13 ноября 2020, 14:03

Губернаторам поручили вводить необходимые ограничения из-за коронавируса

Премьер-министр Михаил Мишустин поручил главам регионов взять на личный контроль вопросы, связанные с борьбой против коронавирусной инфекции. Это касается надлежащего и своевременного обеспечения лекарствами медицинских организаций и амбулаторных больных, создания резерва коек для пациентов с COVID-19. До 16 ноября предоставят информацию в министерство здравоохранения, а далее будут отчитываться еженедельно.

Губернаторы будут обязаны обеспечить проведение региональными оперативными штабами надлежащего анализа эпидобстановки. На основе полученных данных они могут вводить ограничительные меры для снижения заболеваемости, но эти меры не должны приводить к негативным экономическим последствиям. О результатах необходимо еженедельно докладывать в Роспотребнадзор.

«Срок — до 16 ноября 2020 года, далее — еженедельно», — говорится в сообщении.

Также в тот же срок губернаторы должны создать резервные койки для пациентов с коронавирусом и обеспечить лекарствами лечащихся на дому, а также взять на личный контроль вопрос обеспечения медучреждений необходимыми препаратами, средствами индивидуальной защиты и диагностики COVID-19.

Кроме этого, Михаил Мишустин поручил еженедельно рассылать регионам прогноз заболеваемости, чтобы оценить достаточность ресурсов для борьбы с инфекцией, отмечает РИА Новости.

20:12 28 марта 2024 Алтай