Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
11 января 2021 / 19:24

В Алтайском крае рассекретили почти 8 тысяч архивных дел

Документы и материалы, подготовленные для рассекречивания в 2020 году, были рассмотрены и одобрены экспертами межведомственной экспертной комиссии Алтайского края по рассекречиванию архивных документов. Сводный акт о результатах утвердил губернатор Алтайского края Виктор Томенко.

Всего было рассекречено 7959 дел из фондов Алтайского краевого, Барнаульского городского, Быстроистокского районного комитетов КПСС, Дмитро-Титовского волостного комитета РКП(б) Барнаульского уезда Алтайской губернии за 1921-1922, 1933, 1937-1955, 1960-1985 гг.

Как рассказали в Министерстве культуры региона, в числе рассекреченных документов протоколы заседаний, постановления пленумов, объединенных пленумов Алтайского краевого, Барнаульского городского комитетов ВКП(б) – КПСС о состоянии идеологической работы, ходе всеобщего военного обучения, переходе завода № 17 на выпуск продукции мирного времени, а также стенографические материалы, протоколы, резолюции заседаний бюро, секретариата Алтайского краевого, Барнаульского городского комитетов ВКП(б) – КПСС, городских партийных конференций, собраний городского партийного актива об отправке коммунистов на строительство железнодорожной линии, ходе строительства и монтажа котельного завода, сборе теплых вещей для Красной армии, расселении рабочих эвакуированных предприятий.

Также рассекречена переписка Алтайского крайкома ВКП(б) с секретарями районных, городских комитетов ВКП(б) о семьях фронтовиков, отборе добровольцев в Красную армию, сборе теплых вещей для Красной армии, отборе коммунистов на оперативную работу в органы УГБ НКВД, личные и персональные дела коммунистов, состоявших на партийном учете Алтайского краевого и Быстроистокского районного комитетов КПСС края за 1948-1953, 1960-1985 гг.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В барнаульском зоопарке «Лесная сказка» посетители могли заметить необычное поведение хорьков в вольере, напоминающее агрессию. Как пояснили сотрудники, это абсолютно нормальное явление, связанное с брачным периодом (гоном).

У хорьков брачный период длится с марта по август. С наступлением летней температуры половая активность животных усилилась. Самцы в это время становятся беспокойными, агрессивными, могут кусаться, метят территорию и издают резкий запах. Они ищут партнёршу и могут накидываться на предметы. У самок также повышается агрессивность, они могут шипеть, отказываться от еды и менять режим сна.

Сам процесс спаривания у хорьков часто выглядит как борьба: самец хватает самку за загривок, а она сопротивляется, брыкается и визжит. Акт спаривания может длиться более двух часов, после чего у самок на холке остаются следы от зубов. Такое поведение заложено природой для установления иерархии, продолжения рода и реализации инстинктов.

В зоопарке подчеркнули, что хорьки здоровы и находятся под постоянным наблюдением ветеринаров. Все показатели в норме, поведение соответствует естественному циклу.

Фото: Грибы и грибники Алтайского края / Светлана Тихонова

Сезон тихой охоты начинается в Алтайском крае. Самые нетерпеливые и удачливые грибники уже хвастаются первыми трофеями.

Первыми на прогретых солнцем участках леса под прошлогодней листвой выросли строчки. Это грибы со сморщенной шляпкой, считающиеся деликатесом. Кадрами улова в сообществе «Грибы и грибники Алтайского края» поделилась жительница Троицкого района.

Грибной сезон в Алтайском крае начинается в двадцатых числах апреля. По традиции наравне со строчками его открывают сморчки и сморчковые шапочки. Через несколько недель к ним присоединяются маслята, подберезовики и подосиновики.

В 2026 году мобильные бригады Краевого центра общественного здоровья обследовали уже более 5,5 тысячи школьников. Специалисты посетили 24 населённых пункта, включая шесть районов и два города региона.

Обследование доступно школьникам от 12 до 17 лет (с 5-го по 11-й класс). Врачи оценивают состав тела и антропометрические показатели, проверяют уровень глюкозы в крови и выявляют бессимптомные нарушения сердечного ритма. Одно из наиболее частых нарушений — аритмия, которая может привести к серьёзным осложнениям.

В 2025 году обследования помогли выявить угрожающие жизни состояния у двух детей, которые на первый взгляд были абсолютно здоровы. Одного экстренно прооперировали в НИИ кардиологии Томского НИМЦ, второго госпитализировали в краевой центр с дебютом сахарного диабета.

Всего за годы реализации проекта медики осмотрели более 100 тысяч детей. Каждый участник получает брошюру с рекомендациями, как сохранить оптимальный уровень здоровья. Обследование проводится только с согласия родителей, отметили в Минздраве региона.