Информационный телеканал
Алтайского края
26 ноября 2020 / 17:17

В Роспотребнадзоре рассказали о новых правилах для контактных с больными COVID-19

На основании постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 13.11.2020 № 35 «О внесении изменений в постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 22.05.2020 № 15 «Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.3597-20 «Профилактика новой коронавирусной инфекции (COVID-19» Управление Роспотребнадзора по Алтайскому краю с 26.11.2020 перешло на работу с лицами, находившимися в контакте с больными COVID-19, по новым правилам.

Изменился и перечень действий, следующих после установления диагноза COVID-19:

1. При лабораторном подтверждении у пациента диагноза COVID-19 медицинская организация подаёт экстренное извещение в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае».

2. ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае» проводит эпидемиологическое расследование, выявляет круг контактных лиц.

3. После завершения эпидрасследования Управление Роспотребнадзора по Алтайскому краю (или территориальные отделы) и Центр гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае в течение 1 рабочего дня с использованием доступных средств связи информирует больных COVID-19 и лиц, находившихся в контакте с больными COVID-19, о необходимости соблюдения ими в течение 14 календарных дней со дня контакта с больным COVID-19 режима изоляции.

4. Управление Роспотребнадзора выдаёт предписание медицинской организации по месту  проживания (пребывания) лиц, находившихся в контакте с больным COVID-19, об установлении в отношении указанных лиц медицинского наблюдения.

5. Поликлиники устанавливают за контактными лицами медицинское наблюдение в течение 14 календарных дней.

6. Отбор проб биологического материала у лица, контактировавшего с больным COVID-19, для лабораторного исследования проводится при проявлении клинических симптомов заболевания, сходного с COVID-19. Забор биоматериала проводят сотрудники поликлиники.

7. Выписка контактных лиц, у которых не появились клинические симптомы в течение всего периода медицинского наблюдения, к работе либо обучению допускаются по истечении 14 календарных дней со дня последнего контакта с больным COVID-19  без проведения лабораторного исследования на COVID-19 .

Обращаем внимание, что для выдачи больничных листов  контактным лицам не требуется получение каких-либо индивидуальных документов (постановлений, предписаний и т.д.) из Управления Роспотребнадзора и его территориальных отделов.

8. Списки контактных лиц, обязанных соблюдать режим самоизоляции, направляются в ГУ МВД России по Алтайскому краю для проведения соответствующих контрольных мероприятий.

По вопросам получения листов временной нетрудоспособности, оказания медицинской помощи, вызова скорой помощи, отбора материала для проведения исследований, получения результатов лабораторных исследований необходимо обращаться в поликлинику по месту жительства, в Министерство здравоохранения Алтайского края.

По вопросам, связанным с тестированием на новую коронавирусную инфекцию, срокам исполнения и выдаче результатов можно проконсультироваться, позвонив на горячую линию Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю.

  • 8 (3852) 24-99-59
  • 8 (3852) 66-54-27
  • 8 (3852) 24-28-62
  • 8 (3852) 24-29-69
  • 8 (3852) 24-99-66
  • 8 (3852) 66-54-33

Горячая линия работает ежедневно, включая выходные, с 9 до 17 часов.

По вопросам определения круга контактных лиц можно обратиться в Центр гигиены и эпидемиологии на горячую линию:  8 (3852) 50-68-23, 50-68-25, электронная почта mail@altcge.ru.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Зарабатывать любимым делом стало проще благодаря специальному налоговому режиму — самозанятости. Этот инструмент легализации доходов для малого бизнеса действует в Алтайском крае с 1 июля 2020 года. Сегодня в регионе зарегистрировано почти 180 тысяч самозанятых, что более чем на 25% превышает показатель прошлого года. Для многих новый режим стал возможностью превратить хобби в источник стабильного дохода.

Преподаватель студии танго Анастасия Митрошкина совмещает основную работу с любимым делом.

«Этот вид деятельности для меня — хобби и любимое занятие, которое мне нравится продвигать. У меня получается небольшой налог, и мне удобно вести всю финансовую сторону через приложение», — рассказала девушка. Благодаря самозанятости Анастасия смогла объединить единомышленников и создать сообщество любителей танца.

Самозанятый из Барнаула Евгений Анучин открыл собственное производство глюкофонов — музыкальных инструментов из металлических полусфер. Его изделия приобретают психологи, звукотерапевты и детские сады. «Когда отправляли посылки за рубеж, не давали оформлять договор с DHL — нужно было ИП. Приходилось делать через друзей, а так всё в порядке», — рассказал мастер.

Для поддержки самозанятых в Алтайском крае реализуются меры в рамках национального проекта «Эффективная и конкурентная экономика». Предприниматели могут получить консультации, пройти обучение по основам ведения дела и получить экспертную оценку своих бизнес-планов. За 2025 год такую помощь получили более 1,5 тысячи самозанятых.

