02 ноября 2020, 19:31

Хирург рассказала, о каких болезнях говорят постоянно мерзнущие ноги

Восемь заболеваний, симптомом которых могут быть холодные ноги, назвала хирург и ортопед Даниэла Депре, сообщает РИА Новости со ссылкой на Business Insider.

Источник фото: 
pixabay.com

В холодное время года этот симптом обычно не несет никакой угрозы для здоровья и является физиологической нормой. Но нередко холодные ноги оказываются признаком ряда заболеваний.

Одна из причин – атеросклероз. При этой болезни нарушается кровообращение, особенно в ногах, где сосуды наиболее узкие. В результате конечности холодеют.

Среди факторов риска для развития атеросклероза врач назвала курение, гипертонию, повышенный уровень холестерина и возраст.

Другая возможная причина холодных ног – диабет. На фоне этой болезни у некоторых пациентов развивается невропатия – повреждение нервов. Также при диабете второго типа возможно ослабление кровообращения. В этом случае особенно страдают сосуды ног.

Третья причина – болезнь Рейно, при которой происходит сужение сосудов при стрессе или холодах. Это можно заметить по посинению или побледнению конечностей.

Холодные ноги также могут быть признаком периферийной невропатии – состояние, часто сопровождающееся покалыванием и жжением в конечностях. Как объяснила Депре, это состояние могут вызвать диабет, а также болезни печени и почек.

Пятая причина – анемия – состояние, при котором организм производит недостаточное количество красных клеток крови. Зачастую это явление возникает из-за дефицита железа, на который может указать пониженный уровень гемоглобина.

Кроме того, холодные ноги могут быть следствием тревожности, гипотиреоза и болезни Бюргера. Гипотиреоз – состояние, при котором щитовидка вырабатывает недостаточное количество гормонов для нормального функционирования, что может привести к ослаблению кровообращения. А при болезни Бюргера происходит воспаление сосудов и их закупорка тромбами.

При подозрении на наличие этих заболеваний врач посоветовала обращаться к врачу. Если причина холодных ног не будет связана с болезнями, следует заняться спортом, отказаться от курения, делать массаж конечностей и одеваться теплее. Все это позволит улучшить кровообращение.

20:12 28 марта 2024 Алтай