Информационный телеканал
Алтайского края
1 декабря 2020 / 20:43

В Барнауле продлили режим «чёрного неба»

Жители Барнаула несколько дней наблюдали густую дымку и запах гари в воздухе. Специалисты в свою очередь продолжают фиксировать повышенное содержание вредных веществ в атмосфере. В городах с неблагоприятными метеоусловиями такое явление носит название режим «черного неба». 

Серое небо, запах гари в воздухе, туман, из-за которого не видно зданий из окна. Это признаки так называемого режима черного неба. Специалисты утверждают, термин научного закрепления не имеет. Его ввели в обиход жители городов с неблагоприятными метеоусловиями. Периодически такой режим вводится в Красноярске. У нас же в крае явление практически уникально.

Эксперты отмечают, показатели для взвешенных веществ, оксида углерода, диоксида азота и сажи несколько дней подряд были действительно повышены. Однако для здоровья людей, по их словам, никакой опасности пока нет.

А вот врачи считают, что опасность все-таки есть. Во время смога могут сильно пострадать органы дыхания. Как оказалось, защитные маски и самоизоляция – спасение не только от коронавируса, но и от черного неба. Эксперты обещают, что смог рассеется к концу этой недели с приходом антициклона.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 13 января небольшой, местами в восточных районах умеренный снег, метели. 

В Алтайском крае днём -6…-11 градусов, местами по западу до -16 гр. Небольшой, местами в восточных районах умеренный снег, метели. На дорогах гололедица, местами снежные заносы. Ветер западный 7-12 м/с, местами по востоку порывы до 18 м/с.

В Барнауле днём -9…-11 градусов. Небольшой снег. Ветер западный 7-12 м/с.

По данным синоптиков, днём 12 января и ночью 13 января ожидается усиление ветра 18-23 м/с, снег, метели. На дорогах снежные заносы.

Жителям рекомендуют соблюдать осторожность: автомобилистам снизить скорость, а пешеходам быть внимательными и обходить шаткие конструкции и линии электропередач.

По данным Алтайского ЦГМС, 12 января небольшой, местами умеренный снег, мокрый снег, метели, возможны гололедные явления. 

В Алтайском крае днём -2…+3 градуса. Небольшой, местами умеренный снег, мокрый снег, метели, возможны гололедные явления. На дорогах местами гололедица, снежные заносы. Ветер южный с переходом на западный, 8-13 м/с, местами порывы 18-23 м/с.

В Барнауле днём -1…+1 градус. Снег, мокрый снег, метель, возможны гололедные явления. На дорогах местами гололедица. Ветер южный с переходом на западный, 8-13 м/с.