Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
21 октября 2020 / 17:50

Обращение Роспотребнадзора к жителям Алтайского края

Региональный Роспотребнадзор призвал не пренебрегать мерами профилактики по предотвращению распространения COVID-19.

Инфекция активно распространяется внутри региона. Для того чтобы сберечь здоровье:

ПРАВИЛО 1.

ЧАСТО МОЙТЕ РУКИ С МЫЛОМ  

Чистите и дезинфицируйте поверхности, используя бытовые моющие средства.  

Гигиена рук это важная мера профилактики распространения гриппа и коронавирусной инфекции. Мытье с мылом удаляет вирусы.

Если нет возможности помыть руки с мылом, пользуйтесь спиртосодержащими или дезинфицирующими салфетками. Чистка и регулярная дезинфекция поверхностей (столов, дверных ручек, стульев, гаджетов и др.) удаляет вирусы.  

ПРАВИЛО 2.

СОБЛЮДАЙТЕ РАССТОЯНИЕ И ЭТИКЕТ  

Вирусы передаются от больного человека к здоровому воздушно-капельным путем (при чихании, кашле), поэтому необходимо соблюдать расстояние не менее 1,5 метра друг от друга.

Избегайте трогать руками глаза, нос или рот. Коронавирус, как и другие респираторные заболевания, распространяется этими путями.

Надевайте маску или используйте другие подручные средства защиты, чтобы уменьшить риск заболевания.

При кашле, чихании следует прикрывать рот и нос одноразовыми салфетками, которые после использования нужно выбрасывать.

Избегая излишних поездок и посещений многолюдных мест, можно уменьшить риск заболевания.  

ПРАВИЛО 3.

ВЕДИТЕ ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ  

Здоровый образ жизни повышает сопротивляемость организма к инфекции. Соблюдайте здоровый режим, включая полноценный сон, потребление пищевых продуктов, богатых белками, витаминами и минеральными веществами, физическую активность.

ПРАВИЛО 4.

ЗАЩИЩАЙТЕ ОРГАНЫ ДЫХАНИЯ С ПОМОЩЬЮ МЕДИЦИНСКОЙ МАСКИ  

Среди прочих средств профилактики особое место занимает ношение масок, благодаря которым ограничивается распространение вируса.  

Медицинские маски для защиты органов дыхания используют:

  • при посещении мест массового скопления людей, поездках в общественном транспорте в период роста заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями;  
  • при уходе за больными острыми респираторными вирусными инфекциями;  
  • при общении с лицами с признаками острой респираторной вирусной инфекции;  
  • при рисках инфицирования другими инфекциями, передающимися воздушно-капельным путем.  

КАК ПРАВИЛЬНО НОСИТЬ МАСКУ?  

Маски могут иметь разную конструкцию. Они могут быть одноразовыми или могут применяться многократно. Какой стороной внутрь носить медицинскую маску, непринципиально.  

Чтобы обезопасить себя от заражения, крайне важно правильно ее носить:

  • маска должна тщательно закрепляться, плотно закрывать рот и нос, не оставляя зазоров;
  • старайтесь не касаться поверхностей маски при ее снятии, если вы ее коснулись, тщательно вымойте руки с мылом или обработайте спиртовым средством;
  • влажную или отсыревшую маску следует сменить на новую сухую;
  • не используйте вторично одноразовую маску;
  • использованную одноразовую маску следует немедленно выбросить в отходы.  

При уходе за больным после окончания контакта с заболевшим маску следует немедленно снять. После снятия маски необходимо незамедлительно и тщательно вымыть руки.

Маска уместна, если вы находитесь в месте массового скопления людей, в общественном транспорте, магазине, аптеке, а также при уходе за больным.

ПРАВИЛО 5.

ЧТО ДЕЛАТЬ В СЛУЧАЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ ОРВИ, ГРИППОМ, КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИЕЙ?  

Оставайтесь дома и обращайтесь к врачу.  

