Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
27 ноября 2020 / 14:27

Губернатор Виктор Томенко: Принимаемый бюджет нацелен на решение как антикризисных, так и долгосрочных стратегических задач развития края

Глава региона сегодня, 27 ноября, на сессии АКЗС, характеризуя законопроект о бюджете на 2021 год и последующий трехлетний период, поблагодарил депутатов за совместную работу по его подготовке.

«Бюджет, который мы сегодня принимаем, – это бюджет с параметрами лучшими, чем бюджет, который принимался в прошлом году на 2020 год. Сегодня у нас в краевом бюджете запланировано 124 миллиарда рублей доходов и 130 миллиардов рублей расходов. Запланирован предельный дефицит, равный 10 процентам. Мы постарались вовлечь все возможные ресурсы, которые нам бюджетное законодательство позволяет, не ограничиваться только суммой доходов. Но действующая редакция текущего 2020 года составляет все-таки 129 миллиардов рублей доходов и 136 миллиардов рублей расходов с таким же примерно дефицитом – около 6 миллиардов рублей. Это говорит о том, что нам надо продолжать так же активно, результативно работать, чтобы увеличивать доходы бюджета. Однако для себя отметим, что даже в сравнении с этим годом, который по совокупности получается получше, все-таки в части собственных доходов мы уже выглядим достаточно неплохо», – подчеркнул губернатор Виктор Томенко.

Глава региона особое внимание уделил вопросу финансирования системы здравоохранения. Он подчеркнул, что изменения, внесенные в качестве поправок в законопроект о бюджете во втором чтении, позволили «впервые выйти на полную финансовую обеспеченность наших краевых полномочий в системе здравоохранения».

«То есть все организации здравоохранения, все виды помощи, которые финансируются не через ТФОМС, а из краевого бюджета, сегодня с точки зрения нормативного обеспечения в полном объеме – на 100% – обеспечены деньгами. Это важный момент, который надо учесть в нашей работе. В бюджете на 2021 год впервые в истории края  такое получилось», – отметил губернатор.

 

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Всероссийский конкурс эскизов «Тропа к дому древнего человека» набирает обороты. Его цель — создать арт-объекты для двухкилометрового познавательного маршрута вокруг Денисовой пещеры в Солонешенском районе.

Концепция тропы строится на идее большого «дома» денисовца, поясняют организаторы. Это должны быть не декоративные инсталляции, а смысловые точки маршрута. Каждый объект нужно вписать в природный ландшафт и связать с темой древнего человека, его быта, ритуалов и ремесел.

Заявки на участие уже подали более 70 человек — художники, скульпторы, архитекторы, дизайнеры и студенты профильных вузов со всей России.

Один из участников — Павел Попов, инженер и архитектурный визуализатор. Он представил сразу несколько работ: от скульптуры древнейшей в мире костяной иглы, найденной в Денисовой пещере, до каменного портала — «окна» между эпохами.

Авторы трех лучших эскизов получат денежные премии и сертификаты на отдых в санаториях АО «Курорт Белокуриха». Их работы установят на тропе в натуральную величину.

Конкурс проводит Общественный фонд «Денисова пещера» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив (№ ПФКИ-25-2-005808) и АО «Курорт Белокуриха».

Прием работ продолжается до конца мая. Подробности и подача заявок: denisova-cave.ru.

Сейчас власти Барнаула ищут подрядчика на закупку подарочных ранцев для будущих первоклассников. На сайте госзакупок размещён лот начальной стоимостью 2,5 миллиона рублей.

Согласно условиям контракта, подрядчик должен поставить 657 портфелей. Каждый ранец необходимо укомплектовать канцелярскими принадлежностями: альбомом для рисования, цветной бумагой, доской для пластилина, цветными и чёрно-графитными карандашами, картоном, акварельными красками, ластиком, линейкой, набором кистей, ножницами, тетрадями и обложками к ним, пластилином, ручкой, стаканом-непроливайкой, точилкой, фломастерами и папками.

Стоимость одного укомплектованного портфеля составляет 3,9 тысячи рублей. Победителя аукциона определят 8 мая. Приступить к исполнению контракта подрядчик должен 15 июля.

В Бийске сотрудники уголовного розыска задержали 42-летнего жителя Кемеровской области, который приехал в город на заработки. В выходной мужчина выпивал, а ближе к вечеру решил «изучить город».

Пешие прогулки ему быстро надоели. Гость наукограда начал дёргать ручки припаркованных машин. В одной из иномарок дверь оказалась незапертой. Злоумышленник проник в салон, завести двигатель не смог, но похитил 3 тысячи рублей.

Продолжив криминальный вояж, мужчина наткнулся на «газель». Дверь была открыта, а в замке зажигания торчал ключ. Вахтовик сел за руль, попытался развернуться, но врезался в рядом припаркованный автомобиль, после чего скрылся с места ДТП.

Задержанный признал вину и рассказал о деталях произошедшего. По всем эпизодам возбуждены уголовные дела.