В России изменились правила оформления ДТП
С 1 ноября автомобилисты могут оформить электронное извещение о ДТП вместо бумажного. Об этом сообщает РИА Новости.
Автомобилисты во всех регионах России с 1 ноября могут оформлять электронное извещение о дорожно-транспортном происшествии (ДТП) вместо бумажного.
Оформить документ без вызова ГИБДД можно через приложение «Помощник ОСАГО».
Соответствующее извещение можно оформить, если в аварии участвовали два автомобиля, отсутствуют пострадавшие и ущерб третьим лицам. Участники дорожно-транспортного происшествия должны нарисовать схему ДТП и сделать соответствующие фотографии.
Эта возможность теперь доступна как физлицам, так и для юридических лиц. Электронное извещение равноценно привычному бумажному.
Эксперимент по электронному извещению о ДТП через приложение «Помощник ОСАГО» начался 1 ноября 2020 года в пяти регионах: Москве, Санкт-Петербурге, Подмосковье и Ленинградской области, а также в Татарстане.
На оформление ДТП через приложение уходит 15 минут. Приложение разработали совместно Банк России и Российский союз автостраховщиков при поддержке Минкомсвязи.
Подрядчик сорвал капитальный ремонт школы-интерната в Барнауле
Здание признали непригодным для эксплуатации.

В январе ООО «Алтайтеплоклимат» заключило со школой-интернатом № 6 контракт на капитальный ремонт здания. Стоимость работ составила 61,8 млн рублей, а их завершение было намечено на 25 августа.
Однако к установленному сроку ремонт завершен не был. Кроме того, компания неоднократно и безрезультатно получала от заказчика и прокуратуры замечания относительно качества работ и сроков их выполнения.
Заказчик принял и оплатил около половины работ на сумму 29,4 млн рублей. Затем было принято решение об одностороннем расторжении контракта и передаче сведений о нарушителе в антимонопольную службу.
Проверка установила, что в текущем состоянии здание школы-интерната непригодно для эксплуатации. Ученики вынуждены заниматься в других учреждениях, что нарушает их права.
По итогам рассмотрения дела Алтайское краевое УФАС включило «Алтайтеплоклимат», его учредителя и директора в Реестр недобросовестных поставщиков.















