Информационный телеканал
Алтайского края
16 сентября 2020 / 18:21

Алтайские школьники смогут бесплатно посещать секции и кружки с применением сертификатов

С 2019 года в рамках нацпроекта «Успех каждого ребенка» в Алтайском крае внедряется персонифицированное дополнительное образование. Оно позволяет внедрить рейтинг образовательных организаций, повысить доступность и качество допобразования, вести реальный учет услуг, которые получают дети.

Сертификат на дополнительное образование дает право ребенку заниматься в любой понравившейся секции бесплатно.

Однако спортивные и музыкальные школы в перечень организаций не входят. Лицензии есть только у 842 государственных и частных образовательных учреждений. Сертификат на бесплатные кружки и секции будет выдаваться всем детям в возрасте от 5 до 18 лет один раз и действовать будет до достижения ребёнком совершеннолетия.

«В Барнауле выдано 23 640 сертификатов, но активировано из этого количества сертификатов всего 13 589. Хотелось бы, чтобы данный муниципалитет, мегаполис Алтайского края как-то активизировался. А что касается персонифицированного финансирования, в городе Барнауле всего 725 заявок. Только заявок. То есть зачислений пока не произведено», — рассказала Наталья Новичихина, директор Алтайского краевого дворца творчества детей и молодежи Барнаула.

Чтобы получить сертификат, родителям нужно заполнить заявление в электронной информационной системе. У каждого ребёнка будет открыт свой личный кабинет, где можно выбрать кружки и секции, записаться на программы и многое другое. Подробности можно узнать на портале персонифицированного дополнительного образования.

 

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Министр просвещения России Сергей Кравцов и секретарь Генсовета «Единой России» Владимир Якушев провели федеральный штаб по ремонту и строительству образовательных учреждений в рамках реализации Народной программы партии. 

Основная тема селектора – капремонты и строительства детсадов, школ и ссузов. Алтайский край назван в числе регионов, которые в 2025 году в полном объеме завершили строительство плановых объектов, а также выполнили обязательства по капитальному ремонту.

Подробно о результатах работы рассказал губернатор нашего региона Виктор Томенко.

Алтайский край с 2022 года принимает участие в реализации федеральной программы модернизации школьных систем образования. В крае капитально отремонтированы 94 школы. В 2025 году завершилась модернизация 25 школ, на эти цели направлено свыше 3,2 млрд рублей, в том числе 1,7 млрд из федерального и 1,5 млрд из краевого бюджета.

«Выполнены все встречные обязательства по переподготовке учителей, обновлению 100 % учебников, оформлению воспитательных пространств, по повышению уровня антитеррористической защищенности образовательных организаций», – сообщил Виктор Томенко.

В рамках национальных проектов «Семья», «Молодежь и дети» в прошлом году в крае отремонтированы два детских сада и здание академии гостеприимства. С 2025 года строится школа в квартале 2033 Барнаула с лимитом средств федерального бюджета в 1,5 млрд рублей. Готовность объекта – 36 %. Срок завершения работ – 1 ноября 2027 года. Риски по реализации проекта не прогнозируются. 

С привлечением федеральных средств удалось завершить строительство школы в селе Орлово муниципального округа Немецкого национального района и в селе Шарчино Тюменцевского района. Они открылись 1 сентября 2025 года.

«В этом и следующем году будем капитально ремонтировать 49 школ, десять детских садов и десять учреждений среднего профессионального образования. Всего на это планируем направить 6,8 миллиарда рублей, в том числе 4,2 миллиарда из федерального бюджета. Участие в федеральных проектах позволяет Алтайскому краю сделать большой шаг вперед в создании условий для качественного образования», – заключил Виктор Томенко.

