Тимофей Весновей: традиции и приметы на 6 марта
По приметам на 6 марта судили о том, какой будет наступившая весна. В народном месяцеслове дата получила название Тимофей-весновей, Тимофеи-весновики. Православная церковь в этот день чтит память преподобного Тимофея – ученика блаженного Феоктиста.
Тимофей был настоятелем монастыря, расположенного рядом с Олимпийской горой в Малой Азии на границе Вифинии и Фригии (территория современной Турции). С юных лет он посвятил себя молитвам и монашеским подвигам воздержания, за что был удостоен от Всевышнего власти над нечистыми духами и дара исцеления. По молитвам Тимофея совершалось много чудес: бесноватые освобождались от демонов, люди излечивались от тяжелых болезней.
Последние годы жизни святой стал отшельником, пребывая в непрестанной молитве, скитался по пустыням и городам. Он дожил до глубокой старости, умер в 795 году.
Традиции и обычаи
Ожидали, что с Тимофея должны задуть южные ветры. Если так и произошло, то весна придет вовремя.
Если на Тимофея была солнечная погода, пожилые люди выходили на завалинку, грелись на солнце, вели разговоры, вспоминали смешные истории и сказки.
Даже если на Тимофея была метель, наши пращуры не расстраивались, потому что март – не декабрь, с ним снегу не улежаться, а морозу не ужиться. Солнце теплом озаряет землю и сулит скорую оттепель.
Согласно поверью, начавшаяся на Масленицу весна в этот день окончательно вступала в свои права. Отсюда и название дня «весняк», «весновей».
В народе весна считалось временем разгула нечисти, просыпающейся после зимы. По этой причине весной очень часто проводились ритуалы по изгнанию злых духов. Крестьяне на полях и возвышенностях разжигали ритуальные костры, которые, в народном понимании, связывались с солнечным светом, губительным для нечистой силы. Верили, что там, где был виден свет от весеннего костра, летом град не побьёт посевы.
Во время разжигания костров проводили разнообразные очистительные обряды. Крестьяне прыгали через огонь, чтобы очиститься от грехов, болезней и проблем. Вокруг костра прогоняли скотину, чтобы защитить её от недугов. От ритуального костра зажигали факелы и с ними обходили поля, чтобы обезопасить хозяйство от козней злых духов.
В начале весны древние славяне старались выбросить все сломанные и ненужные вещи, чтобы очистить жилище от накопившейся негативной энергии, а себя избавить от несчастий и бед. Хозяйки тщательно выметали дома и двор. Уборка воспринималась как эффективный очистительный ритуал.
Приметы и поверья
- На Тимофея тепло веет – стариков греет.
- Пришел Тимофей-весновей – значит, тепло у дверей.
- Начинается сокодвижение в березах и кленах.
- По Тимофею весну смотрели – какой день, такая и весна. Если вокруг дерева края тающего снега крутые, то весна будет холодной, пологие – затяжной.
- Если вода по улицам рано потекла, то и сеять нужно рано. Если поздно, то удастся поздний сев.
- Если весна ранняя, то и осень рано наступит.
- Встреча с белым зайцем указывает на то, что снег ещё обязательно выпадет.
- Сон, увиденный в ночь с 5 на 6 марта, – двусмысленный. Он исполнится у тех, кто родился в этот день.
- Сновидение, приснившееся днем 6 марта, может исполниться, но всё будет наоборот.
Виктор Томенко рассказал о крупных животноводческих проектах края
Губернатор Алтайского края Виктор Томенко в интервью РИА Новости рассказал о развитии отрасли животноводства и итогах сельскохозяйственного сезона:
«Алтайский край уже вносит существенный вклад в решение задач, поставленных президентом Российской Федерации, об увеличении к 2030 году объемов производства продукции АПК не менее чем на 25%, а объема экспорта такой продукции не менее чем в полтора раза по сравнению с показателями 2021 года. Правительство Алтайского края продолжает создавать условия для повышения эффективности аграрного сектора. Государственная поддержка оказывается при реализации в животноводстве масштабных инвестиционных проектов – как по созданию новых производств, так и по модернизации существующих», - отметил губернатор.
В настоящее время в общественном секторе наблюдается стабильный рост производства. Так, за девять месяцев 2025 года объем производства молока увеличился почти на 7,6 тысячи тонн, достигнув 517 тысяч тонн. Производство мяса КРС и птицы за этот период выросло на 5,5 тысячи тонн, составив около 135 тысяч тонн.
Эта динамика обеспечивается за счет реализации и планирования крупных проектов. В числе уже реализованных — агрокомплекс компании «РумелкоАгро» в селе Яново Заринского района. Продолжается развитие птицеводческого кластера «Алтайский бройлер» группы «Черкизово» в Зональном районе и Бийске, а также строительство предприятия «Индейка Алтая» в Целинном районе. Общий объем инвестиций в строящиеся и планируемые комплексы превышает 40 миллиардов рублей.
Губернатор также отметил, что алтайские предприятия также изучают возможности для внедрения роботизированных систем. Эти проекты создают задел для укрепления позиций Алтайского края как одного из ведущих аграрных регионов России.
















