03 сентября 2015, 14:46

Минфин РФ дал высокую оценку качеству управления бюджетом Алтайского края

Министерство финансов Российской Федерации опубликовало результаты оценки качества управления региональными финансами за 2014 год. Согласно проведенному анализу Алтайский край отнесен к группе субъектов Российской Федерации с высоким качеством управления региональными финансами. Минфин России ежегодно проводит рейтингование, в первую группу попадает не более 23 регионов России, и Алтайский край стабильно входит в их число.

Такая оценка — результат системной работы по укреплению бюджета, повышению эффективности сектора государственного управления, внедрению современных принципов финансового менеджмента. 
Напомним, в июне 2011 года утверждена краевая программа по повышению эффективности бюджетных расходов на 2011-2013 годы. Ей присудили первое место в конкурсе, проводимом Минфином России. Постановлением администрации Алтайского края от 31.12.2013 №722 утверждена государственная программа «Создание условий для устойчивого исполнения бюджетов муниципальных образований и повышения эффективности бюджетных расходов в Алтайском крае» на 2014-2020 годы. 
До этого в 2005 году Алтайский край также участвовал в федеральном конкурсе программ реформирования региональных финансов, входил в число победителей и получателей федеральных субсидий. 
В июле 2015 года международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочные рейтинги Алтайского края в иностранной и национальной валюте на уровне «ВВ+» и национальный долгосрочный рейтинг на уровне АА(rus), в 2012 году кредитные рейтинги региона были повышены, пишет altairegion22.ru.