В целом по России выполнение Народной программы обеспечило местами в школах 1,1 млн учеников по всей стране. При поддержке партии в регионах построено 1714 школ, из них 80 – в 2025 году. Капитально отремонтировано более 6,5 тыс. школ по всей стране. Почти 1600 объектов сдали в прошлом году. Большая часть школ, ремонт которых софинансировал федеральный бюджет, расположена в сельской местности и малых городах. Но остаются и не сданные вовремя объекты или те, где переносились сроки ввода в эксплуатацию. Всего таких школ – 78.

«С учетом планов на текущий год нужны срочные меры, чтобы объекты были готовы к работе в установленные сроки. Уверен, что совместными усилиями мы подготовим школы к учебному процессу», – заявил секретарь Генсовета партии «Единая Россия» Владимир Якушев.

По инициативе партии допфинансирование на капремонт школ получат 39 регионов. Средства на это в объеме 2 млрд рублей заложены в федеральном бюджете на 2026 год. При распределении финансов учтут достижение плановых результатов и отсутствие переносов сроков на следующий год.

С 2019 по 2025 годы введено в эксплуатацию почти 1,7 тыс. детсадов, которые могут посещать более 248 тысяч детей. В прошлом году построено 5 объектов на 1,2 тыс. мест. Эти меры позволили снизить остроту проблемы с очередностью. Также с 2025 года капитально отремонтировано 267 детских садов, из них 134 – с участием федерального бюджета. 

При этом по данному направлению тоже есть некоторое отставание: на 2026 год перенесены сроки реализации 9 объектов в 8 регионах. Секретарь Генсовета «Единой России» акцентировал внимание, что в новой Народной программе партия уделит шаговой доступности объектов детсадов и будет заботиться о выполнении этого запроса жителей.

«Мы создаем серьезные учебные пространства, за которые не стыдно, которые отвечают современным требованиям и позволяют нашим ребятам достаточно развиваться по всем направлениям», – заключил Владимир Якушев.

В последние годы хлеб на закваске стал настоящим трендом здорового питания, вытесняя обычную дрожжевую выпечку, которую часто называют вредной. Профессор кафедры органической химии АлтГУ Денис Минаков объяснил, почему бояться дрожжей не стоит и в чём на самом деле польза закваски.

Учёный подчеркнул: живых дрожжей в готовом хлебе нет. Они погибают уже при температуре 60 °С, тогда как мякиш выпекается при 95–98 °С. Поэтому мифы о «термофильных дрожжах-убийцах» не имеют под собой научных оснований. Более того, само название «бездрожжевой хлеб» является маркетинговой уловкой. Любая закваска – это симбиоз молочнокислых бактерий и диких дрожжей, которые живут на оболочке зерна. Без них тесто просто не поднимется.

Однако хлеб на закваске действительно полезнее обычного. Благодаря длительной ферментации он:

  • богат витаминами группы B (в том числе В9 и В12);
  • легче усваивается (бактерии частично расщепляют крахмал и нейтрализуют фитиновую кислоту);
  • менее калориен (150–180 ккал против 210–260 ккал у обычного хлеба);
  • имеет низкий гликемический индекс.

Кроме того, такой хлеб дольше не черствеет и не плесневеет благодаря естественному консерванту – уксусной кислоте, которую вырабатывают бактерии.

На обновление школ, детских садов, учреждений среднего профессионального образования в 2026–2027 годах выделят около 6,8 млрд рублей.

Так, капремонты проведут в 49 школах, 10 детских садах и еще в 10 зданиях учреждений СПО, отметил губернатор региона Виктор Томенко. 

Таким образом, с 2022 по 2025 год в регионе отремонтировали 94 здания школ. В прошлом году завершено строительство четырех школ: в Шарчино, Орлово, Ларичихе, Барнауле.

В 2026 году в рамках нацпроектов «Семья» и «Молодежь и дети» в крае запланирован капитальный ремонт 37 школ, из них 5 с двухлетним сроком реализации (2026–2027 годы), и 5 детских садов, 7 зданий учреждений СПО.