31 октября 2020, 10:04

Ситуация с распространением коронавирусной инфекции в сибирских регионах продолжает осложняться

Такая информация прозвучала на заседании координационного штаба по предупреждению и борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции на территории регионов Сибири. Его провел 30 октября полномочный представитель президента России в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло. В заседании принял участие губернатор Алтайского края Виктор Томенко. 

Ситуация с распространением коронавирусной инфекции в сибирских регионах продолжает осложняться. Если в середине октября ежедневно подтверждалось 1400 новых случаев заражения, то за последние сутки эта цифра составила 1905 человек. В Республике Алтай, Алтайском крае, Иркутской и Омской областях работают специалисты Министерства здравоохранения России и Росздравнадзора.

«Чтобы стабилизировать ситуацию, необходима системная работа органов власти и контрольно-надзорных структур, взаимодействие должно быть организовано на всех уровнях», — подчеркнул полпред.

На предыдущем заседании штаба для обеспечения доступности медицинской помощи была поставлена задача по дальнейшему увеличению коечного фонда и наращиванию объемов тестирования. В результате в округе развернута 31 тысяча коек, что почти на 40% больше, чем две недели назад.

Губернатор Виктор Томенко проинформировал полпреда, как в Алтайском крае решаются данные задачи. Общий коечный фонд в ковидных госпиталях Алтайского края достиг 5438 (на 1 сентября он составлял 2100 коек, на 1 октября — порядка 3000). Из них 2615 коек обеспечены кислородом, подготовлены к работе 503 аппарата искусственной вентиляции легких, в настоящее время задействовано порядка 150.

В ближайшие две недели в Алтайском крае планируется дополнительно развернуть порядка 400 коек в учреждениях здравоохранения. Дополнительные места планируется создать на базе немедицинских организаций в Барнауле, где наиболее тяжелая обстановка с заболеваемостью.

Алтайский край вышел на ежесуточный показатель тестирований 280-300 на 100 тысяч населения, до начала эпидподъема на коронавирус тестировали в два с половиной раза меньше людей. Для увеличения количества тестирований используются различные решения, в том числе задействованы мощности частных медицинских организацийветеринарных лабораторий. С согласия Министерства внутренних дел России в Алтайском крае будет задействована лаборатория Главного управления МВД России по региону. Еще Алтайский край сможет нарастить мощности ПЦР-лабораторий благодаря поддержке федеральных органов власти, пишет официальный сайт Алтайского края. 

Полномочный представитель отметил, что главой государства дано поручение выделить регионам дополнительные средства на транспортное обслуживание, обеспечение средствами индивидуальной защиты, увеличение числа тестирований.

Сергей Меняйло подчеркнул: «Борьба с коронавирусом — наша общая задача, на выполнение которой необходимо направить все силы. Руководителям регионов округа особенно важно сейчас планировать работу, исходя из самого негативного прогноза развития ситуации, быть готовыми быстро принимать решения и нести за них ответственность».