Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
23 января 2021 / 17:09

Эксперт объяснил, когда можно не платить штраф за нарушение ПДД

В интервью радио Sputnik вице-председатель общественной организации «Комитет по защите прав автовладельцев» Александр Холодов рассказал существует ли срок давности для нарушений ПДД и может ли штраф «сгореть», если его вовремя не заплатить.

Штраф за нарушение ПДД уменьшается вдвое для тех, кто успевает заплатить его в течение 20 дней после вынесения постановления об этом наказании. 

«За то, что человек не уплатил штраф, ему могут вынести наказание в виде двукратного штрафа или даже ареста на пятнадцать суток. Ситуации, когда человек накопил два, три штрафа, пять или десять штрафов, – это просто некое разгильдяйство правоохранительной системы, которая вовремя не обнаружила, не составила протокол за неуплату штрафа и не отправила дело в суд. Такого понятия, как «сгорание штрафов», не существует», – подчеркнул он.

Срок давности, в течение которого человека можно привлечь к ответственности за административное правонарушение, существует, отметил эксперт.

«Раньше это было два месяца, теперь стандартная давность – три месяца, поскольку дело рассматривает суд», – сказал Александр Холодов.

Автомобилист, который уверен в своей правоте, может оспорить штраф, обратившись с жалобой в то ведомство, которое выписало постановление об административном правонарушении. 

«Если человек оспорил штраф, то штраф не вступает в силу, требования об оплате в данном случае неуместны, то есть он ничего не должен государству, пока не будет решения о том, что штраф был все-таки правильный, и все вступает в силу», – объяснил эксперт.

Процедура оспаривания штрафа на некоторое время освобождает человека от необходимости его уплаты, уточнил Александр Холодов.

«До момента вынесения второго решения ничего государству гражданин не должен, никакие сроки не идут, поэтому можно спокойно ничего не платить, дожидаясь второго решения. Но это в том случае, если он успел в течение десяти дней подать жалобу на постановление, тогда оно не вступает в силу и будет рассмотрено», – сказал он.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Арбитражный суд Алтайского края привлек к ответственности предпринимателя, который продавал лекарства для животных без лицензии. 

Нарушение выявили специалисты Россельхознадзора в ходе внеплановой проверки на одном из продуктовых рынков Барнаула. В торговом павильоне продавались ветеринарные препараты. При этом у предпринимателя не было лицензии на фармацевтическую деятельность. Также в павильоне отсутствовали холодильник, приборы для измерения температуры и влажности, учётные журналы.

Ветеринарные лекарства изъяли из обращения. Возбуждено административное дело по части 2 статьи 14.1 КоАП РФ. Предприниматель привлечён к ответственности.

Под видом оказания юридических услуг предприниматель арендовал офис в Барнауле, где с привлечением других лиц «помогал» родственниками военнослужащих. Бизнесмен предлагал заключить договоры для помощи в поиске без вести пропавших бойцов и получения выплат.

На самом же деле сообщники создавали однотипные шаблонные обращения в различные ведомства. При этом адресату их не отправляли, сообщает прокуратура Алтайского края. А когда заявители начинали выяснять, как обстоят дела с решением их проблемы, общение с ними прекращалось. Услуги «юристов» стоили от 25 до 75 тысяч рублей.

Афера вскрылась благодаря обращению регионального отделения «Народного фронта» в прокуратуру и последующей проверке.

Возбуждено уголовное дело по факту мошенничества. Следствие устанавливает всех возможных пострадавших. Дело находится на контроле прокурора региона Антона Германа.

Акцию по раздельному сбору отходов «Разделяя сохраняй!» проводит организация «Мусора.Больше.Нет». Принять участие можно будет 28 марта.

Стационарная точка будет работать в парке спорта Алексея Смертина (ул. Энтузиастов, 12в), с 12:00 до 15:00.

Адреса мобильных точек:

Маршрут № 1/2

  • 10:00 – 10:30 пос. Южный, ул. Чайковского, 19;
  • 10:45 – 11:10 Змеиногорский тракт, 104п/1;
  • 11:25 – 12:10 ТРЦ «Гулливер», Красноармейский, 51а;
  • 12:25 – 12:50 Красноармейский, 131;

Маршрут № 3/4

  • 10:00 – 10:40 ЖК «Времена года», Энергетиков, 10;
  • 10:40 – 11:10 пл. Адмирала Кузнецова, Балтийская, 53;
  • 11:20 – 11:50 «Квартал 2000», Взлетная, 9;
  • 12:05–12:30 Малахова, 62;
  • 12:45–13:05 Телефонная, 54.

Все вторсырье, собранное на акции, будет отправлено на переработку. Какие отходы принимаются на акции, можно узнать здесь, что не принимается, можно узнать здесь