07 октября 2020, 18:32

В барнаульском общественном транспорте проверили антиковидные меры

Сотрудники ГИБДД совместно с Роспотребнадзором проверили общественный транспорт на соблюдение всех требований в условиях пандемии. Масочный режим в крае по-прежнему действует. Такими рейдами специалисты призывают о нем не забывать.

Сотрудник ГИБДД останавливает автобус, а специалист Роспотребнадзора смотрит за соблюдением необходимых требований. Пассажиры, водители и кондукторы должны носить защитные маски. Однако это делают не все. 

Специалисты проверили около двадцати автобусов, в четырех из них заметили нарушителей. Несмотря на это, отметили: раньше их было гораздо больше, положительный результат налицо. Все потому, что рейды проводят каждую неделю. 

При выезде на рейс на каждый маршрут выдаются дезинфицирующие средства, а также маски и перчатки для водителя и кондуктора. Обработка автобусов проводится на конечной остановке – протираются все контактные поверхности. 

Нарушителей, которые не выполняют предписания после проверок, ждут судебные разбирательства. Но таких, по словам специалистов, практически нет. 

Специалисты напоминают: сейчас наблюдается повышение роста заболеваемости ОРВИ, а также остается опасность заразиться коронавирусной инфекцией. Человек может болеть бессимптомно, заражая окружающих. Поэтому так важно соблюдать масочный режим. А для тех, у кого все еще есть соблазн проехать в общественном транспорте без маски, Роспотребнадзор объяснил: рейды участят до трех раз в неделю. Штраф может получить каждый.

18:02 29 апреля 2024 Алтай «Наши»