17 марта 2021, 09:33

Площадь речного вокзала в Барнауле начали готовить под строительство высоток

Межеванию подвергнутся сразу девять участков речпорта. Окончательный проект будет опубликован в начале апреля, документ вынесут на общественные обсуждения.

Источник фото: 
Алтайский портал недвижимости

Проект планировки и изменения границ участков поручил подготовить мэр Барнаула Вячеслав Франк. Компанией-застройщиком ООО «ВиСКью» руководит Владислав Шония (сын Нодара Шонии, руководителя ООО «Селф», выкупившего участки речного вокзала в 2020 году).

Основной участок площадью почти 18 тысяч кв. м находится на площади Баварина, 8. По информации «Алтайского портала недвижимости», на нем разрешено построить практически любое здание, включая дома в 9 и более этажей, а также коммерческие объекты. Сейчас участок включает саму администрацию речпорта, хозпомещения и киоски. Переделу подвергнутся и участок причальной набережной площадью 1,3 тысячи кв. м, а также место для использования зданий и сооружений речпорта вдоль берега Оби общей площадью 14,6 тысячи кв. м.

Кроме того, в ведомство застройщика поступают территория конечной остановки и стоянки для общественного транспорта вместе с диспетчерским пунктом на Баварина, 10 . Сейчас на этом месте можно размещать только учреждения муниципальной и государственной власти. Также в проект межевания включены участки с бизнес-центрами «Бриг» и «Парус», а также со зданием-кораблем «Парус».

Общая площадь земли, предоставленной под перестройку, — 60 тысяч кв. м. Строительство планируется провести в течение 3-5 лет. Как сообщает amic.ru, руководитель «Селфа» Нодар Шония подчеркнул, что здание речного порта застройщик сносить не планирует, а новые строения не будут портить архитектурный облик города.

«Там не будет какой-то «стены», если там что-то появится, оно будет воздушным. Надо подходить к застройке осторожно, аккуратно, учитывать интересы и горожан, и собственников», – отметил Нодар Шония.