Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
18 февраля 2021 / 16:15

В Алтайском крае трех работниц онкологического диспансера осудили за взятки на сумму более 20 млн рублей

Деньги они получали от поставщиков товаров для нужд диспансера.

Установлено, что заместитель главного врача по экономическим вопросам, главная медсестра, начальник контрактной службы Краевого государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Алтайский краевой онкологический диспансер» в 2015–2017 годах получали большие взятки. За деньги, от 250 тысяч до 4,9 млн рублей, в конкурсных процедурах на поставку расходных медицинских материалов и оборудования побеждали заплатившие юрлица. Общая сумма взяток превысила 20 млн руб.

Также суд пришел к выводу, что заместитель главврача присвоила около 1 млн рублей онкологического центра, поступивших от оказания платных медицинских услуг.

Суд приговорил заместителя главного врача к 8 годам 4 месяцам лишения свободы с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных функций в государственных учреждениях, сроком на 6 лет.

Главную медсестру – к 8 годам 6 месяцам лишения свободы со штрафом в размере 6 млн руб. Начальника контрактной службы – к 8 годам 2 месяцам лишения свободы со штрафом в размере 3 млн руб. Они лишены права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных функций в государственных учреждениях, сроком на 8 лет.

Трое осужденных взяты под стражу в зале суда. Наказание им всем предстоит отбывать в исправительной колонии общего режима. Судом удовлетворен иск медицинского учреждения о взыскании присвоенных денежных средств.

Приговор суда не вступил в законную силу, пишет краевая прокуратура.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 29 апреля без осадков. 

В Алтайском крае днём +16…+21 градус, по западу до +26 гр. Без осадков. В утренние часы местами туман. Ветер восточный, 2-7 м/с, местами порывы до 14 м/с.

В Барнауле днём +18…+20 градусов. Без осадков. Ветер восточный, 2-7 м/с.

Председатель АКЗС Александр Романенко представил предложения регионов по развитию мелиорации на президиуме Совета законодателей в Санкт-Петербурге.

Александр Романенко подчеркнул, что рассмотрение вопроса о мелиорации с участием территорий важно и актуально. Речь идет как о регулировании некоторых правовых пробелов, так и об улучшении межведомственного взаимодействия, и, конечно, об увеличении финансирования. По словам председателя АКЗС, требуется шире рассмотреть вопрос субсидирования из бюджета части затрат, связанных с эксплуатацией мелиоративных систем. Это и ремонт изношенного мелиоративного оборудования, и увеличение доли возмещения затрат на приобретаемые дождевальные машины отечественного производства.

Еще одно предложение касается государственных лесозащитных полос, которые смягчили природно-климатические условия во многих регионах, в том числе и в Алтайском крае. Наш регион просит предусмотреть федеральное финансирование на восстановление лесополос в государственной программе повышения плодородия почв, которую председатель правительства России Михаил Мишустин поручил разработать к следующем году.

28 апреля 2026