В Ребрихинском районе Алтайского края научились снижать влажность зерна
Разработка ученых Алтайского аграрного университета помогает фермерам в уборке урожая. В хозяйстве Ребрихинского района установили уникальный сушильный комплекс. Он уже оправдал ожидания специалистов. Влажность зерна после обработки снизилась с 19% до 14%. Сушильный комплекс обошелся хозяйству в 3 млн рублей. Это в два раза дешевле импортных аналогов. Производительность аппарата — 10 тонн в час. А при круглосуточном режиме выходит все 260.
Деятельность такси «Максим» в Барнауле могут признать незаконной
В конце июля прокуратура Индустриального района Барнаула подала иск в суд о признании незаконной и создающей опасность причинения вреда деятельности такси «Максим». По мнению прокурора, оператор такси может передавать заказы водителям, не имеющим специального разрешения, без проверки состояния здоровья водителя и технического состояния автомобиля.
В пресс-службе сервиса такси заявили, что 19 августа ООО «Максим-Барнаул» получило запрос от УМВД по городу Барнаулу по факту проведения проверки. От организации просят предоставить список автомобилей и лиц, осуществляющих перевозку пассажиров без специального разрешения, и основания осуществления такой деятельности.
Оператор такси отмечает, что в 2024 году через сервис было совершено 10,5 млн поездок, среди них случилось лишь 5 ДТП с пострадавшими. При этом ни в одном случае причиной аварии не было опьянение водителя или неисправность автомобиля. Также в такси «Максим» сообщили, что их водители-самозанятые заплатили в бюджет региона 26,5 млн рублей налогов в 2024 году, а само ООО уплатило ещё 16 млн рублей.