Информационный телеканал
Алтайского края
24 марта 2021 / 14:04

Зелёные насаждения пообещали сохранить при благоустройстве барнаульской Мизюлинской рощи

Председатель комитета по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи Барнаула Антон Шеломенцев на выездном совещании по благоустройству зеленой зоны, которое прошло 23 марта, рассказал о будущем Мизюлинской рощи.

В администрации города напомнили, что эта территория стала одним из победителей в интернет-голосовании за общественные территории, которые будут обновлены в рамках национального проекта «Жильё и городская среда». По его итогам Мизюлинская роща набрала 2213 голосов (10,41 % от общего количества участников). На работы по благоустройству будет направлено 58,3 млн рублей.

По проекту в Мизюлинской роще планируется обустройство велодорожки шириной 2,5 м по периметру территории, пешеходных дорожек с учетом уже сформировавшегося направления движения. На территории зеленой зоны обустроят освещение, установят 89 скамеек, арки и качели, а также 54 урны. Проектом предусмотрена организация открытых лестниц. Для удобства маломобильных групп населения, провоза багажа, проезда санок и колясок на пути движения пешеходов предусмотрены пандусы.

«Хочу сказать, что далеко не у каждого барнаульца рядом с домом есть хотя бы небольшой сквер, а у нас – целая роща! Конечно, сегодня она нуждается в благоустройстве, обновлении. Ознакомившись с проектом, я сделала для себя вывод, что здесь не только внешне все изменится, но и функционально роща преобразится. Появятся зоны отдыха, здесь можно будет проводить встречи спортклубов, заниматься велосипедным спортом», — рассказала Ольга Белорукова, управляющий ТСЖ «Мизюлинская роща».

Все зеленые насаждения, существующие сегодня на территории рощи, будут максимально сохранены. Сейчас на территории зеленого уголка произрастает порядка 1000 деревьев. Весной здесь проведут повторное обследование зеленых насаждений, после чего уберут только аварийные деревья и поросль клена, которая мешает пешеходным связям. Решение о сносе будут приниматься комиссионно. 

Кроме того, в рамках контракта в роще высадят 129 деревьев и 559 кустарников. Среди пород – сосна, лиственница, пирамидальный тополь, сибирская ель и другие.

Первые работы в Мизюлинской роще – геодезические и подготовительные – начнутся после схода снега и потепления, ориентировочно в начале мая. Благоустройство согласно контракту завершится до 1 сентября.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В Косихе состоялось открытие отремонтированного районного спортивного зала. Капитальный ремонт прошел быстро и качественно всего чуть больше, чем за полгода.

В зале обновили внутреннюю отделку помещений, установили новое напольное покрытие и современные санузлы, оборудовали зал системой видеонаблюдения.

Общая сумма вложений составила порядка 36 млн рублей, включая средства из местного бюджета на приобретение мебели и спортивного инвентаря. Об этом сообщил глава района на своей странице во «ВКонтакте».

Об этом в своем Telegram-канале сообщил адвокат Максим Пашков.

Ушёл из жизни знаменитый адвокат Генрих Падва. Он защищал интересы семей Высоцкого, академика Сахарова, криминального авторитета Вячеслава Иванькова (Япончика). Представлял интересы крупных российских газет и компаний.

Падва также был одним из инициаторов запрета смертной казни в РФ.

За свою работу он был удостоен одной из самых престижных профессиональных наград в адвокатском сообществе России – золотой медали имени Плевако.

12,7 тысячи подростков в возрасте от 14 до 18 лет смогли получить первый трудовой опыт в 2025 году. Юные жители Алтайского края работали в свободное от учебы время.

Подходящую деятельность подросткам помогла выбрать краевая служба занятости. Временные рабочие места организовали 850 работодателей. Наибольшая часть подростков – 11 тысяч человек – работали в организациях сферы образования. Они помогали ветеранам, ухаживали за памятниками и мемориалами, участвовали в благоустройстве территорий, проводили спортивные и культурные мероприятия, работали вожатыми в лагерях.

Подростки также работали в промышленных организациях, на предприятиях сельского и лесного хозяйства, дорожного строительства, здравоохранения, торговли, а также на фермах и у индивидуальных предпринимателей.

10 февраля 2026