В администрации Барнаула обсудили организацию работы городских служб в праздники
Сегодня, 29 декабря, глава Барнаула Вячеслав Франк провел заседание комиссии города Барнаула по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.
Он напомнил, что с 26 декабря по 11 января для органов управления и сил Барнаульского городского звена Алтайской территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций действует режим повышенной готовности.
«Документ был принят 26 декабря. Он регламентирует действия всех городских служб, которые должны быть в полной готовности и обеспечить бесперебойную работу ЖКХ, транспорта и объектов социальной сферы в праздничные дни. Все руководители должны быть на связи и в случае аварийных и чрезвычайных ситуаций организовать и координировать необходимые работы», — сказал Вячеслав Франк.
Об организации работы в праздничные дни главе города доложили руководители профильных комитетов, а также МБУ «Автодорстрой», МБУ «Благоустройство и озеленение», МУП «Горэлектротранс», «Росводоканал Барнаул», ООО «Барнаульская сетевая компания», ООО «Газпром газораспределение Барнаул», УМВД по г. Барнаулу.
В период новогодних и рождественских праздников будет организовано круглосуточное дежурство руководителей администрации города. Графики дежурства утверждены во всех городских службах, управляющих и сетевых организациях с круглосуточной работой диспетчеров и аварийных бригад. На предприятиях проверили и пополнили необходимые аварийные запасы материалов и оборудования.
В выходные дни продолжатся ежедневные рейды по контролю за соблюдением мер по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции с участием сотрудников полиции, управления ГОиЧС г. Барнаула, специалистов администраций города и районов. Сформировано 5 бригад по 3-5 человек в каждой, за бригадами закреплен автотранспорт.
Правоохранительные органы в период с 31 декабря по 10 января усилят патрулирование. Охрану общественного порядка ежедневно будут обеспечивать 30 автопатрулей, 130 сотрудников патрульно-постовой службы, 15 пеших нарядов. Также круглосуточное дежурство ежедневно будут нести 60 сотрудников и 27 автопатрулей ГИБДД.
В случае происшествий и нештатных ситуаций барнаульцы смогут позвонить по телефонам экстренных и диспетчерских служб:
- Единая дежурная диспетчерская служба города — 29-91-88.
Диспетчерские службы в районных администрациях:
- Железнодорожный район — 62-56-95;
- Индустриальный район — 47-51-83;
- Ленинский район — 54-44-49;
- Октябрьский район — 24-74-98;
- Центральный район — 63-08-25.
- Аварийная Водоканала (водоснабжение и водоотведение) — 28-22-00.
- Аварийная Барнаульской горэлектросети (электроснабжение) — 29-91-88, 38-06-16.
- Аварийная Барнаульской тепломагистральной компании (вопросы горячего водоснабжения, отопления) — 59-97-10.
- Центральная диспетчерская МБУ «Автодорстрой» г. Барнаула — 50-43-60 (вопросы уборки снега с улично-дорожной сети).
- Диспетчерская ООО «Эко-Комплекс» — 50-45-34 (вопросы вывоза бытовых отходов).
- Дежурная часть ГИБДД г. Барнаула — 39-35-86.
- Аварийный комиссариат — 88007000070.
- Барнаульский автовокзал (единая справочная) — 61-79-79.
- Железнодорожный вокзал — 8-800-775-00-00 (звонок бесплатный).
- Аэропорт Барнаула — 54-30-09.
- Центральная диспетчерская служба МУП «Горэлектротранс» (движение общественного электрического транспорта) — 46-99-86.
- Диспетчерская служба МУП «Центртранс» (движение общественного транспорта, обслуживание транспортных карт) — 717-820, 558-866.
- Дежурно-диспетчерская служба пожарной охраны — 01 (с мобильного телефона — 101).
- Полиция — 02.
- Скорая помощь — 03.
- Аварийная газовая служба — 04.
- Аварийная газовая служба (природный газ) — 43-55-55.
- «Единый телефон доверия» ГУ МЧС России по Алтайскому краю — 65-82-19.
- Экстренный вызов спецслужб — 112 (звонок бесплатный, доступен при нулевом балансе телефона и отсутствии сим-карты).
В Алтайском крае открыли 30 новых медучреждений с начала года

В Алтайском крае продолжается развитие сети медицинских учреждений. Перед системой здравоохранения региона поставлена задача обеспечить каждому жителю доступность медицинской помощи.
С начала этого года в крае уже открылось 30 новых медицинских объектов. На прошедшей неделе начали работу фельдшерский пункт на станции Аламбай в Заринском районе, фельдшерско-акушерский пункт в селе Зимино Ребрихинского района и врачебная амбулатория в селе Фирсово Первомайского района. На нескольких других объектах строительные работы планируется завершить до конца года.
На 2025 год на строительство объектов здравоохранения предусмотрено 6,1 миллиарда рублей, из которых 2,16 миллиарда поступят из федерального бюджета и 3,94 миллиарда - из краевого.
С 2020 года в регионе было открыто 174 новых медицинских учреждения, включая 143 фельдшерско-акушерских пункта, 26 врачебных амбулаторий и пять поликлиник. Кроме того, было отремонтировано более 240 медицинских объектов.
Губернатор Виктор Томенко отметил масштабные планы по развитию здравоохранения, включающие приведение в порядок около 20 крупных поликлиник до конца 2030 года, обновление районных больниц, строительство новых медучреждений и развитие сети женских консультаций. Реализация этих задач будет осуществляться в рамках национальных проектов «Продолжительная и активная жизнь» и «Семья».
















