Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
3 октября 2020 / 12:41

В Алтайском крае зафиксировали 103 случая заражения коронавирусом за сутки

За прошедшие сутки в Алтайском крае выявлено 103 инфицированных, выздоровело 20 пациентов, смертельных случаев – 11, из них от коронавирусной инфекции – 7.    

Всего в крае инфицированных – 14 125, количество выписанных по выздоровлении – 12 350 человек. Таким образом, на сегодняшний день проходят лечение – 1262 человека, из них в госпиталях находятся 1235 пациентов; на амбулаторном лечении в условиях дневного стационара на дому — 27 пациентов.

На 3 октября в Алтайском крае зарегистрировано 103 новых случая заболевания коронавирусной инфекцией: Барнаул – 27, Бийский район – 14, Бийск, Троицкий район – по 11 заболевших, Усть-Пристанский район – 7, Рубцовск, Тальменский, Целинный районы — по 6 заболевших, Калманский, Кулундинский районы – по 3 заболевших, Михайловский, Рубцовский районы – по 2 заболевших, Заринск, Красногорский, Мамонтовский, Новичихинский, Ребрихинский районы –  по 1 заболевшему. 

Общее число заболевших коронавирусной инфекцией составляет 14 125 человек, в том числе 1051 ребёнок до 17 лет включительно. Из общего числа заболевших 189 случаев – завозные; 7663 случая – по контакту с ранее заболевшими лицами; 4560 – у больных внебольничной пневмонией, 4033 – у заболевших ОРВИ, в 5532 случаях – бессимптомное течение.

Количество тяжелобольных и подключенных к аппаратам ИВЛ – 256 и 97 соответственно.  

Всего выздоровело 12 350 человек, из них за прошедшие сутки – 20 пациентов. 

За весь период скончалось 513 человек, за прошедшие сутки – 11 пациентов, от COVID-19 – 7. От коронавирусной инфекции всего скончались 222 человека, по иным причинам смерти – 287 человек; на экспертизе – 4 случая.

Всего за весь период пандемии заболело жителей городов и районов края: Барнаул – 7103, Алейск – 66, Алейский район – 16, Алтайский район – 28, Бийск – 1038, Баевский район – 25, Бийский район – 109, Благовещенский район – 115, Бурлинский район – 64, Быстроистокский район – 12, г. Белокуриха – 44, Волчихинский район  – 43, Егорьевский район – 45, Ельцовский район – 1, Залесовский район – 70, Заринск – 218, Заринский район – 36, Завьяловский район – 34, Змеиногорский район  – 284, Зональный район – 71, ЗАТО Сибирский – 35, Калманский район – 56, Камень-на-Оби – 120, Каменский район – 29, Ключевский район – 72, Косихинский район – 32, Красногорский район – 21, Краснощековский район – 10,  Крутихинский район – 47, Кулундинский район – 152, Курьинский район – 56, Кытмановский район – 19, Локтевский район – 67, Мамонтовский район – 37, Михайловский район – 241, Новоалтайск – 556, Новичихинский район – 21, Немецкий национальный район – 39, Павловский район – 193, Панкрушихинский район – 44, Первомайский район – 310, Петропавловский район – 30, Поспелихинский район – 71, Ребрихинский район – 150, Родинский район – 34, Романовский район – 27, Рубцовск – 780, Рубцовский район  – 96, Смоленский район – 75, Советский район – 34, Солтонский район – 2, Солонешенский район – 12, Славгород – 235, Суетский район – 5, Тальменский район – 344, Троицкий район – 87,  Топчихинский район – 62, Третьяковский район – 13, Тюменцевский район – 44, Табунский район – 18, Тогульский район – 17, Угловский район – 26, Усть-Калманский район – 25, Усть-Пристанский район – 28, Хабарский район – 51, Целинный район – 55, Шипуновский район  – 41, Шелаболихинский район – 39, Чарышский район – 9, Яровое – 136.

Всего на 3 октября находятся под меднаблюдением и на самоизоляции – 5094 человека. Закончены наблюдение и самоизоляция для 57 718 человек. Всего в Алтайском крае на коронавирусную инфекцию обследован 498 041 человек. За прошедшие сутки – 5443.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 17 марта преимущественно без осадков.

В Алтайском крае днём -3…+2 градуса. Преимущественно без осадков. В утренние часы местами туман, изморозь. На дорогах местами сильная гололедица. Ветер юго-западный 2-7 м/с.

В Барнауле днём 0…-2 градуса. Преимущественно без осадков. Ветер юго-западный 2-7 м/с.

Концерт «Музыка — Душа Алтая» прошел сегодня в Алтайском государственном институте культуры. Его приурочили к Году единства народов России. На одной сцене встретились юные музыканты Барнаула и признанные мастера из Горного Алтая. Год единства народов России отметили на языке музыки.

В этом году сотрудничеству двух регионов — Алтайского края и Республики Алтай — исполняется 50 лет. Именно столько дружат организаторы концерта, музыканты и выпускники Гнесинки Владимир Кончев и Нина Крючкова. Этому юбилею и посвятили большую программу, которую готовили больше года. В партитуре вечера — сплетение культур: классическая музыка соседствовала с алтайскими наигрышами и мелодиями Казахстана.

