-10 дней. Имеет значение и то, что приснилось:

  • ангел – проживете долгую жизнь;
  • качать воду – к богатству;
  • вывихнуть ногу – к смерти;
  • вывихнуть руку – к потере супруги или супруга;
  • видеть, как свинья ест, ‒ к воровству;
  • замерзнуть – к простуде;
  • держать вожжи – займете начальственную должность;
  • кашлять – к здоровью;
  • решать задачи – к головной боли;
  • разливать суп по тарелкам – к застолью.

Приметы и поверья

  1. Новолуние до этого дня предвещает раннюю уборку хлеба.
  2. Прилет чаек – к весеннему теплу.
  3. Чайки в воде купаются – к дождю.
  4. Грачи прямо на гнездо летят – к дружной весне.
  5. Журавли летят низко, быстро и молча – к непогоде.
  6. Если в этот день страшно воют волки, спать не дают, то нужно перевернуть подушку – сразу заснёшь спокойным сном.
  7. Если 28 марта вам перейдет дорогу волк или девушка с полными ведрами, то в скором времени получите неплохую прибыль.
  8. Если день пасмурный и солнце из-за туч выглянуло только после заката, будет ненастье.
  9. Голова чешется – к мелким неприятностям.
  10. Воробьи чирикают – к теплому и солнечному дню.
  11. По поверью, в Александров день нельзя мыть голову. В противном случае ждет разлука с кем-то из родственников.
  12. Чтобы не сглазили в этот день нужно до заката носить на одежде булавку, спрятанную от посторонних глаз.

По материалам сайта vsyamagik.ru

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В канун Дня России депутат Государственной Думы от Алтайского края и Республики Алтай, находясь в московском офисе Российской Ассоциации Героев, передал землякам на Алтай поздравление с государственным праздником:

«Здравствуйте, уважаемые жители Алтайского края! От всего сердца поздравляю вас с Днём России, праздником национального единства, гордости и общей ответственности за настоящее и будущее нашей великой страны. Этот день напоминает нам о богатой истории Отечества, о подвигах предков, достижения многих поколений россиян. Он объединяет всех, кто любит Родину, ценит её традиции и трудится ради её процветания.

Алтайский край по праву гордится своими жителями: людьми трудолюбивыми, талантливыми и неравнодушными. Вы вносите весомый вклад в развитие России, укрепляете ее продовольственную безопасность, развиваете промышленность, сохраняете культурное наследие, воспитываете подрастающее поколение. 

Сегодня особенно важно помнить, что сила нашей страны в единстве, сплоченности и уважении к многовековым традициям народов, проживающих на территории России. Каждый из нас своими делами и поступками пишет новую страницу истории Родины.

Желаю вам крепкого здоровья и благополучия, успехов во всех начинаниях на благо России и Алтайского края, уверенности в завтрашнем дне, новых достижений в труде, учёбе и творчестве. Мира, добра и счастья вашим семьям. Пусть любовь к Родине вдохновляет вас на свершения, а гордость за страну даёт силы для новых побед. С праздником, дорогие земляки!»


Справка: Владимир Анатольевич Шаманов, уроженец Барнаула, депутат Государственной Думы, заместитель председателя Комитета Государственной Думы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений, Герой Российской Федерации, генерал-полковник. 

13 июня в столице состоится экстремальный забег «Тропа СВОих». На масштабное соревнование отправятся сразу пять участников алтайской Школы адаптивного спорта «Шторм», двое из них являются участниками краевой программы «Алтай — земля Героев. 

«Тропа СВОих» — одно из направлений «Тропы Героев», специально созданное ветеранами боевых действий и действующими сотрудниками силовых структур, финалистами всероссийской премии президентской платформы «Россия – страна возможностей». Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов, и направлен на поддержку ветеранов боевых действий, действующих сотрудников силовых структур и их семей.

Это масштабное спортивное мероприятие на основе забегов по пересечённой местности с препятствиями для совершенно разных категорий участников: для семей, подростков, любителей и профессионалов спорта, командные, личные и парные забеги, забеги для ветеранов боевых действий и действующих сотрудников силовых структур, а также людей с ОВЗ. Более 25 препятствий: разборных и стационарных, естественных и специально созданных. 

Пять ветеранов специальной военной операции с инвалидностью из нашего региона отправятся проверить свои силы и испытать характер. Они являются участниками летнего интенсива «Школа адаптивного спорта «ШТОРМ» для ветеранов СВО и лиц с ОВЗ: 

«Мы уже несколько месяцев готовимся к этому сложному забегу. Тренировки в кругу своих — это взаимная поддержка, мощное средство реабилитации и возвращения в строй, а также новые победы над собой. Ребята чувствуют плечо товарища, вместе преодолевают последствия серьезных травм, восстанавливают свою физическую форму, переключают внимание и ставят новые цели, возвращаясь к яркой и активной жизни», — рассказывает руководитель алтайской Школы адаптивного спорта «ШТОРМ», ветеран СВО, участник программы «Алтай — земля Героев» Егор Галкин. 

Участие в проекте ветеранов СВО Алтайского края стало возможным при поддержке первого заместителя секретаря регионального отделения "Единой России", вице-спикера Алтайского краевого Законодательного Собрания Дениса Голобородько. 

«Уверен, ребята покажут себя, достойно пройдут все испытания. Это полезный опыт, в том числе он может пригодиться для организации подобных соревнований уже здесь, на региональном уровне», — отметил Денис Александрович. 

Помимо основных соревнований для участников будут организованы мастер-классы, выставки, промо-зоны от партнеров и спонсоров, фото-и видеосъемка, концерт с живой музыкой и дополнительные активности с возможностью получения призов. 

Среди участников проекта именитые спортсмены и лидеры общественного мнения, такие как Александр Поветкин – олимпийский чемпион по боксу, Эдуард Трояновский – чемпион мира по боксу, Алексей Папин – профессиональный боксер и кикбоксер, участник специальной военной операции и другие. 

Туристическая инфраструктура Горного Алтая через десять лет столкнётся с пределом своей антропологической ёмкости, после чего доступ к популярным природным достопримечательностям начнут строго дозировать. Таким прогнозом в программе «Факультатив» поделился гид-экскурсовод с 40-летним стажем Вадим Климов.

По мнению эксперта, Чуйский тракт не сможет переварить бесконечно растущий поток машин, даже если расширить его до восьми полос. В ближайшие годы крупные инвесторы построят на Алтае новые отели, что приведет к ещё большим очередям на локациях. Климов привёл в пример Чемальскую ГЭС, куда в пик сезона уже невозможно пробиться. 

«Вы подъезжаете, постоите в очереди пять минут, а потом билеты будут продавать сеансами: на час с 15 до 16, как в музеях. Вы выкупили билетик, в свой час постояли перед провалом и ушли», — описал будущее алтайского туризма Вадим Климов. 

При этом он успокоил местных жителей: массовой экспансии туристов из Китая на Алтай не предвидится.