20 ноября 2020 / 21:08

Самозанятым запретят работать в такси без агрегаторов

По новой версии законопроекта о регулировании таксомоторных перевозок, подготовленной комитетом Госдумы по транспорту и строительству, самозанятые могут работать в такси только при подключении к агрегатору. В первой версии проект вовсе не содержал такого положения, отмечает РИА Новости.

Источник фото:
pixabay.com

Комитет по транспорту и строительству направил в государственное правовое управление президента РФ пятый вариант законопроекта о регулировании работы такси в РФ, документ, который готовится ко второму чтению, претерпел значительные изменения.

В июне 2018 года депутаты Вячеслав Лысаков, Евгений Москвичев, Виталий Ефимов и Виктор Дзюба внесли в Госдуму проект закона о регулировании деятельности агрегаторов такси. Законопроект был принят в первом чтении, но при подготовке его ко второму чтению возник ряд противоречий.

Согласно проекту, самозанятые, в отличие от индивидуальных предпринимателей, не смогут работать без агрегатора.

«На агрегаторов не может быть возложена обязанность осуществлять свою деятельность во всех населенных пунктах региона. Агрегаторы не работают в небольших городах и поселках, в которых их деятельность убыточна. А вот такси там есть. Более того, оно там замещает общественный транспорт. Такси вызывают по телефону или берут с места парковки. Именно таким таксистам необходимо максимально облегчить административное бремя ведения деятельности, но проект лишает их права быть самозанятыми», – отметил один из соавторов первоначальной версии проекта, член комитета Госдумы Вячеслав Лысаков.

Агрегатор обязан контролировать самозанятых как штатных сотрудников, также вводится обязанность агрегаторов контролировать режим работы всех водителей такси, а не только самозанятых, следует из документа.

можно поделиться через
17 августа 2025 / 10:23

Парк «Центральный» приглашает барнаульцев на праздничную программу в честь своего 139-летия

Сегодня старейший парк города отмечает день рождения.

Источник фото:
Пресс-служба парка «Центральный»

17 августа, в воскресенье, в парке культуры и отдыха «Центральный» (пр. Социалистический, 11) состоится праздничная программа «Парк счастливого детства».

Программа праздника:

Главная сцена:
♦️ 17:00–18:30 — Торжественное открытие с барабанным шоу «BADABOOM» и выступлениями творческих коллективов.
♦️18:30–19:00 — Удивительное шоу мага и волшебника Владимира Петунина.
♦️ 19:00–20:00 — Детская анимационная программа от агентства «Креатив».
♦️ 20:00–21:00 — Концерт группы «Эклипс».
♦️ 21:00–22:00 — Выступление экс-солиста студии «Ласковый май».

Малая сцена:
♦️ 17:00–19:00 — Интерактивный квест и розыгрыш призов от АНО «Объединение детских центров Алтайского края «Развитие».