«Сегодня была наша задача показать яркие произведения, я думаю, что это будет интересно зрителям, потому что не всегда наши алтайцы выступают в Барнауле, поэтому хотелось бы, чтобы зрителям это понравилось», — сказал дирижер, заслуженный деятель искусств РФ, художественный руководитель государственного оркестра Республики Алтай Владимир Кончев.

В концерте прозвучала хоровая, сольная и оркестровая музыка. Особое внимание уделили звучанию народных инструментов — домры, баяна и аккордеона. В институте уверены: такие проекты помогают сохранить музыкальные традиции региона и дают молодым исполнителям возможность выступать на большой сцене, а также заявить о себе.

«Мы же готовим исполнителей, солистов-вокалистов, солистов-инструменталистов. И очень важно на концертной сцене показать, что могут наши артисты, наши студенты», — говорит декан музыкального факультета АГИК, руководитель проекта Нина Крючкова.

Чем занять ребенка, чтобы это было не только интересно, но и полезно для будущей профессии? На базе Барнаульского завода АТИ открылась Академия техников-изобретателей для детей участников СВО. Чему можно будет научиться в новом пространстве — расскажем в нашем сюжете.

Юному Глебу всего 6 лет, но дома он уже настоящий мастер: собирает динозавров, корабли и даже автоматы. Теперь его увлечение конструированием получит профессиональную основу. Мальчик будет бесплатно заниматься в новой Академии техников-изобретателей, которая открылась на базе Барнаульского завода АТИ. Название выбрали созвучное и теплое — «АТИШКА». Суть проекта проста и глобальна: на площадках промышленных предприятий создают кружки для детей участников СВО. Здесь юные техники не просто играют, а овладевают навыками реального производства. Под руководством опытных педагогов, а в будущем и ветеранов спецоперации, ребята учатся работать с инструментами, постигают азы радиотехники, робототехники и даже ремонта бытовой техники.

«Это очень перспективное занятие. Если ему все понравится, у него будет получаться, я буду за него только рада, потому что я знаю, что в будущем ему это очень поможет: и в плане работы, и в плане учебы. Техническое мышление у ребенка позволяет ему освоить любую специальность», — говорит жена участника СВО Анастасия Зиберт.

Чтобы «АТИШКА» заработала, на заводе провели реконструкцию помещения, закупили современное оборудование, ноутбуки и комплекты для робототехники. Возможность воплотить идею в жизнь появилась благодаря победе в масштабном всероссийском конкурсе наставников «Быть, а не казаться!». Из более чем 70 тысяч претендентов в сотню лучших вошел генеральный директор Барнаульского завода АТИ, председатель попечительского совета фонда «Защитники Отечества» и организации «Жены Героев. Алтайский край» Артём Шамков.

«Для нас важно, чтобы дети с малых лет привыкали и понимали, что стены промышленного предприятия — это не что-то такое непонятное, страшное, а это престижно, и надо стремиться учиться так, чтобы после окончания высшего ученого заведения или получения специального образования приходить и работать на промышленном предприятии», — сказал председатель попечительского совета АНО «Жены Героев. Алтайский край» Артём Шамков.

Проект реализуется под эгидой организации «Жены Героев. Алтайский край». И «АТИШКА» стала пространством не только для детей. Пока мальчишки заняты конструированием, их мамы могут уделить время себе.

«Счастливая мама — счастливые дети. Если мама настроена на положительные эмоции, получает их извне, то и дети чувствуют себя более защищенными. Когда они посещают такие пространства они получают не только знания, но и понимание того, что они не одни: у них есть наставники, друзья, с которыми они могут поделиться важными моментами», — считает директор АНО «Жены Героев. Алтайский край» Лилия Луковкина.

Еще одно важное начинание, инициатором которого в регионе выступил Артём Шамков, — проект «Финансовая опора для семей Героев». Родственники участников СВО нередко становятся мишенью для мошенников. По статистике, таких случаев уже более пяти тысяч. Отсутствие базовых знаний о бюджете и сбережениях не позволяет эффективно управлять финансами и защитить их.

«Мы рассказываем азы финансовой грамотности, что можно с деньгами делать, чтобы их просто не растратить, чтобы не отдать их мошенникам сразу, чтобы эти деньги могли на семью работать в дальнейшем и приносить достаток», — сказал председатель попечительского совета АНО «Жены Героев. Алтайский край» Артём Шамков.

Занятия по финансовой грамотности проходят на площадках общественных приемных «Единой России» в офлайн- и онлайн-форматах. А чтобы стать участником программы «АТИШКА», достаточно обратиться в АНО «Жены Героев». Кстати, накопленный опыт планируют масштабировать на другие промышленные предприятия региона, адаптируя под специфику каждого производства. Такой комплексный подход не только поможет в социализации ветеранов СВО, но и позволит интегрировать практики наставничества и патриотического воспитания в занятия с детьми.