Роспотребнадзор проверил барнаульский фитнес-клуб
Поход за здоровьем не должен обернуться заражением опасным вирусом. Очередной фитнес-клуб прошел проверку Роспотребнадзора и общественников. Подробности – в сюжете телеканала «Катунь 24».
На ресепшене в обязательном порядке измеряется температура тела и производится дезинфекция рук. Дезинфицирующее средство – не просто разведенная на глаз хлорка из ведра, а сертифицированное для этих целей средство с подтверждающими документами.
При использовании тренажеров обязательно подкладывается полотенце. А грифы и ручки регулярно протираются.
Как пояснила директор фитнес-клуба, реализация всех требований Роспотребнадзора поначалу казалась очень сложной.
«Многие были не готовы к этому: к маскам на ресепшене, что в зонах должны носить маски, к полотенцам, то, что мы стелем на все поверхности. И так далее. Много было неудобств для клиентов, но сейчас все привыкли», — рассказала Наталья Зубкова, директор сети клубов «Сафари-Фитнес».
Со слов представителей Роспотребнадзора, наиболее часто встречающиеся нарушения в фитнес-клубах связаны с недостаточно плотным графиком обработки поверхностей дезинфицирующим средством. В случае с «Сафари-Фитнес» таких проблем не обнаружено.
«Режим дезинфекции соблюдается. По методическим рекомендациям необходимо не менее 4 метров квадратных. Здесь эта площадь выдерживается даже более чем. Единственное, мы все-таки им рекомендуем количество рециркуляторов увеличить», — отметила Лариса Зубова, начальник отдела надзора за гигиеной труда Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю.
Эту рекомендацию руководство клуба пообещало исполнить в ближайшее время. Тем более что рециркуляторы давно перестали быть дефицитным товаром, поскольку их производят даже в Алтайском крае.
Следы медведя обнаружены у села под Барнаулом. Почему дикие животные всё чаще выходят к людям?
В Алтайских лесах вполне можно встретить медведя-людоеда. Как спастись от косолапого, следы которого на днях обнаружили у одного из сёл недалеко от Барнаула? Выясняла наша съёмочная группа.
На опушке леса, рядом с селом Фирсово Первомайского района, несколько дней назад были обнаружены медвежьи следы. Сейчас следов медведя не видно: прошёл небольшой снежок и их замело. Дикие лесные животные забредают сюда достаточно часто и уже практически не боятся людей.
Глава сельсовета, на территорию которого заходят дикие животные, озабочена тем, что жители начинают их подкармливать. В связи с этим тех же лис в посёлках становится больше, а они могут переносить как бешенство, так и другие опасные заболевания. А ещё вредить инфраструктуре села.
«Интересные были случаи, когда у нас бобёр зашел и застрял в трубе ливневой, была целая спасательная операция. Был лось, который забежал и перепрыгнул через забор, мы также вызывали организации, которые помогали нам вывести его. Медведь — первый раз у нас такой случай. Мы сразу собрали экстренное совещание и специалисты выехали, начали обследовать территорию», — рассказывает глава Санниковского сельсовета Первомайского района Елена Кудашкина.
Охотоведы определили, что конкретно этот медведь ещё молодой и людей побаивается. Его следы увели далеко от населённого пункта и закончились в месте предполагаемой берлоги. Косолапый уже более двух суток не покидал своё зимнее жилище, а значит велика вероятность, что он впал в спячку. Среди причин такого поведения специалисты называют снежно-дождливую затяжную осень и тот факт, что Первомайский район активно осваивается туристами: они могли спугнуть Потапыча. С косолапыми нужно быть особенно осторожными: среди них встречаются людоеды, в том числе и у нас, на Алтае.
















