Очаги заболеваемости коронавирусом в Алтайском крае выявлены в 26 школах
Об этом 5 октября во время пресс-конференции сообщила заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю Ульяна Калинина.
По ее словам, по состоянию на утро 5 октября очаги заболеваемости коронавирусом были выявлены в 3 колледжах, 4 дошкольных образовательных учреждениях и 26 школах.
«В данный момент Управлением Роспотребнадзора Алтайского края проводится анализ ситуации. В ближайшие дни вопрос о введении или невведении дополнительных мер в отношении учреждений образования в крае будет обсуждаться», – отметила Калинина.
Напомним, за прошедшие сутки, на момент 5 октября, в Алтайском крае выявлено 104 инфицированных, выздоровело 59 пациентов, смертельных случаев – 6, из них от коронавирусной инфекции – 6.
Всего в крае инфицированных – 14 334, количество выписанных по выздоровлении – 12 416 человек.
За весь период скончалось 529 человек. От коронавирусной инфекции всего скончались 233 человека, по иным причинам смерти – 292 человека; на экспертизе – 4 случая.
На сегодняшний день проходят лечение в госпиталях 1377 пациентов. Количество тяжелобольных – 296, из них подключено к аппаратам ИВЛ – 77. Кроме этого, 1145 пациентов с рентгенологически подтвержденной вирусной пневмонией, сходной с COVID-19, находятся на лечении в ковидных госпиталях. И ещё 132 человека продолжают там находиться по другим обстоятельствам.
Всего развёрнуто 3020 коек. Из них с кислородом – 1622, с ИВЛ – 410. Таким образом, свободных коек 3020-1377-1145-132 = 366.
Семь человек пострадали в ДТП на Алтае
Автомобиль жителя Алтайского края опрокинулся в соседней республике.

Вечером 12 августа в селе Манжерок Майминского района Республики Алтай машина 26-летнего жителя Алтайского края попала в ДТП. Находясь за рулем УАЗ Пикап, мужчина не справился с управлением и допустил съезд с дороги. В процессе транспортное средство опрокинулось в водосточный ров.
В результате происшествия пострадали сам водитель и еще шестеро человек от 18 до 59 лет – местные жители. Их госпитализировали в республиканскую больницу с травмами различной степени тяжести.
По факту ДТП проводится проверка, передает Госавтоинспекция соседнего региона.