Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
13 ноября 2020 / 14:03

Губернаторам поручили вводить необходимые ограничения из-за коронавируса

Премьер-министр Михаил Мишустин поручил главам регионов взять на личный контроль вопросы, связанные с борьбой против коронавирусной инфекции. Это касается надлежащего и своевременного обеспечения лекарствами медицинских организаций и амбулаторных больных, создания резерва коек для пациентов с COVID-19. До 16 ноября предоставят информацию в министерство здравоохранения, а далее будут отчитываться еженедельно.

Губернаторы будут обязаны обеспечить проведение региональными оперативными штабами надлежащего анализа эпидобстановки. На основе полученных данных они могут вводить ограничительные меры для снижения заболеваемости, но эти меры не должны приводить к негативным экономическим последствиям. О результатах необходимо еженедельно докладывать в Роспотребнадзор.

«Срок — до 16 ноября 2020 года, далее — еженедельно», — говорится в сообщении.

Также в тот же срок губернаторы должны создать резервные койки для пациентов с коронавирусом и обеспечить лекарствами лечащихся на дому, а также взять на личный контроль вопрос обеспечения медучреждений необходимыми препаратами, средствами индивидуальной защиты и диагностики COVID-19.

Кроме этого, Михаил Мишустин поручил еженедельно рассылать регионам прогноз заболеваемости, чтобы оценить достаточность ресурсов для борьбы с инфекцией, отмечает РИА Новости.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

На сдачу ЕГЭ в 2026 году зарегистрировались 10 993 человека, на ОГЭ — 29 254 девятиклассника. Общее число участников превышает 40 тысяч.

Для детей с ОВЗ создадут специальные условия: организуют ППЭ на дому и в медучреждениях, подготовят 92 отдельные аудитории для участников с сахарным диабетом. Участники СВО и обучающиеся, прервавшие учёбу, могут сдать ГИА в форме промежуточной аттестации.

Все ППЭ оснащены металлодетекторами, оборудованы системами онлайн-видеонаблюдения. За порядком проследят более двух тысяч общественных наблюдателей. 

В Барнауле экзамены будут сдавать свыше 13,5 тысячи человек. Задействовано 40 ППЭ, привлекут более 3 тысяч сотрудников и 900 наблюдателей, отметили в Минобрнауки региона.

В Алтайском крае приступили к созданию детских культурно-просветительских центров на базе учреждений культуры. Это новое направление национального проекта «Семья». В 2026 году по итогам федерального конкурса такие центры появятся в Славгороде и Троицком районе. На их оборудование направлено 7,6 миллиона рублей.

В городском Доме культуры Славгорода откроется центр «Вектор». Для посетителей будут доступны исследовательские проекты, конкурсы, выставки, интерактивные программы, мастер-классы, изучение военно-исторического прошлого и кинопоказы. Пространство включает зоны для самостоятельной и групповой работы, учёбы и творчества, а для родителей — отдельную зону ожидания. Ремонт уже завершён, идёт оснащение мебелью и оборудованием.

В Троицком районе на базе межпоселенческого Дома культуры готовится к открытию центр «Поколение ярких» для детей от 4 до 18 лет. Проект предполагает пространство, где дети вместе с родителями смогут выстраивать индивидуальный путь развития. Для центра выделены кабинет для малых форм занятий и многофункциональный конференц-зал. 

При проектировании учтены принципы безопасности и мобильности: игровые зоны, мультимедийные площадки и места для творчества с модульной мебелью, отметили в Минкультуры региона.

В администрации Барнаула состоялось совещание, посвященное обновлению и модернизации городского электротранспорта. Ключевой темой стал проект группы компаний «Союз» по созданию производства трамвайных вагонов на территории краевой столицы.

По инициативе директора строительной компании Владимира Отмашкина летом 2024 года в Барнауле собрали первый опытный образец трамвая. "Гранит" успешно прошёл технические испытания и обкатку на городских маршрутах. Сейчас завершается оформление документации для его функционирования.

Одной из тем обсуждения стала возможность передачи названного вагона в эксплуатацию МУП «Горэлектротранс». Кроме того, предприятие и ГК «Союз» планируют наладить совместную работу по модернизации существующих трамваев и проведению их капитально-восстановительного ремонта.

По итогам совещания глава города Вячеслав Франк поручил комитету по дорожному хозяйству и транспорту проработать вопрос аренды вагона «Гранит». Руководству «Горэлектротранса» — оценить возможность проведения капитально-восстановительного ремонта трамваев на базе ГК «Союз».