06 сентября 2015, 10:12

Алтайские ученые разработали для свекловодческого хозяйства сушильный комплекс

В фермерском хозяйстве Юрия Бакушкина Ребрихинского района установили сушильный комплекс, разработанный учеными Алтайского государственного аграрного университета. Во время рабочей поездки в район губернатор региона Александр Карлин изучил ее работу, пишет altairegion22.ru

Глава фермерского хозяйства говорит, что установка превзошла все ожидания специалистов. «В этом году для эксперимента намолотили зерно с влажностью 18,6%. При влажности 20% она доводит зерно до влажности в 14%. Потом экспериментировали, запустив ее без теплоносителя. То есть сушка была только за счет воздуха. Засыпанное зерно было с влажностью 17%, на выходе стало 13,5%», — отмечает он. 
Одно из главных преимуществ сушильного комплекса – непрерывность действия. Работает на дизельном топливе, при необходимости установку можно перевести на газ. При сушке затраты составляют примерно 266 рублей на тонну. 
По данным Главного управления сельского хозяйства региона, установка обошлась хозяйству в 3 млн. рублей. Это в два раза дешевле импортных аналогов. Производительность сушильного комплекса составляет 10 тонн в час. При круглосуточном режиме выходит на показатель в 260 тонн в сутки. 
По словам главного конструктора Сергея Куркина, на сушилку оформили патент, установка прошла государственную сертификацию, испытания на Поспелихинской машинно-испытательной станции. «В 2012 году мы получили региональную премию в области науки и техники. Сейчас в крае установлено около 20 таких сушилок. Ее можно применять при работе с любыми сельскохозяйственными культурами», — говорит Сергей Куркин.