Следуйте предписаниям врача, соблюдайте постельный режим.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Хирургическое устранение патологии сонной артерии позволило 13-летнему мальчику избавиться от когнитивных проблем и стать успешным учёным. Историей из практики поделился доктор медицинских наук Николай Хорев в интервью для программы «Новое утро».

Сердечно-сосудистый хирург рассказал, что подросток страдал от извитости сонных артерий, из-за чего его головной мозг хронически недополучал кровь. Это приводило к постоянным головным болям, плохой успеваемости в школе и общему отставанию в развитии. Барнаульские медики провели сложную операцию и полностью восстановили нормальный кровоток. После хирургического вмешательства когнитивные функции подростка стремительно улучшились. В дальнейшем спасённый пациент без проблем окончил Томский медицинский университет и сейчас работает научным сотрудником, добиваясь серьёзных успехов в своей профессиональной сфере.

В народном календаре 26 апреля – Фомаида медуница. Подмечали, что в этот период зацветает медуница, и массово вылетают шмели.

Традиции и обычаи

Мученица Фомаида в народном календаре получила прозвище Медуница. Связанно это с тем, что в день почитания святой у наших предков было принято отправляться в лес и собирать медуницу, которая к этому времени зацветала. В лекарственных целях использовали не только листья и цветы растения, но и его корни. Весной собирали цветущие побеги и листья, которые потом складывали небольшими кучками и сушили на солнце. А вот корни собирали и сушили уже осенью. После просушки растение измельчали и растирали в порошок. Хранить высушенное сырье лучше в плотных тканевых или бумажных мешочках.

Медуница обладает мочегонным, кровоостанавливающим, ранозаживляющим, отхаркивающим и антисептическим свойствами. Также растение используют для повышения иммунитета. Листья медуницы съедобны, поэтому их применяют для приготовления салатов и супов. Из растения готовят спиртовые настойки, настои и отвары. В соке медуницы содержится большой процент йода. Его применяют при лечении онкологических болезней, заболеваний щитовидной железы, туберкулезе, анемии.

По поверью, 26 апреля лисицы переселяются со старых в новые норы, а также массово вылетают шмели.

Приметы и поверья

  1. Если ива зацвела, то холодов больше не будет.
  2. Вороны на верхушках деревьев сидят – к теплу, посредине дерева – к пасмурной погоде, на земле – к похолоданию.
  3. Кукушка громко и протяжно кричит – к приближению теплых дней.
  4. Лягушки начали подавать голос — пора сеять овёс.
  5. Звездная ночь – к урожайному году.
  6. Дуб распустился – к теплому и погожему лету.
  7. Если на дубе осталось много желудей, то будет богатый урожай.
  8. Дождь — погода будет переменчивой.
  9. Пасмурный день — к жаркому лету.
  10. Увидеть первые грибы — к скорому счастью.

26 апреля на свет появляются многогранные и всесторонне развитые личности, которые сочетают в себе мечтательность, творческий потенциал, твердость и настойчивость. ставят перед собой цели, для достижения которых способны пожертвовать остальными сферами жизни. Не останавливаются перед неудачами, а упорно движутся вперед. В жизни им приходится преодолеть много преград и трудностей, прежде чем добиться успеха и самореализации. Волевой характер позволяет им выстоять перед испытаниями и достичь благополучия.

В качестве талисмана именинникам дня подходит оливин, магические свойства могут оказать влияние на разные сферы жизни человека. Камень указывает своему владельцу правильный жизненный путь, открывает тайные знания, которые раньше были ему неведомы.

По материалам vsyamagik.ru

По данным Алтайского ЦГМС, 26 апреля преимущественно без осадков.

В Алтайском крае днём +24…+29 градусов. Преимущественно без осадков. Ветер южный, 4-9 м/с, местами порывы до 17 м/с.

В Барнауле днём +23…+25 градусов. Преимущественно без осадков. Ветер южный, 4-9 м/с.