Барнаульский патронный завод наращивает присутствие на зарубежных рынках
Как алтайскому предприятию удаётся увеличивать экспорт в период пандемии? Ответы в сюжете телеканала «Катунь 24».
Барнаульский патронный завод на собственном примере опровергает стереотипы о зависимости подобных производств от гособоронзаказа. План производства патронов на этот год более 400 миллионов штук. И больше 80% из них пойдут на экспорт.
Завод получил от правительства края почти 3 миллиона рублей субсидий для участия в выставках в Южно-Африканской Республике и США. И результаты не заставили ждать. Подписанные на форумах контракты позволили серьёзно увеличить реализацию продукции. Речь идет об охотничьих и спортивных патронах к стрелковому оружию под собственной торговой маркой барнаульского предприятия.
Продукция завода востребована почти по всему миру: в Евразии, Африке, Северной Америке и Новой Зеландии. Во многих зарубежных странах законодательство в отношении владения гражданским стрелковым оружием намного мягче, чем в России, и спрос на патроны очень высок.
Производство патронов – одно из ключевых направлений деятельности Барнаульского станкостроительного завода. В холдинг наряду с патронным заводом входят ещё 13 предприятий. Производят грузовую и погрузочную технику, теплообменники для сферы ЖКХ. Выпуск боеприпасов демонстрирует сейчас наиболее выраженный экспортный потенциал.
Другая компания холдинга – «Термоблок» – получила 220 тысяч рублей краевой субсидии для организации поездок на всероссийские форумы в Екатеринбург, Красноярск и Москву. Найдены новые партнеры – они приобрели теплообменники и другую продукцию «Термоблока» на сумму более 5 с половиной миллионов рублей.
Губернатор Виктор Томенко в ходе совещания с министром промышленности и энергетики региона Вячеславом Химочкой предложил расширить круг предприятий, которым оказывают господдержку на участие в российских и международных выставках.
В минувшем году правительство края направило на субсидирование выставочной деятельности предприятий 15 миллионов рублей. Виктор Томенко поставил задачу в 2021 году наращивать объемы такой поддержки, чтобы помочь производителям наукоёмкой продукции расширить рынки сбыта, а значит. повысить прибыль и налоговую базу, создать новые рабочие места.
Алтайский шинный комбинат освоил производство авиашин для Sukhoi Superjet 100
Алтайские производители получили право поставлять шины для российских самолётов.

Алтайский шинный комбинат (АШК) получил официальное разрешение на производство авиационных шин для регионального самолёта Sukhoi Superjet 100.
После долгих испытаний и проверок предприятие получило важный документ – сертификат годности комплектующего изделия. Этот документ подтверждает, что шины, созданные на комбинате, полностью подходят для установки на шасси популярного российского лайнера Sukhoi Superjet 100.
Разработка новых авиашин стала серьёзным испытанием для инженеров предприятия. Специалисты прошли весь путь: от создания первых образцов до получения всех необходимых разрешений от контролирующих органов.
«Получение СГКИ – это наглядное доказательство роста наших компетенций и способности решать сложнейшие задачи, – отмечает руководство АШК. – Мы не только подтвердили высокий уровень технологий, но и продемонстрировали гибкость коллектива. Сегодня мы создали сертифицированное изделие для SSJ-100, а уже приступаем к следующему этапу – инициативной разработке шин для передней опоры шасси модернизированного самолёта SSJ-95NEW».
В этом году комбинат активно развивается. Предприятие модернизирует производство грузовых шин при поддержке государства. Это позволит увеличить выпуск продукции на 40 %. Кроме того, АШК уже получил разрешение на производство шин для другого российского самолёта – МС-21. После завершения лётных испытаний начнётся их массовое производство.



















