03 сентября 2015, 15:24

2015 год станет одним из самых «грибных» за последнее десятилетие

«Сколько не прогнозируй, а узнать, грибным ли будет следующий год — не получится», — говорит профессор кафедры ботаники АлтГУ Татьяна Терехина. Хотя, по словам специалиста, каждому виду грибов — свое время. В мае в Алтайских лесах появляются белый гриб и подберезовик. В июне можно собирать колосовики. А вот сентябрь — самый урожайный месяц. В лесу появляются белый гриб, подберезовик, лисички, опята и грузди. Главное — знать, где их искать. 

По словам специалистов, этот год можно назвать грибным. Особенно он богат на белый гриб и грузди. Они растут в лесах Павловского, Крутихинского, Ребрихинского, Волчихинского и других районов края. А если нет времени, чтобы выбраться в лес — то грибы можно найти прямо в городе. Правда, уже собранные. Сегодня на импровизированных рынках Барнаула — весь ассортимент грибов. Например, семейку опят продают за 50 рублей. Восьмилитровое ведро груздей за 400. Сами продавцы готовы подсказать, где в округе есть грибные места. А, если вы решили совершить покупку — можно и поторговаться.
У Галины Размысловой конкурентов нет. Жительницу Павловска можно назвать профессиональным грибником. Ходит в лес едва ли не каждый день. В этом году уже насушила 3 килограмма белых грибов, заготовила более тридцати литров солений. Галина Васильевна знает не только все места в лесу, но и десятки блюд из грибов. За рецептами к ней обращаются все соседи.
Будет ли следующий сезон урожайным — зависит и от самих любителей тихой охоты. Специалисты им советуют не забывать, грибы нужно срезать так, чтобы не повредить грибницу.