Информационный телеканал
Алтайского края
27 ноября 2020 / 14:27

Губернатор Виктор Томенко: Принимаемый бюджет нацелен на решение как антикризисных, так и долгосрочных стратегических задач развития края

Глава региона сегодня, 27 ноября, на сессии АКЗС, характеризуя законопроект о бюджете на 2021 год и последующий трехлетний период, поблагодарил депутатов за совместную работу по его подготовке.

«Бюджет, который мы сегодня принимаем, – это бюджет с параметрами лучшими, чем бюджет, который принимался в прошлом году на 2020 год. Сегодня у нас в краевом бюджете запланировано 124 миллиарда рублей доходов и 130 миллиардов рублей расходов. Запланирован предельный дефицит, равный 10 процентам. Мы постарались вовлечь все возможные ресурсы, которые нам бюджетное законодательство позволяет, не ограничиваться только суммой доходов. Но действующая редакция текущего 2020 года составляет все-таки 129 миллиардов рублей доходов и 136 миллиардов рублей расходов с таким же примерно дефицитом – около 6 миллиардов рублей. Это говорит о том, что нам надо продолжать так же активно, результативно работать, чтобы увеличивать доходы бюджета. Однако для себя отметим, что даже в сравнении с этим годом, который по совокупности получается получше, все-таки в части собственных доходов мы уже выглядим достаточно неплохо», – подчеркнул губернатор Виктор Томенко.

Глава региона особое внимание уделил вопросу финансирования системы здравоохранения. Он подчеркнул, что изменения, внесенные в качестве поправок в законопроект о бюджете во втором чтении, позволили «впервые выйти на полную финансовую обеспеченность наших краевых полномочий в системе здравоохранения».

«То есть все организации здравоохранения, все виды помощи, которые финансируются не через ТФОМС, а из краевого бюджета, сегодня с точки зрения нормативного обеспечения в полном объеме – на 100% – обеспечены деньгами. Это важный момент, который надо учесть в нашей работе. В бюджете на 2021 год впервые в истории края  такое получилось», – отметил губернатор.

 

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Как подружить новую кошку с кошкой, которая уже стала владелицей территории в доме? Советами в рубрике "Лапы и хвосты" программы "Новое утро" поделилась биолог Татьяна Антоненко.

Многие хозяева задумываются над тем, что их кошке скучно жить в одиночестве. Поэтому они решают завести еще одного питомца, чтобы хвостатые дружили и играли вместе. Но что думает «старая» кошка в этот момент?

Оказавшись в ситуации, когда кошка была единоличной владелицей всей территории, где вдруг появилось новое животное, сначала она присматривается, а потом будет делать все, чтобы избавиться от конкурента. И тогда задачей хозяев становится подружить пушистых домочадцев. Процесс может затянуться на несколько месяцев, предупреждает биолог Татьяна Антоненко.

Специалист советует:

  1. Знакомьте кошек постепенно.
  2. Разместите нового и "старого" питомца в разных комнатах. После несколько дней меняйте их местами, чтобы они привыкли к запахам друг друга.
  3. Обеспечьте наличие еды, воды, туалета, когтеточки и игрушек у обоих животных.
  4. Контролируйте знакомство кошек. Пресекайте агрессию, а лучше вовсе не позволяйте им драться.
  5. Поощряйте положительное поведение питомцев по отношению друг к другу лакомством.
  6. Начните кормить хвостатых вместе, постепенно приближая их миски друг к другу.
  7. В процессе знакомства не оставляйте кошек в одном помещении, когда уходите из дома.

В Алтайском крае нарастили объём производства мармелада. За 11 месяцев прошлого года производители региона выпустили 379 тонн этого продукта.

«Основное производство желейного лакомства сосредоточено в Барнауле и Тальменском районе. 97% выпуска обеспечивают малые и микропредприятия, включая индивидуальных предпринимателей», — сообщили в Алтайкрайстате.

Заслуженный мастер спорта по лёгкой атлетике, чемпион мира и трёхкратный чемпион Европы из Барнаула стал участником нового сезона шоу «Ледниковый период».

Сергей Шубенков будет выступать в паре с чемпионкой по танцам на льду 23-летней фигуристкой Елизаветой Худайбердиевой.

В жюри популярного телепроекта войдут Татьяна Анатольевна Тарасова, Татьяна Навка, Евгения Медведева, Роман Костомаров, Максим Траньков. Ведущие –Алина Загитова и Алексей Ягудин.

Премьерный выпуск «Ледникового периода» на Первом канале покажут сегодня, 24 января, в 18:20.