Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
27 октября 2020 / 18:00

«Антимасочники» на полтора часа парализовали движение трамваев в Барнауле

Участники акции против ношения медицинских масок в барнаульском трамвае оказались в отделении полиции.

26 октября 2020 года около 15:26 в трамвай вошли 10 человек. Кондуктор вежливо попросила их надеть маски, на что они заявили, что не собираются носить, как они изволили выразиться, «намордники», и начали снимать происходящее на телефон. Спустя некоторое время пришли ещё пять человек, которые также отказались надевать маски.

Кондуктор позвонила диспетчеру, и он вызвал полицию. Водитель трамвая тем временем закрыл двери, чтобы задержать демонстрантов. Из-за ковид-диссидентов трамвай простоял полтора часа.

Сотрудники «Горэлектротранса» выполняли свою работу в соответствии с инструкциями. Они просто не имеют права перевозить таких пассажиров.

«Мы обязаны просить пассажиров покинуть транспортное средство, если они отказываются носить маску, из-за этого возникают сложности, просим пассажиров быть внимательнее, носить маску, заботиться о своем здоровье, здоровье людей, которые находятся рядом», — утверждает Олеся Черских, начальник отдела связей с общественностью и документационного обеспечения муниципального предприятия «Горэлектротранс» Барнаула.

Вскоре на место происшествия прибыли стражи порядка и ревизоры по безопасности движения. Они отправили трамвай в тупик на остановке Докучаево. Там «антимасочников» ждали еще несколько нарядов полиции. Правоохранители пересадили участников акции в автобус и отвезли в участок. Нарушителям может грозить штраф 30 тысяч рублей и взыскание суммы материального ущерба из-за простоя транспорта. Отметим, что в Уголовном кодексе Российской Федерации есть статья 236, которая предусматривает и более серьёзное наказание за нарушение эпидемиологических норм, повлекшее массовое заболевание или гибель людей.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 5 июня без осадков.

В Алтайском крае днём +25…+30 градусов, по западу местами до +35 гр. Без осадков. Ветер северо-восточный, 2-7 м/с, местами порывы до 13 м/с.

В Барнауле днём +28…+30 градусов. Преимущественно без осадков. Ветер северо-восточный, 2-7 м/с.


 

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко принял участие в церемонии открытия стенда «Большая Сибирь» на Петербургском международном экономическом форуме. Объединённая экспозиция сибирских регионов развернулась на площади более 210 квадратных метров.

Двухэтажный стенд включает переговорные комнаты, студию телеканала и зону для подписания соглашений. Регионы Сибири уже в седьмой раз выступают на ПМЭФ единой командой. Такой формат работы позволяет значительно оптимизировать взаимодействие на форуме и повысить его эффективность.

На открытии стенда с приветственным словом выступил полномочный представитель президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Анатолий Серышев. Он отметил, что «Большая Сибирь» — уникальный инструментарий, созданный предшественниками. Его преимущество в том, что губернаторы действуют не как единый руководитель, где сложно противостоять позициям отдельных министерств и ведомств, а представляют уже согласованную позицию.

В этом году в ПМЭФ участвуют представители более 130 стран и территорий. Центральная тема форума — «Прагматичный диалог — путь к стабильному будущему». Объединённая экспозиция сибирских регионов традиционно привлекает внимание участников и гостей форума, демонстрируя инвестиционный потенциал и экономические возможности Сибири.

К 1 июня в краевой столице запустили в работу 14 городских фонтанов. Они являются малыми архитектурными формами и не предназначены для купания. Специалисты провели профилактический рейд, чтобы напомнить жителям о правилах безопасности.

Ежедневно в утреннее время специализированная организация проходит все фонтаны, зачищает чаши, убирает мусор и осуществляет обслуживание. В течение дня проводятся работы по мониторингу состояния всех фонтанов, а также текущий ремонт по мере необходимости.

Профилактические рейды проходят раз в две недели. В них принимают участие Роспотребнадзор, народные дружинники и сотрудники комитета по благоустройству города Барнаула. Специалисты просят родителей поговорить с детьми о том, что купание в городских фонтанах запрещено. Элементы конструкций фонтанов могут травмировать.

Как отметила главный специалист-эксперт Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю Екатерина Усольцева, купание в фонтане может обернуться острой кишечной, энтеровирусной инфекцией или респираторным заболеванием как для взрослого, так и для ребёнка. В стоячей воде фонтана накапливаются возбудители инфекционных заболеваний. Их активному росту способствует тёплая стоячая вода и высокая температура воздуха.

Специалисты обращают особое внимание на безопасность детей во время летних каникул. Родителям рекомендуется провести профилактические беседы о строгом запрете купания в фонтанах. Такие же разъяснения проходят в лагерях с дневным пребыванием детей.

Заместитель председателя комитета по благоустройству города Барнаула Ольга Беккер призвала всех жителей города не купаться в фонтанах, а осуществлять купание в специально отведённых местах.

С картой пляжей и открытых бассейнов краевой столицы можно ознакомиться на официальном сайте города Барнаула в разделе «Вода – безопасная территория».