Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
26 ноября 2020 / 17:17

В Роспотребнадзоре рассказали о новых правилах для контактных с больными COVID-19

На основании постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 13.11.2020 № 35 «О внесении изменений в постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 22.05.2020 № 15 «Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.3597-20 «Профилактика новой коронавирусной инфекции (COVID-19» Управление Роспотребнадзора по Алтайскому краю с 26.11.2020 перешло на работу с лицами, находившимися в контакте с больными COVID-19, по новым правилам.

Изменился и перечень действий, следующих после установления диагноза COVID-19:

1. При лабораторном подтверждении у пациента диагноза COVID-19 медицинская организация подаёт экстренное извещение в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае».

2. ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае» проводит эпидемиологическое расследование, выявляет круг контактных лиц.

3. После завершения эпидрасследования Управление Роспотребнадзора по Алтайскому краю (или территориальные отделы) и Центр гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае в течение 1 рабочего дня с использованием доступных средств связи информирует больных COVID-19 и лиц, находившихся в контакте с больными COVID-19, о необходимости соблюдения ими в течение 14 календарных дней со дня контакта с больным COVID-19 режима изоляции.

4. Управление Роспотребнадзора выдаёт предписание медицинской организации по месту  проживания (пребывания) лиц, находившихся в контакте с больным COVID-19, об установлении в отношении указанных лиц медицинского наблюдения.

5. Поликлиники устанавливают за контактными лицами медицинское наблюдение в течение 14 календарных дней.

6. Отбор проб биологического материала у лица, контактировавшего с больным COVID-19, для лабораторного исследования проводится при проявлении клинических симптомов заболевания, сходного с COVID-19. Забор биоматериала проводят сотрудники поликлиники.

7. Выписка контактных лиц, у которых не появились клинические симптомы в течение всего периода медицинского наблюдения, к работе либо обучению допускаются по истечении 14 календарных дней со дня последнего контакта с больным COVID-19  без проведения лабораторного исследования на COVID-19 .

Обращаем внимание, что для выдачи больничных листов  контактным лицам не требуется получение каких-либо индивидуальных документов (постановлений, предписаний и т.д.) из Управления Роспотребнадзора и его территориальных отделов.

8. Списки контактных лиц, обязанных соблюдать режим самоизоляции, направляются в ГУ МВД России по Алтайскому краю для проведения соответствующих контрольных мероприятий.

По вопросам получения листов временной нетрудоспособности, оказания медицинской помощи, вызова скорой помощи, отбора материала для проведения исследований, получения результатов лабораторных исследований необходимо обращаться в поликлинику по месту жительства, в Министерство здравоохранения Алтайского края.

По вопросам, связанным с тестированием на новую коронавирусную инфекцию, срокам исполнения и выдаче результатов можно проконсультироваться, позвонив на горячую линию Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю.

  • 8 (3852) 24-99-59
  • 8 (3852) 66-54-27
  • 8 (3852) 24-28-62
  • 8 (3852) 24-29-69
  • 8 (3852) 24-99-66
  • 8 (3852) 66-54-33

Горячая линия работает ежедневно, включая выходные, с 9 до 17 часов.

По вопросам определения круга контактных лиц можно обратиться в Центр гигиены и эпидемиологии на горячую линию:  8 (3852) 50-68-23, 50-68-25, электронная почта mail@altcge.ru.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В его состав вошли губернатор Алтайского края, представители государственных органов и других организаций.

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко подписал указ о создании совета по вопросам развития и внедрения технологий искусственного интеллекта в регионе. 

Совет станет постоянно действующим коллегиальным совещательным органом. Он будет координировать внедрение ИИ в исполнительных органах края, местного самоуправления и заинтересованных организаций.

Совет утвердит целевые показатели мероприятий по внедрению технологий ИИ, оценит их достижение, а также подготовит предложения по совершенствованию краевого законодательства в этой сфере. Заседания будут проводиться не реже одного раза в год. Решения совета носят рекомендательный характер.

Организационное и материально-техническое обеспечение деятельности совета возложено на Министерство цифрового развития и связи Алтайского края. 

В 2026 году на проведение противопожарных мероприятий в Барнауле направили более 4 млн рублей. О прохождении пожароопасного периода на совещании в администрации города доложил начальник городского управления по делам ГОЧС Андрей Нейман.

Под угрозу возникновения природных пожаров попадают 40 территорий краевой столицы. Среди них: 20 населенных пунктов, 7 городских участков, 6 организаций отдыха детей и 7 СНТ.

  • Для предотвращения возгораний вокруг населенных пунктов создали защитные минерализованные полосы. Их общая протяженность — 99 километров.
  • Для своевременного обнаружения очагов природных пожаров в дежурно-диспетчерских службах работает приложение «Термические точки». Специалисты обрабатывают данные об их состоянии и передают их патрульным группам для реагирования.
  • Для оперативного реагирования на очаги природных пожаров созданы 24 патрульные группы общей численностью 118 человек. Общая группировка сил и средств составляет 848 человек и 226 единиц техники.

Жители в Алтайском крае высадили 2,1 млн сеянцев сосны в рамках патриотической акции «Сад памяти». Об этом сообщил губернатор Виктор Томенко в своём аккаунте в «Максе».

По словам главы региона, акция уже прошла в пяти районах: Михайловском, Ключевском, Угловском, Тюменцевском и Павловском. Участниками стали более 100 тысяч человек. Всего в акции примут участие 12 лесничеств Алтайского края.

К высадке деревьев присоединились волонтёры, представители школьных лесничеств, общественных организаций.