Опыт региона подтверждает: самозанятость помогает сокращать теневой сектор. Для одних она становится стартом в предпринимательстве, для других — возможностью сохранить активность после выхода на пенсию.

Социальный контракт в рамках национального проекта «Семья» помогает не просто отдельным гражданам, а целым семьям обрести стабильность и уверенность в будущем. Для семьи Александра Тынтина из села Власиха эта поддержка стала возможностью превратить личное ремесло в полноценное семейное дело.

Экономист Александр Тынтин пять лет назад поменял калькулятор на рубанок. Экономические расчёты сменились расчётами деревянных конструкций. И оказалось, что здесь его формула успеха сходится.

«Здесь работает и мозг, и руки. Приходится трудиться физически, но в итоге получаешь настоящее удовлетворение от проделанной работы», — рассказывает столяр.

Работой мастера довольны и клиенты. Заказчики есть по всему краю. Но на одном энтузиазме далеко не уедешь: развивать такой бизнес в тесной домашней пристройке, всего 20 квадратных метров, почти невозможно, а для сложных заказов нужны профессиональные станки. Решением этого вопроса для Александра стал социальный контракт.

Как объяснила начальник отдела адресной социальной помощи по Барнаулу Валентина Ковалёва, за 2025 год в городе заключено 935 таких контрактов на общую сумму свыше 186 миллионов рублей. Чтобы получить поддержку, нужно представить готовый бизнес-план, что Александр и сделал.

По итогам рассмотрения он получил 340 тысяч рублей. Средства направил на покупку фуговального и рейсмусового станков, торцовочной пилы — оборудования, без которого невозможно выполнять сложные заказы. Теперь мастер изготавливает мебель, карнизы и предметы интерьера. С улыбкой вспоминает свой первый заказ — стул для клиента, который принёс не прибыль, а бесценный опыт.

В развитии дела Александра поддерживает семья: жена Юлия, сын Даниил и дочь Виктория.

«Я была на сто процентов уверена, что у него всё получится. Он брался за любые заказы, и буквально через пару дней их стало так много, что времени не хватало», — рассказывает Юлия Тынтина.

История семьи Тынтиных — пример того, как государственная помощь помогает воплотить мечту в реальность и превратить простое увлечение в надёжный семейный бизнес.

Реабилитация ветеранов СВО — это не только лечение и восстановление здоровья, но и возвращение к активной жизни. В Алтайском крае одним из таких инструментов становится адаптивный спорт.

Александр Сокол — выпускник Алтайского архитектурно-строительного колледжа. По профессии строитель, в отрасли проработал около 15 лет. В октябре 2022 года добровольно ушёл на СВО. За время службы был дважды ранен. Второе ранение в декабре 2025 года оказалось тяжёлым — службу завершил, уволен по состоянию здоровья. После госпиталя Александр искал способ быстрее восстановиться. При содействии социальных-координаторов фонда «Защитники Отечества», решил попробовать следж-хоккей.

«Первая тренировка — и сразу на соревнования. Выступили неплохо, заняли второе место. С этого момента понравилось. Теперь каждые выходные ездим на ледовый каток и играем», — отмечает Александр.

Новый этап развития адаптивных видах спорта в Алтайском крае — проект «Вперёд, раздвигая границы» поддержанный фондом Президентских грантов. Его реализует Всероссийское общество инвалидов. Это кёрлинг, лыжи, футбол. Но основной акцент делается на следж-хоккей: именно в этом виде спорта уже есть успешный опыт. Детская команда «ВОИтели-Алтай». Часть игроков уже выходит из возрастной категории, поэтому и возникла необходимость создания взрослой команды.

«Когда ты играешь с тринадцати–пятнадцатилетними пацанами — причём у них тоже серьёзные заболевания — и они тебя обыгрывают, это очень бьёт по самолюбию. И ты начинаешь тянуться, стараешься показывать какие-то результаты, чтобы не упасть в грязь лицом. Спорт стимулирует и заставляет двигаться», — признается спортсмен.

Один из тренеров взрослой команды Александр Исаенко — мастер спорта России по футболу среди ампутантов, пятикратный чемпион страны и серебряный призёр чемпионата России по следж-хоккею. Его опыт помогает выстраивать тренировки с учётом реальных возможностей спортсменов:

«С февраля у нас проходят тренировки по следж-хоккею — пять раз в месяц. Конечно, этого немного, но на этапе адаптации такой нагрузки участникам пока достаточно».

В День зимних видов спорта России в Барнауле показали как развивается адаптивный спорт. На лёд и лыжню вышли дети, ветераны СВО, люди с ограниченными возможностями здоровья.

С февраля 2026-го по июль 2027 года запланировано 65 ледовых тренировок и участие как минимум в трёх соревнованиях регионального и всероссийского уровней. Через спорт участники получат не только физическую реабилитацию, но и опыт социализации: научатся работать в команде и по-новому выстраивать свою жизнь.