Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
23 января 2021 / 17:09

Эксперт объяснил, когда можно не платить штраф за нарушение ПДД

В интервью радио Sputnik вице-председатель общественной организации «Комитет по защите прав автовладельцев» Александр Холодов рассказал существует ли срок давности для нарушений ПДД и может ли штраф «сгореть», если его вовремя не заплатить.

Штраф за нарушение ПДД уменьшается вдвое для тех, кто успевает заплатить его в течение 20 дней после вынесения постановления об этом наказании. 

«За то, что человек не уплатил штраф, ему могут вынести наказание в виде двукратного штрафа или даже ареста на пятнадцать суток. Ситуации, когда человек накопил два, три штрафа, пять или десять штрафов, – это просто некое разгильдяйство правоохранительной системы, которая вовремя не обнаружила, не составила протокол за неуплату штрафа и не отправила дело в суд. Такого понятия, как «сгорание штрафов», не существует», – подчеркнул он.

Срок давности, в течение которого человека можно привлечь к ответственности за административное правонарушение, существует, отметил эксперт.

«Раньше это было два месяца, теперь стандартная давность – три месяца, поскольку дело рассматривает суд», – сказал Александр Холодов.

Автомобилист, который уверен в своей правоте, может оспорить штраф, обратившись с жалобой в то ведомство, которое выписало постановление об административном правонарушении. 

«Если человек оспорил штраф, то штраф не вступает в силу, требования об оплате в данном случае неуместны, то есть он ничего не должен государству, пока не будет решения о том, что штраф был все-таки правильный, и все вступает в силу», – объяснил эксперт.

Процедура оспаривания штрафа на некоторое время освобождает человека от необходимости его уплаты, уточнил Александр Холодов.

«До момента вынесения второго решения ничего государству гражданин не должен, никакие сроки не идут, поэтому можно спокойно ничего не платить, дожидаясь второго решения. Но это в том случае, если он успел в течение десяти дней подать жалобу на постановление, тогда оно не вступает в силу и будет рассмотрено», – сказал он.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

АГАУ запустил масштабную программу ранней профориентации для школьников, создав сеть агротехнологических классов по всему региону. О новых подходах к обучению рассказала ответственный секретарь приемной комиссии вуза Марина Кокшарова в телепрограмме «Хлебный край».

В брендированных кабинетах сельские школьники не просто углубленно изучают физику, химию и биологию, но и осваивают современные сельскохозяйственные специальности. Ученики проходят мастер-классы по сыроделию, учатся управлять агродронами на специальных площадках и создают 3D-модели техники. Практические занятия помогают детям разрушить устаревший стереотип о профессии агронома.

Руководство университета отмечает, что современные школьники заточены на быстрое получение прибыли и открытие собственного бизнеса в сельском хозяйстве. Для поддержки амбициозных выпускников алтайские агропредприятия уже подали более 200 заявок на целевое обучение, гарантируя студентам рабочие места и дополнительные стипендии от 25 тысяч рублей в месяц.

В селе Власиха из-за подмыва талыми водами водопропускной трубы произошло частичное обрушение дорожного полотна на улице Сосновой. Движение на участке в границах улиц Зелёной и Ковыльной перекрыто для восстановительных работ, отметили в мэрии города.

На месте работает МБУ «Автодорстрой» и ГИБДД. Ситуацию контролируют комитет по дорожному хозяйству и администрация Индустриального района.

Временно изменена схема движения автобусов:

  • Маршрут № 9: движение по улице Новосибирской без заезда на Ветеринарную, Ковыльную, Сосновую до конечной остановки «Санаторий «Энергетик».
  • Маршрут № 121: в прямом направлении — Берестовая, Ковыльная, Ветеринарная, Новосибирская; в обратном — Новосибирская, Ветеринарная, Ковыльная, Берестовая.

В Солонешенском районе Алтайского края в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни» ведётся капремонт моста через реку Ануй. Объект расположен на 69-м километре трассы Чарышское — Малый Бащелак — Большой Бащелак — Тальменка — Солонешное в селе Солонешное.

Подрядчик уже завершил комплекс работ на одной половине моста: демонтировал старые конструкции, отремонтировал опоры, обновил пролётные строения, восстановил мостовое полотно и сделал лестничные сходы. Сейчас предстоит устроить гидроизоляцию, уложить асфальт, оборудовать тротуары и установить водоотводные лотки. После этого аналогичные работы проведут на второй половине моста. В завершение нанесут разметку и установят знаки.

Длина железобетонного моста — 265 метров. Сдать объект планируют до конца октября 2026 года. Стоимость работ — более 125 миллионов рублей. На время ремонта движение организовано по временной объездной дороге, отметили в Минтрансе региона.