Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
11 января 2021 / 19:24

В Алтайском крае рассекретили почти 8 тысяч архивных дел

Документы и материалы, подготовленные для рассекречивания в 2020 году, были рассмотрены и одобрены экспертами межведомственной экспертной комиссии Алтайского края по рассекречиванию архивных документов. Сводный акт о результатах утвердил губернатор Алтайского края Виктор Томенко.

Всего было рассекречено 7959 дел из фондов Алтайского краевого, Барнаульского городского, Быстроистокского районного комитетов КПСС, Дмитро-Титовского волостного комитета РКП(б) Барнаульского уезда Алтайской губернии за 1921-1922, 1933, 1937-1955, 1960-1985 гг.

Как рассказали в Министерстве культуры региона, в числе рассекреченных документов протоколы заседаний, постановления пленумов, объединенных пленумов Алтайского краевого, Барнаульского городского комитетов ВКП(б) – КПСС о состоянии идеологической работы, ходе всеобщего военного обучения, переходе завода № 17 на выпуск продукции мирного времени, а также стенографические материалы, протоколы, резолюции заседаний бюро, секретариата Алтайского краевого, Барнаульского городского комитетов ВКП(б) – КПСС, городских партийных конференций, собраний городского партийного актива об отправке коммунистов на строительство железнодорожной линии, ходе строительства и монтажа котельного завода, сборе теплых вещей для Красной армии, расселении рабочих эвакуированных предприятий.

Также рассекречена переписка Алтайского крайкома ВКП(б) с секретарями районных, городских комитетов ВКП(б) о семьях фронтовиков, отборе добровольцев в Красную армию, сборе теплых вещей для Красной армии, отборе коммунистов на оперативную работу в органы УГБ НКВД, личные и персональные дела коммунистов, состоявших на партийном учете Алтайского краевого и Быстроистокского районного комитетов КПСС края за 1948-1953, 1960-1985 гг.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 6 апреля местами небольшие дожди. 

В Алтайском крае днём +10…+15 градусов, по югу местами до +20 гр. Местами небольшие дожди. В утренние часы местами туман. Ветер северо-западный 3-8 м/с, местами порывы до 14 м/с.

В Барнауле днём +12…+14 градусов. Преимущественно без осадков. Ветер северо-западный 3-8 м/с.

В честь Дня космонавтики кинотеатр «Премьера» подготовил показы нескольких отечественных картин. Вход на все сеансы свободный.

7 апреля в 14:00 зрители увидят художественный фильм «Взлет» (1979, 12+) о жизни великого русского ученого Константина Эдуардовича Циолковского, его научных поисках, преодолении непонимания окружающих и драматических событиях в семье.

10 апреля в программе два документальных фильма. В 11:00 начнется показ картиы «Гагарин» (2014, 0+) о характере и судьбе первого космонавта, его детстве, любви и пути в отряд космонавтов. В 11:30 — фильм-интервью «Мой путь к звездам» с космонавтом Константином Борисовым, который оставил успешную карьеру ради мечты, провел на МКС почти семь месяцев, а после возвращения поделился впечатлениями о полете и жизни на Земле.

Кинотеатр «Премьера» находится на улице Крупской, 97. 

Телефон для справок: 8(3852)62-80-54.

5 апреля 2026

4 апреля 2026