16 декабря 2020, 11:02

В Алтайском крае построят 130 больниц и ФАПов

Такое поручение дал в 2019 году президент Российской Федерации Владимир Путин.

По его поручению в Алтайском крае должны были разработать специальную программу для здравоохранения, позволяющую изменить медицинскую помощь, которая ближе всего к населению. Так как именно по уровню развития поликлиник и центральных районных больниц большинство жителей дают свою оценку всей системе. 

Проект должен был вступить в реализацию с 1 июля 2020 года, но в связи с эпидемиологической ситуацией дата перенесена на 1 января 2021 года. 

В Алтайском крае в программу модернизации включены 93 медицинских организации первичного звена, в том числе 58 центральных районных больниц, 21 городская больница для детей и взрослых, 13 городских поликлиник для детей и взрослых, а также медсанчасть № 128 ФМБА России. 

Программа рассчитана на 5 лет, и за это время планируется сделать многое, чтобы медицинская помощь населению стала более доступной. Например, создание и укрепление межрайонных медицинских центров, расширение выездных форм работы в отдаленных селах, применение дистанционных методов диагностики. 

В рамках программы запланированы несколько масштабных проектов. Это, например, уже начатое строительство нового корпуса Городской поликлиники № 14 г. Барнаула, строительство нового корпуса Городской поликлиники № 9 г. Барнаула и строительство городской поликлиники на 700 посещений в Центральном районе Барнаула. Всего планируется построить 130 разных объектов: поликлиники, ФАПы, врачебные амбулатории. Запланирована также одна реконструкция и 18 капитальных ремонтов объектов здравоохранения. Министерством здравоохранения РФ предварительно одобрено выделение на эти цели порядка 7,4 млрд рублей.    

Всего на реализацию программы в 2021-2025 годах запланировано 8,4 млрд руб., из них 190,856 миллиона рублей – средства краевого бюджета, остальные – федерального, сообщает региональный Минздрав.

20:12 28 марта 2024 Алтай