Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
3 сентября 2020 / 18:16

Барнаульский патронный завод наращивает присутствие на зарубежных рынках

Как алтайскому предприятию удаётся увеличивать экспорт в период пандемии? Ответы в сюжете телеканала «Катунь 24».

Барнаульский патронный завод на собственном примере опровергает стереотипы о зависимости подобных производств от гособоронзаказа. План производства патронов на этот год более 400 миллионов штук. И больше 80% из них пойдут на экспорт.

Завод получил от правительства края почти 3 миллиона рублей субсидий для участия в выставках в Южно-Африканской Республике и США. И результаты не заставили ждать. Подписанные на форумах контракты позволили серьёзно увеличить реализацию продукции. Речь идет об охотничьих и спортивных патронах к стрелковому оружию под собственной торговой маркой барнаульского предприятия.

Продукция завода востребована почти по всему миру: в Евразии, Африке, Северной Америке и Новой Зеландии. Во многих зарубежных странах законодательство в отношении владения гражданским стрелковым оружием намного мягче, чем в России, и спрос на патроны очень высок.

Производство патронов – одно из ключевых направлений деятельности Барнаульского станкостроительного завода. В холдинг наряду с патронным заводом входят ещё 13 предприятий. Производят грузовую и погрузочную технику, теплообменники для сферы ЖКХ. Выпуск боеприпасов демонстрирует сейчас наиболее выраженный экспортный потенциал.

Другая компания холдинга – «Термоблок» – получила 220 тысяч рублей краевой субсидии для организации поездок на всероссийские форумы в Екатеринбург, Красноярск и Москву. Найдены новые партнеры – они приобрели теплообменники и другую продукцию «Термоблока» на сумму более 5 с половиной миллионов рублей.

Губернатор Виктор Томенко в ходе совещания с министром промышленности и энергетики региона Вячеславом Химочкой предложил расширить круг предприятий, которым оказывают господдержку на участие в российских и международных выставках.

В минувшем году правительство края направило на субсидирование выставочной деятельности предприятий 15 миллионов рублей. Виктор Томенко поставил задачу в 2021 году наращивать объемы такой поддержки, чтобы помочь производителям наукоёмкой продукции расширить рынки сбыта, а значит. повысить прибыль и налоговую базу, создать новые рабочие места.

Также интересно:
Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Фото: Краевой Центр общественного здоровья

Краевой Центр общественного здоровья приглашает жителей и гостей Барнаула пройти бесплатное обследование здоровья. Чек-ап организма состоится в субботу, 21 марта, с 8:00 до 15:00 по адресу: улица Ползунова, 23 (18+).

Специалисты проверят работу сердца, мышечную силу рук, внутриглазное и артериальное давление, измерят антропометрические показатели и ИМТ, уровень глюкозы и холестерина в крови.

Обследования проводятся на оборудовании экспертного класса бесплатно, по полису ОМС. При себе необходимо иметь паспорт, полис и СНИЛС.

На Алтае спасли косулю, которая застряла в воротах. Добрый поступок совершили жители села Алфёрово Майминского района.

Животное хотело пройти через забор, но застряло. К счастью, рядом оказались неравнодушные мужчины. Они аккуратно вытащили косулю из западни, после чего животное немного полежало, отдохнуло и отправилось по своим делам, сообщает канал «Горноалтайск».

Фото: ГУ МЧС России по Алтайскому краю

В доме проживает многодетная семья — родители и четверо детей. К моменту прибытия первых подразделений горела кровля.

Огонь ликвидировали на площади около 10 квадратных метров. В тушении участвовали 5 человек личного состава и 2 единицы техники, работало звено газодымозащитной службы.

Женщина эвакуировалась самостоятельно до приезда пожарных. Дети в это время находились в образовательных учреждениях.

Пожар удалось быстро обнаружить благодаря автономному дымовому извещателю, который сработал вовремя.

По данным ГУ МЧС региона, предварительная причина возгорания — нарушение правил устройства и эксплуатации печи. Пострадавших нет.

19 марта 2026