Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих

Эксперты рассказали, почему растут цены на продовольствие

Рост цен на продукты в магазинах обсуждается уже несколько недель. При этом подорожание еды происходит не только в России, но и во всём мире.

Как рассказала «Газета.ру», мировые цены на еду в 2020 году установили шестилетний рекорд. Главный научный сотрудник Центра агропродовольственной политики РАНХиГС, доктор экономических наук Василий Узун пояснил, что из-за пандемии доходы упали больше чем на 10 %. Тенденция подорожания продуктов сохраняется на 2021 год, а оснований полагать, что произойдут кардинальные изменения, нет.

В США цены на продукты питания выросли на 3,9 % по сравнению с 2019 годом, а в Великобритании рост цен на еду стал одним из важнейших драйверов инфляции.

Эксперт продуктового рынка Андрей Даниленко объясняет, что глобальный рост цен на продовольствие наблюдается из-за неудачного сельскохозяйственного года во многих регионах мира, нарушения логистики и кадровых проблем, связанных с пандемией коронавируса.

«Нельзя забывать о повышенном спросе на продовольствие из-за длительного карантина. Таким образом, на рост глобальных цен повлияло множество факторов», — рассказал Даниленко.

Помимо этого дорожает и упаковочный материал для пищевых товаров. Цена на полиэтилен, например, увеличилась на 25-30 %. Бензин, доля которого в конечной стоимости продуктов достаточно велика, в декабре прошлого года подорожал на 5,5 %, а в январе текущего года ещё на 8,5 %.

Что интересно, нестабильность валютного рынка и пандемия коронавируса, негативно отразившаяся на ряде отраслей, не помешала сельскому хозяйству России показать позитивную динамику. Производство сельхозпродукции в стране выросло на 5,3 % по сравнению с 2019 годом, составив 6,1 трлн рублей. Урожай зерна стал одним из лучших в новейшей истории России — он составил 133,5 млн тонн. Получены рекорды по сбору тепличных овощей, плодов и ягод, рапса, риса и ряда других культур.

«Если взять мясо птицы, то стоимость основных ингредиентов для кормов выросла более чем в два раза. При этом потребление всех видов мяса стабильно растет последние пять лет, прирост по птице составляет 3,5 % ежегодно. Мясо птицы в нашей стране сегодня одно из самых дешевых в мире. Даже в Бразилии, мировом лидере в этом сегменте, цены на бройлера в прошлом году выросли на 40 %», — объяснил Андрей Даниленко.

Эксперт также отмечает, что ситуация в России намного лучше, чем в других странах.

Важно

С 1 сентября в российских школах вступают в силу изменения в учебной программе и воспитательном процессе.

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В Барнаульском планетарии открылись две фотовыставки к 65-летию полета Германа Титова.

В фойе Барнаульского планетария представлены две фотовыставки из фондов музея Германа Титова, приуроченные к 65-летию первого суточного полета космонавта. Одна из них, «Первый космонавт Сибири», рассказывает о подготовке и полете Титова на корабле «Восток-2». Именно он первым снял Землю из иллюминатора и по праву считается первым космическим фотографом.

Вторая выставка, «Красота Земли с борта МКС», включает более 20 снимков городов, вулканов, северного сияния и восхода Луны, сделанных космонавтами в условиях невесомости. Каждый кадр создан через иллюминатор станции, движущейся со скоростью 8 километров в секунду.

Выставки работают до 30 августа, вход свободный.

Общество
Спорт
Фото: Катунь 24

В Барнауле в честь Дня физкультурника прошли соревнования по футболу, баскетболу, армрестлингу и сдаче норм ГТО на нескольких городских площадках.

Барнаул присоединился к празднованию Дня физкультурника. Мероприятия развернулись на нескольких площадках города.

На стадионе «Динамо» состоялся футбольный Кубок «Лига Мам» среди женщин, соревнования по русскому жиму и спортивному метанию ножа, а также турнир «Алтайский кубок «Динамо» для 7-летних футболистов.

На площади Сахарова у «Титов-Арены» прошел традиционный всероссийский турнир по баскетболу 3×3 «Оранжевый мяч» в четырех возрастных группах.

В парке «Центральный» организовали турниры по армрестлингу, кроссфиту и жиму лежа, а также шахматные баталии. Все желающие могли сдать нормативы ГТО.

Погода
Общество
Фото: Изображение сгенерировано ИИ

В ближайшие дни в регионе установится жаркая и сухая погода.

В Алтайском крае с 9 по 13 августа ожидается жара до +30 градусов и выше.

В связи с этим МЧС Алтайского края напоминает о необходимости соблюдать правила пожарной безопасности: не разводить костры, не сжигать мусор и сухую траву. Также следует беречь себя от перегрева: не находиться долго на солнце, носить головной убор, пить больше воды. Особое внимание — безопасности детей у водоемов.

При чрезвычайной ситуации звоните по телефону 112.

Лента новостей