Индекс промышленного производства в Алтайском крае превысил общероссийский
По итогам 2020 года индекс промышленного производства в регионе – 99,9%. Общероссийский показатель – 97,1%. Высокого показателя удалось достичь, несмотря на сложную ситуацию с пандемией.
В весенний период эксперты по-разному оценивали развитие отраслей, в том числе и промышленности, оценки были менее оптимистичными, чем получилось в итоге, подчеркнули в пресс-службе правительства края.
Индекс в обрабатывающих производствах составил 100,1%, по добыче полезных ископаемых – 113,6%, а по разделу «Обеспечение электрической энергией, газом и паром…» – 91,2%. Общий индекс промышленного производства сформировался на уровне ниже 100% в первую очередь из-за объективного снижения выработки в энергетике, что связано с тёплой погодой в зимний период.
На стабилизацию ситуации повлияло своевременно принятое губернатором Алтайского края Виктором Томенко решение при соблюдении всех антиковидных требований не останавливать деятельность предприятий в Алтайском крае в начале пандемии. Для поддержки отраслей промышленности на региональном уровне в 2020 году также субсидировали затраты, связанные с реализацией инвестпроектов малых, средних и крупных предприятий, предоставляли льготные займы для пополнения оборотных средств и реализации инвестиционных проектов, направляли средства на поддержку занятости на предприятиях. В общей сложности объем поддержки из краевого бюджета превысил 350 миллионов рублей.
2020 год с ростом завершили по таким видам экономической деятельности, как производство кокса и нефтепродуктов – 105,8%; производство кожи и изделий из кожи – 114,1%; производство пищевых продуктов – 107,8%, производство напитков – 106,1%, производство машин и оборудования, не включенных в другие группировки, – 103,6% и по ряду других отраслей. На уровне 2019 года с небольшими отклонениями отработали химическая отрасль, металлургическое производство, производство электрического оборудования, автотранспортных средств, прицепов и полуприцепов.
В легкой промышленности весной и летом прошлого года наблюдалось снижение объемов производства, однако к концу года ситуация стабилизировалась. По итогам года индекс промышленного производства в производстве текстильных изделий составил 98,6%, в производстве одежды – 92,4%. В вагоностроении относительно рекордных показателей 2019 года, как прогнозировалось ранее, объемы производства по итогам 2020 года снизились в соответствии с общероссийской тенденцией.
Объем инвестиций в 2020 году превысил 13 миллиардов рублей, что является одним из самых высоких показателей за последние 10 лет.
Среди наиболее масштабных проектов, реализованных в 2020 году, можно выделить торжественный запуск новой технологической линии на коксовой батарее № 5 АО «Алтай-Кокс», продолжение реализации инвестиционного проекта «Освоение Корбалихинского месторождения полиметаллических руд», открытие литейного комплекса на Рубцовском заводе запасных частей, а также продолжение реализации инвестиционного проекта «Современная топливная аппаратура высокого давления для дизельных двигателей стандарта Евро-5 и выше» на Алтайском заводе прецизионных изделий.
Условия труда для сотрудников с семейными обязанностями в компании «Алтайэнергосбыт» признали лучшими в крае
«Алтайэнергосбыт» стал призером краевого конкурса «Лучший социально ответственный работодатель года» в номинации «За лучшие условия труда работникам с семейными обязанностями». Компания активно развивает социальную политику и уделяет особое внимание поддержке сотрудников и их семей.
«Коллективный договор, который написан в настоящее время и работает уже много лет, был написан совместно с сотрудниками, и, соответственно, все льготы и гарантии, как раз для сотрудников с семейными обязанностями», – рассказывает директор по персоналу и административным вопросам Елена Гончар.
Сейчас в компании работает 56 семей, воспитывающих троих и более детей. Им предоставляют дополнительные материальные выплаты, к примеру, ко Дню защиты детей. Кроме того, каждый сотрудник получает оплачиваемый отпуск при регистрации первого брака, рождении или усыновлении ребенка, а также на 1 сентября, последний звонок или на свадьбу своего ребёнка.
«Дети ходили в детский сад, и половину стоимости оплаты за детский сад брал на себя „Алтайэнергосбыт“. Это очень важно для нас, сотрудников, получать денежную поддержку помимо зарплаты официальной. Ну, как бы баловать детей, себя», – делится ведущий специалист отдела сопровождения учётных процессов Ольга Гавриленко.
"Алтайэнергосбыт" также компенсирует часть стоимости путевок в оздоровительные лагеря, а для детей-инвалидов предусмотрена полная компенсация затрат на путёвку в оздоровительный санаторий как самому ребёнку, так и одному сопровождающему. Кроме того, ежегодно организуются поздравления от Деда Мороза и Снегурочки для детей сотрудников.
Председатель профсоюзной организации Дмитрий Фролов подчеркивает, что социальные гарантии прописаны в коллективном договоре и направлены на создание баланса между работой и личной жизнью сотрудников.
Отметим, компания ежегодно становится лауреатом конкурса «Лучший социально ответственный работодатель» в разных номинациях.
















