08 февраля 2021, 07:25

Эксперты рассказали, когда в России отменят масочный режим

Россияне смогут перестать носить маски в конце весны, но при снижении количества заболевших COVID-19.

Вирусологи утверждают, что это станет возможным лишь в результате соблюдения ряда факторов, в числе которых — наличие коллективного иммунитета и проведение вакцинации.

«Если рассматривать прошлый год — в конце весны как раз пошла на спад заболеваемость, летом было относительно спокойно, поэтому может быть к концу весны от масок действительно получится отказаться», — рассказала кандидат медицинских наук Зоя Скорпилева.

Вирусолог, доктор биологических наук Алексей Аграновский отметил эффективность профилактических мер, в том числе ношение защитных масок, и сказал: «Если текущая ситуация будет сохраняться, то можно говорить о том, что летом ограничат или вообще снимут антиковидные меры».

В свою очередь врач аллерголог-иммунолог Владимир Болибок предполагает, что отмена масочного режима может произойти в апреле. Тем не менее врачи считают: опыт борьбы с пандемией показал, что маска — надежная вещь, которая защищает не только от коронавирусной инфекции, но и от ОРВИ, пишет «Российская газета» со ссылкой на РБК.

20:12 28 марта 2024 Алтай