Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
3 сентября 2020 / 18:16

Барнаульский патронный завод наращивает присутствие на зарубежных рынках

Как алтайскому предприятию удаётся увеличивать экспорт в период пандемии? Ответы в сюжете телеканала «Катунь 24».

Барнаульский патронный завод на собственном примере опровергает стереотипы о зависимости подобных производств от гособоронзаказа. План производства патронов на этот год более 400 миллионов штук. И больше 80% из них пойдут на экспорт.

Завод получил от правительства края почти 3 миллиона рублей субсидий для участия в выставках в Южно-Африканской Республике и США. И результаты не заставили ждать. Подписанные на форумах контракты позволили серьёзно увеличить реализацию продукции. Речь идет об охотничьих и спортивных патронах к стрелковому оружию под собственной торговой маркой барнаульского предприятия.

Продукция завода востребована почти по всему миру: в Евразии, Африке, Северной Америке и Новой Зеландии. Во многих зарубежных странах законодательство в отношении владения гражданским стрелковым оружием намного мягче, чем в России, и спрос на патроны очень высок.

Производство патронов – одно из ключевых направлений деятельности Барнаульского станкостроительного завода. В холдинг наряду с патронным заводом входят ещё 13 предприятий. Производят грузовую и погрузочную технику, теплообменники для сферы ЖКХ. Выпуск боеприпасов демонстрирует сейчас наиболее выраженный экспортный потенциал.

Другая компания холдинга – «Термоблок» – получила 220 тысяч рублей краевой субсидии для организации поездок на всероссийские форумы в Екатеринбург, Красноярск и Москву. Найдены новые партнеры – они приобрели теплообменники и другую продукцию «Термоблока» на сумму более 5 с половиной миллионов рублей.

Губернатор Виктор Томенко в ходе совещания с министром промышленности и энергетики региона Вячеславом Химочкой предложил расширить круг предприятий, которым оказывают господдержку на участие в российских и международных выставках.

В минувшем году правительство края направило на субсидирование выставочной деятельности предприятий 15 миллионов рублей. Виктор Томенко поставил задачу в 2021 году наращивать объемы такой поддержки, чтобы помочь производителям наукоёмкой продукции расширить рынки сбыта, а значит. повысить прибыль и налоговую базу, создать новые рабочие места.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Арбитражный суд Алтайского края признал незаконным отказ регионального управления Роспотребнадзора возбуждать дело против местного предпринимателя, выпускающего квас. Теперь надзорному ведомству придётся заново рассмотреть жалобу потребителя на незадекларированные химические добавки в алтайском напитке.​

Поводом для судебного разбирательства стало обращение жительницы Новосибирска, которая купила в «Пятёрочке» нефильтрованный квас «Домашний» под торговой маркой «Русский узор». Напиток был произведён алтайским предпринимателем Анатолием Каныгиным. Покупательница сдала продукцию на независимую лабораторную экспертизу, которая выявила в составе ацесульфам калия, аспартам и сахарин, хотя на этикетке заявлялись только натуральные ингредиенты без всяких подсластителей. Женщина пожаловалась в алтайский Роспотребнадзор, но чиновники отказались заводить дело об административном правонарушении, сославшись на отсутствие подтверждённой угрозы здоровью.​

Суд пришёл к выводу, что региональный Роспотребнадзор подошёл к проверке формально. Выяснилось, что ведомство даже не отбирало спорный квас для собственных испытаний на наличие сахарозаменителей. Вместо этого сотрудники просто запросили объяснения у самого производителя, который предоставил протоколы испытаний на продукцию без указания конкретной торговой марки и декларации соответствия двухлетней давности. В итоге арбитраж постановил полностью отменить определение Роспотребнадзора и обязал его провести полноценное рассмотрение материалов по факту обмана покупателей.

Эксперты hh.ru провели опрос среди жителей региона и выяснили, внедряют ли они нейросети в свои рабочие процессы. Оказалось, что 13 % опрошенных стали раньше уходить домой, а у 9 % появилось больше сил и времени благодаря внедрению и помощи со стороны искусственного интеллекта.

Меньше перерабатывать стали представители юридической сферы (31 %), науки и образования (23 %), а также каждый 19 % ИТ-специалистов.

42 % жителей Алтайского края признались, что ИИ помог им освоить новые необходимые для работы и карьеры навыки, а 40 % сказали, что с помощью нейросетей стали работать более продуктивно и эффективно. 43 % респондентов отметили, что ИИ сделал работу интереснее, 30 % заявили, что стали допускать меньше ошибок в рабочих задачах. 9 % опрошенных сказали, что нейросети ничего не изменили в их профессиональной деятельности.

Кроме того, по итогам опроса стало известно, как активно работники Алтайского края делегируют рутинные задачи нейросетям. 1 % опрошенных заявил, что от 80 % до 100 % таких задач они передали ИИ. У 17 % респондентов этот показатель колеблется между 50 % и 80 % текучки, ещё 47 % опрошенных смогли делегировать от трети до половины свой ежедневной механической работы.

Житель Троицкого района пил алкоголь и заскучал. Чтобы как-то развеселиться, он позвонил в спасательную службу и сообщил о пожаре. Прибывшие на место сотрудники возгорания не обнаружили.

За такое развлечение мировой судья признал мужчину виновным в совершении ложного вызова специализированных служб и назначил штраф 1000 рублей, пишет управление по обеспечению деятельности мировых судей Алтайского края.