25 марта 2021 / 17:00

Барнаульскую клинику обвинили в рекламе абортов

С жалобой на незаконную рекламу о прерывании беременности в Алтайское управление ФАС обратился интернет-пользователь.

Пользователь сообщил, что в поисковике Google распространяется информация об абортах в барнаульской клинике «Мать и дитя» с пометкой «Реклама».

В России запрещено рекламировать медицинские услуги по искусственному прерыванию беременности, поэтому комиссия Алтайского краевого УФАС признала рекламу ненадлежащей.

«В ходе рассмотрения дела установлено, что нарушение Федерального закона «О рекламе» допущено рекламодателем и рекламораспространителем, — компанией ООО «Омега», оказывающей клинике «Мать и дитя» услуги по размещению рекламы,  а также рекламопроизводителем, формирующим окончательный вид рекламного объявления — Google LLC (США)», — сообщили в пресс-службе надзорного ведомства.

Ответчики факт распространения рекламы не отрицали и объяснили это ошибкой системы автоматической фильтрации настроек ключевых слов системы Google,  которая не распознала недопустимую рекламу.

Нарушение устранили, а рекламное объявление заблокировали.

Сейчас в Алтайском краевое УФАС России решается вопрос об административном наказании.

17 декабря 2025 / 15:14

«Катунь 24» дарит подарки: узнайте будущее и выиграйте сертификаты на Ozon и Kassir.ru

Телеканал «Катунь 24» запустил праздничный интерактив для своих подписчиков в социальной сети «ВКонтакте». Жители Алтайского края могут не только получить персональное предсказание на 2026 год, но и стать обладателем ценных призов.

В официальной группе телеканала открылась «виртуальная пекарня». Суть игры проста: специальный бот раздает пользователям печенья с предсказаниями. В некоторых из них спрятаны не просто мудрые советы или пожелания, а реальные подарки.

Что можно выиграть:

  • Сертификаты номиналом 3000 рублей на портал Kassir.ru (билеты на концерты, в театры и шоу);
  • Сертификаты на 2000 рублей на маркетплейс Ozon;
  • Полгода подписки на сервис «VK Музыка».

Как принять участие:

Розыгрыш проходит в официальной группе «Катунь 24» во «ВКонтакте». Чтобы испытать удачу, необходимо:

  1. Быть подписчиком сообщества.
  2. Поставить лайк на конкурсную публикацию.
  3. Написать в комментариях кодовое слово «печенье».

Бот настроен строго на слово «печенье» – варианты «печенька», «хочу печенье» или смайлики не сработают. Количество попыток не ограничено: чем больше комментариев, тем выше шанс найти то самое «счастливое» печенье с подарком.