08 февраля 2021, 19:32

Резонансный суд по делу об оскорблении ветерана ВОВ пройдет 12 февраля

Суд по делу об оскорблении 94-летнего ветерана Великой Отечественной войны Игната Сергеевича Артеменко состоится уже 12 февраля. Напомним, по этому делу судят Алексея Навального, которого обвиняют в распространении заведомо ложных сведений, которые порочат честь и достоинство других людей.

Источник фото: 
pixabay.com

История дела

По данным СК РФ, на одном из федеральных ресурсов был размещен ролик, где участник Великой Отечественной войны Игнат Сергеевич Артеменко высказал позицию по поводу изменений в Конституцию РФ. 2 июня 2020 года Алексей Навальный разместил в своих аккаунтах в соцсетях видеоролик с комментарием, содержащим заведомо ложные сведения, которые порочат честь и достоинство ветерана Артеменко. Как полагает следствие, Навальный таким образом преследовал цель распространить клевету среди широкого круга лиц.

15 июня на сайте СК РФ появилась информация о возбуждении уголовного дела в отношении Навального по подозрению в преступлении, предусмотренном ч. 2 ст. 128.1 УК РФ (клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица и подрывающих его репутацию, содержащихся в публичном выступлении). 94-летний ветеран был признан потерпевшим. Он пояснил следствию, что опубликованные в комментариях сведения не соответствуют действительности, опорочили его честь и достоинство, повлекли ухудшение здоровья.

А что сейчас?

Первое заседание по делу о клевете прошло 5 февраля. На суде Навальный не извинился перед ветераном и заявил, что он не знал о существовании Артеменко, при этом назвал его «дедом», на которого «нацепили медали». По данным РИА Новости, внук ветерана Игорь Колесников в ходе допроса заявил, что ни он, ни его дедушка не писали заявление на Навального. При этом, как сообщает ТАСС, внук рассказал на суде, что в его адрес и в адрес его семьи начали приходить угрозы от сторонников Навального. Сам же Навальный во время заседания несколько раз срывался: кричал, что родственники «торгуют своим дедом» и могут ночью задушить его, чтобы потом заявить, что «это дело его доконало». 94-летнему Игнату Сергеевичу, который участвовал в слушаниях по видеосвязи, после всего происходящего стало плохо. Заседание перенесли на 12 февраля.

Клевета продолжается

Сторонники Навального сейчас в соцсетях распространяют информацию, что Артеменко не принимал участия в боях, отсиживался в тылу, и продолжили травлю пожилого человека. Как следует из архивных документов, Артеменко с 1943 года воевал в партизанском отряде в Белоруссии, в 1945 переведен в войсковую разведку. В апреле тяжело ранен в бою при форсировании Одера. Его отправили в госпиталь, и там, находясь на лечении, он стал завскладом. Именно к этому прицепились сторонники Навального, назвав его «тыловой крысой».

Все происходящее стало достоянием общественности и возмутило в том числе специалистов в Алтайском крае, напрямую работающих с историей. В регионе развито поисковое движение: сотни молодых людей выезжают на поля сражений, чтобы восстановить имена бойцов. По словам члена регионального совета Алтайского регионального отделения поискового движения России, учителя истории и обществознания Кулундинской средней общеобразовательной школы № 2 Виталия Ерёменко, все факты и события времен Великой Отечественной войны проверяются документально через исторические источники, архивные документы Минобороны.

«Великая Отечественная война коснулась судеб каждой семьи большой страны, спустя годы очень обидно смотреть и слушать, как переписывается история… Хранится много документов, которые позволяют восстановить ход событий, которые легли в основу того или иного исторического сюжета. То, как в последнее время некоторые деятели пытаются назвать многих героев предателями, очернить историю о них – в корне неправильно… Это люди, которые отдали жизнь, чтобы мы жили здесь и сейчас… Когда кто-то пытается что-то заново придумать – это все проверяется и проверяется через исторические источники», — подчеркивает Еременко.