Информационный телеканал
Алтайского края
26 марта 2021 / 13:58

Мать погибшего во время матча хоккеиста обратилась к бросившему смертельную шайбу игроку

Елена Файзутдинова, мать погибшего хоккеиста петербургского «Динамо» Тимура Файзутдинова, обратилась к игроку «Локомотива» Дмитрию Тювилину, после броска которого ее сын погиб.

«Я бы хотела ему сказать, что я его ни в чем не виню. Ему сейчас тоже очень сложно. Я хочу лично с ним встретиться. Я просила руководство МХЛ, чтобы они дали мне такую возможность. Но пока этого не случилось. Возможно, тут должно быть не только мое желание. Возможно, мальчик боится посмотреть на меня. Но я поэтому и попыталась объясниться с ним. Сказать, что я никаким образом его не виню», — приводит «Комсомольская правда» слова Елены Файзутдиновой.

Также она добавила, что считает произошедшее несчастным случаем.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ: Российский хоккеист погиб от попадания шайбы в голову

Напомним, 16 марта 2021 года в ярославской больнице скончался защитник МХК «Динамо» из Санкт-Петербурга Тимур Файзутдинов.

12 марта он с командой участвовал в выездном матче первого раунда плей-офф МХЛ против ярославского «Локо», сообщает sports.ru. Во время игры в голову Тимура попала шайба. Файзутдинов тут же схватился за голову и упал на лед. Игру остановили. На площадке появился клубный врач, а затем бригада скорой помощи. Спортсмена уложили на носилки и увезли в больницу. Врачи три дня боролись за его жизнь, но спасти молодого спортсмена не смогли. Тимуру было всего 19 лет.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Десант высадится в районах: в конце месяца студенческие отряды Алтая начнут традиционный зимний марафон. Сегодня прошли смотры концертной программы. Некоторые отряды подготовили новые номера, а кто-то отправится с концертом в родной дом.​

Бойцы отрядов «Снежного десанта» уже целых два месяца ставят новые и оттачивают традиционные, уже полюбившиеся алтайскому зрителю номера. С концертными программами ребят с нетерпением ждут во всех районах края. От этого и уровень ответственности растёт. Перед выездом обязательный краевой смотр.​

Для Кирилла Капустина такой опыт не новый. В отряде «Ледовый» он уже третий год. Пришёл вслед за старшими братьями. Понравились атмосфера, ребята и возможность делать добрые дела. За три года в отряде раскрыл в себе новый талант: теперь Кирилл танцует почти во всех концертных номерах. В этом году бойцы отряда «Ледовый» разнообразили свою программу новой идеей.​

«Я не танцор, просто в отряде так получилось. У нас есть в концертной программе танцы, соответственно, песни, стихи, и у нас есть такое, можно сказать, достаточно уникальное, я просто в других отрядах такого не видел, световое шоу», – рассказал боец отряда «Ледовый» Кирилл Капустин.​

Своей концертной программой отряд «Ледовый» в этом году будет радовать жителей Петропавловского района. Кстати, это родина Кирилла. Он признаётся, что в том числе поэтому сезон для него будет особенным. Концерт придут посмотреть все его родственники.​

«Вот эти первые эмоции, когда мы приезжаем в школу, и встречают нас дети, выбегают. Они нас видят, как будто мы какие-то супергерои, и это были очень непередаваемые эмоции. Приехать в свой район и показать вот эту концертную программу для меня очень ценно, потому что родители у меня, конечно, об этом знают, но только по рассказам, а тут мы приедем сами», – поделился боец отряда «Ледовый» Кирилл Капустин.​

«Снежный десант» – это не только концертная программа. Традиция, зародившаяся в Алтайском крае более полувека назад, сегодня максимально разнообразна. График у ребят расписан буквально по часам. Утром трудовой десант: очистка мемориалов славы и помощь семьям участников СВО и пенсионерам. Днём профориентация для школьников, спортивные соревнования и интеллектуально‑развлекательные игры с детьми. А вечером полные залы сельских клубов и домов культуры.​

«У наших муниципальных образований очень большой опыт в организации этого процесса. И у них есть отряды‑любимчики, у отрядов есть любимые муниципальные образования. Каждый год у нас желающих принять ребят гораздо больше, чем самих отрядов. Поэтому и ребята довольны, и отзывы хорошие, главное, чтоб обе стороны были довольны», – отметила директор краевого штаба студенческих отрядов Луиза Исаева.​

Уже в конце января более 650 студентов из Алтайского края на неделю отправятся в свой зимний сезон, чтобы сделать жизнь жителей 32 районов края чуточку ярче.

Сегодня, 19 января, православный мир отмечает Крещение Господне. Праздник посвящён крещению Иисуса Христа в реке Иордан. Традиционные омовения в иордани проходят во всех крупных населенных пунктах Алтайского края, а главная крещенская площадка расположена на реке Обь в районе Речного вокзала в краевой столице. Подробности – в нашем сюжете.

В Барнауле после Божественной литургии, которая традиционно проходит в Знаменском женском монастыре, священнослужители и верующие отправились крестным ходом к главной иордани города.

Здесь, на реке Оби, заранее была организована крещенская площадка. В прорубь опустили деревянную конструкцию для иордани с бортами для безопасности. Установили две большие палатки для переодевания, куда тепловыми пушками постоянно нагнетается теплый воздух.

Митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий совершил чин освящения воды, после которого все желающие смогли окунуться в иордань.

Такую же безопасную иордань организовали на озере Центральном в Благовещенке. Здесь чин освящения воды совершил настоятель храма Благовещения Пресвятой Богородицы отец Александр Кайнов.

Иордани сегодня были организованы и в местах лишения свободы. В храмах при колониях в крещенских службах приняло участие более тысячи осужденных. Многие из них в крещенскую воду погружались впервые. По другим же было видно, что делают они это не первый год. Для чего им это нужно?

Представители МЧС и Министерства здравоохранения Алтайского края напоминают, что совершать омовение в крещенской иордани лучше будучи подготовленным, а служители православной церкви напоминают, что в этот день вся вода считается освященной, включая водопроводную.