12 ноября 2020, 07:30

В России хотят запретить забирать у должников кошек и собак

У должников не смогут изъять животных по исполнительным документам. Такой законопроект готовят к первому чтению, и заключение на него вынесут на заседании Комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды 11 ноября.

Поправки в Гражданский процессуальный кодекс разработали председатель Комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов и глава Комитета по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников.

Законопроект расширяет список имущества, которое нельзя взыскивать у гражданина-должника по исполнительным документам, включая в него домашних животных. Отмечается, что речь не идёт о зверях, которых используют в предпринимательской деятельности.

Как пояснял ранее Владимир Бурматов, такая мера нужна с двух точек зрения. С одной стороны, лишение питомца может стать трагедией для человека, поскольку для многих кошка или собака — это член семьи, а порой даже единственное близкое существо.

«Представьте себе ситуацию — одинокая бабушка для того, чтобы купить лекарства или заплатить за операцию, берёт три тысячи рублей. Мы знаем, чем это заканчивается. Истории были, когда в Челябинске люди оказывались должны в 60 раз больше, чем брали, причём уже через несколько месяцев. И приходят коллекторы, забирают кота или пса», — приводит слова Бурматова «Парламентская газета».

С другой стороны, для самих животных такие действия тоже могут оказаться опасными.

 «Это обрекает их на незавидную судьбу, потому что за ними не ухаживают, они находятся в ужасных условиях», — отмечал Бурматов.

На сегодняшний день уже запрещено забирать у должников племенной, молочный и рабочий скот, оленей, кроликов, птиц, пчёл.

«В этой связи предлагается привести в соответствие действующее законодательство и установить запрет на изъятие по долговым обязательствам домашних животных, которые определены Федеральным законом «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (кошек, собак и др.), по аналогии с запретом на изъятие сельскохозяйственных животных», — говорится в пояснениях к инициативе.