15 сентября 2020, 18:47

Неделя муки и круп началась в рамках онлайн-фестиваля «Алтайские продукты: вкусно есть полезно»

Сегодня, 15 сентября, в регионе стартовала неделя алтайских муки и круп, проводимая в рамках онлайн-фестиваля «Алтайские продукты: вкусно есть полезно».

Партнерами тематической недели выступают: ЗАО «Алейскзернопродукт» им С. Н. Старовойтова, агрохолдинг «Гудвилл», компания «Роса», ООО «Квантсервер».

Алтайский край уже более 20 лет занимает первое место в России по производству муки и 4 года лидирует по количеству произведенной крупы. 

На территории нашего региона расположена самая большая площадь пашни в России – 6,5 млн га. На каждого жителя приходится 2,5 гектара пахотных угодий, что гораздо выше среднероссийского уровня. 

Передовым наш край является и в технологическом оснащении зерноперерабатывающей отрасли, предприятия которой регулярно проводят модернизацию и реализуют масштабные инвестиционные проекты. 60 элеваторов и хлебоприемных предприятий, 148 мельниц, 59 крупозаводов, 13 макаронных цехов и фабрик – результат их успешной работы позволяет нашему региону быть ведущим производителем мукомольно-крупяной продукции в России.

Эксперты отмечают, что алтайское зерно отличается достаточно высокими качественными характеристиками, это делает его востребованным как на российском, так и на международных рынках. Товары зерноперерабатывающей отрасли поставляются в Китай, Азербайджан, Узбекистан, Беларусь и Монголию.

В рамках мукомольно-крупяной недели гости онлайн-фестиваля познакомятся с широчайшим ассортиментом продукции, выпускаемой мельницами и крупозаводами края. Смогут окунуться в историю развития зерноперерабатывающей отрасли на Алтае. Узнают о разнообразии алтайских круп и об их полезных свойствах. Также подписчиков ждет видеоэкскурсия на одно из крупнейших зерноперерабатывающих предприятий края – агрохолдинг «Гудвилл». Вся информация будет размещена с хештегом #вкусноестьполезнокрупы.

Конечно, не обойдется и без развлекательной части: тематические конкурсы, ребусы, интерактивные игры – все это в тематике недели. Знатоки алтайской муки и крупы будут награждены за свою эрудицию большими корзинами с товарами от партнеров недели.